Байден: От успеха украинцев зависит многое для Европы и США

Вице-президент США призвал искоренить тех, кто хочет вернуть страну к кумовству и клептократии.
Байден: От успеха украинцев зависит многое для Европы и США
president.gov.ua

Никто не сделает тяжелую работу по постройке здорового демократического общества и эффективного государственного механизма, кроме самих украинцев. Об этом на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко заявил вице-президент США Джозеф Байден.

“У нас есть общение ценности и надежды на будущее. Американцы, в том числе почти миллион американцев украинского происхождения, понимают, что от вашего успеха зависит очень многое - не только для украинцев, а и для Европы, и для США. Если вы сможете продолжать двигаться в правильном направлении, то не только достигнете более открытого и благополучного будущего, которого заслуживает народ Украины, но и обеспечите поддержку и единство международного сообщества“, - отметил он.

Читай также: Байден: Санкции против России должны сохраниться

Байден также выразил надежду на то, что приходящая администрация президента США “тоже будет сторонником“ официального Киева и партнером дальнейшего прогресса Украины.

“Но вы знаете: никто не может сделать тяжелую работу за вас - только украинский народ. Руководство и народ Украины должны поставить нужды страны выше узких личных интересов, общее благо - прежде местечковых предвзятостей и мелочных достижений. Это касается всех - членов правительства, депутатов Рады, которые присягнули служить народу Украины, судей, которые взяли на себя ответственность вершить правосудие, представителей СМИ и гражданского общества, а также рядовых граждан. Работа последних заключается в том, чтобы требовать ответственности от тех, кто находится при власти“, - пояснил Байден.

Вице-президент США призвал “каждого ответить на вызов истории и, наконец, построить единую, демократическую Украину, которая сможет выдержать испытание временем“.

Читай также: Порошенко рассказал Байдену о врагах России и о роли санкций

“Как страна, вы приняли много сложных решений, и впереди у вас будет еще много сложных политических выборов“, - резюмировал он.

Байден также отметил важность борьбы с коррупцией в Украине.

“Вместе с динамичным поколением украинцев вы взяли обязательство проводить реформы, вы начали полностью менять свое правительство, экономику и всю политическую систему. В течение года с моего прошлого визита вы продолжали выполнять требования по реформам и получили пакет помощи МВФ. Вы укрепили банковский сектор Украины и защитили украинских вкладчиков за счет национализации Приватбанка. Вы внедрили новаторскую систему электронного декларирования активов для борьбы с коррупцией; эта система поможет обеспечить то, что чиновники не смогут использовать свои политические должности для личной выгоды“, - перечислил он.

“Очень важно“, подчеркнул Байден, чтобы Украина и дальше укрепляла все антикоррупционные ведомства и “искоренили тех, кто хочет вернуть страну к кумовству и клептократии“.

Читай также: Порошенко: Надеемся на сотрудничество с новой администрацией США

“Ваше Антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура смогут влиять на ситуацию при условии наличия соответственных ресурсов... Благодаря этим жизненно важным шагам ваша экономика снова растет. Но впереди еще очень много работы“, - отметил он.

Байден призвал и дальше работать с МВФ, чтобы “проводить жесткие реформы“, которые обеспечат устойчивость экономике Украины, а также продолжать очищение банковской системы и реформирование энергетического сектора, чтобы снизить зависимость от российского газа.
Вице-президент США заявил о критической важности обеспечения “прозрачной“ приватизации госпредприятий и создания бизнес-среды с ответственной нормативно-правовой базой для привлечения инвесторов.

Напомним, в понедельник, 16 января, Джозеф Байден в последний раз прибыл в Киев с официальным визитом в качестве вице-президента США.

Смотри также - Порошенко: Украина никогда не вернется в стойло Российской империи

%video607103%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK