Переключиться на мобильную версию

Указ о запрете российских соцсетей вступил в силу

Указ №133 опубликован в газете Урядовий кур’єр. Всего под санкции попали 468 российских компаний.
Указ №133 о запрете российских соцсетей и сервисов вступил в силу
Указ №133 о запрете российских соцсетей и сервисов вступил в силу
rb.ru

В среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Указ президента №133 опубликован в газете Урядовий кур’єр.

Документ предусматривает применение санкций к физлицам, причастным к нелегитимным выборам в Госдуму РФ на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя; к юрлицам Украины на этих территориях в связи с их незаконной перерегистрацией по российскому законодательству.

Читай также: Human Rights Watch: Порошенко нанес страшный удар по свободе слова

Кроме того, ограничения применяются к гражданам РФ, причастным к незаконному преследованию и противоправным действиям в отношении граждан Украины; к юрлицам РФ, деятельность которых угрожает информационной и кибернетической безопасности Украины.

Офисы ВКонтакте, Яндекса и Mail.ru отреагировали на решение президента. МИД РФ назвал этот указ цензурой по политическим мотивам. Также свое мнение по этому поводу высказал советник Путина по информационным технологиям. 

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.  

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать указаний СБУ и блокировать российский контент. Он также заявил, что украинские госучреждения в срочном порядке будут переводиться на украинское ПО.

Смотри также - Турчинов о запрете 1С в Украине

Турчинов о запрете 1С в Украине
0:00 / 01:34

 

Комментариев (43)
Отсортировать по дате Вниз
Loki+    17.05.2017, 15:42
Оценка:  +2
Loki+
Студенты какого х... вы еще не на майдане? Ведь ущемили вашу свободу. Или это не проплачено?
SETTY5    17.05.2017, 15:42
Оценка:  +1
SETTY5
Украинское ПО??? Сейчас у меня чегойто аж глаз задергался, интересно как можно пересадить всех в стране на украинский дистрибутив линукса??? хотя сам линукс не является украинской разработкой, а как быть с полиграфической отраслью? на линукс нет по для полиграфии, только изредка подобие графических
SETTY5    17.05.2017, 15:42
Оценка:  +1
SETTY5
редакторов встречаются
SETTY5    17.05.2017, 15:42
Оценка:  +1
SETTY5
редакторов встречаются
WTF2wtf    17.05.2017, 15:42
Оценка:  0
WTF2wtf
При чем тут Линукс?
До этого не сидели на российской Винде вроде ...
Речь главным образом об 1С и еще некоторых сервисах Яндекса ... остальное вовсе не критично.
Windows-95    17.05.2017, 15:42
Оценка:  -6
Windows-95
тоисть ПО вредит, а то что Сбербанк в стране как работал так и исправно работает то ничего
para-trooper    17.05.2017, 15:42
Оценка:  +1
para-trooper
не надоело это копипастить?
сам прекрасно знаешь, что Сбербанк России уже продали
ЛюблюУкраину    17.05.2017, 14:19
Оценка:  0
ЛюблюУкраину
на фирме жены давно наняли классного программиста и он склепал на ядре 1с свою программу, чтобы не платить стяжателям большие бабки
AloneInNight    17.05.2017, 15:42
Оценка:  +3
AloneInNight
пираткой пользуются?
Zaporojanka1    17.05.2017, 14:18
Оценка:  +3
Zaporojanka1
Тарифы пофиг, 20 млр. зеленых долга пофиг, главное сайты забанить.
BLEYD-777    17.05.2017, 13:42
Оценка:  -6
BLEYD-777
Приказ №666
Den2009    17.05.2017, 14:18
Оценка:  0
Den2009
Пакет Мизулиной рулит!
Саня-Дон    17.05.2017, 17:38
Оценка:  -1
Саня-Дон
№133 )))
xМIBx    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +16
xМIBx
"украинские госучреждения в срочном порядке будут переводиться на украинское ПО".... нет такого!!! НЕТУ! всё что выдается за наше, это, как правило, устаревшее ПО из США, на котором в современном мире работать невозможно!
tytvse    17.05.2017, 13:42
Оценка:  +5
tytvse
Значит будет, и принадлежать оно будет явно кому то с шоколадного окружения, все предельно просто. Такое же кидалово как и система электронной подачи в налоговую, только в этот раз сразу ставят перед фактом.
BabaYul    17.05.2017, 16:28
Оценка:  +2
BabaYul
Будет, будет работать. Хреново, неправильно, и никто не будет знать, что с ним делать. Но ведь это неважно. Главное потешить самолюбие алкаша, про которого даже кассовый аппарат пишет - МУДАК. Поэтому долой 1С.
Ярослав    17.05.2017, 12:45
Оценка:  -15
Ярослав
на "вконтакте" и в "одноклассниках", мы добровольно составляли для ФСБ на себя и на окружающих подробное досье с фотками во всех ракурсах!!! Эти ГБистские ресурсы еще в 2014-то запретить и забанить нужно было!!
Дром    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +11
Дром
И что ФСБ будет делать с моими фотками? Коллажи наклеет?
WWWdak    17.05.2017, 13:42
Оценка:  +6
WWWdak
А вы прям без фоток в одноклассниках не переживете
Дром    17.05.2017, 13:42
Оценка:  -3
Дром
Вопрос не в том: переживу или нет, вопрос: а смысл?
sergei77    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +3
sergei77
тогда надо и фейсбук запретить и гугл. эти компании в своих интересах тоже собирают информацию о пользователях. Уже тоже были скандалы... Да и вообще в таком случае весь интернет надо запретить
diver117    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +14
diver117
Танки Гугла тоже видимо незаконно на территории Украины сейчас, а офицеры Гугла воюют против ВСУ на украинской земле ...
ZooMI    17.05.2017, 13:42
Оценка:  -4
ZooMI
Будешь теперь сидеть и смотреть как СБУ занимается єтими делами с твоими фотами !
Дром    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +5
Дром
Ребят, вода опять подорожала!!!!! Скоро воздух платным сделают., а мы все об Вконтакте.
petrovka21    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +7
petrovka21
Мальчишки и девчонки ... )))
Дром    17.05.2017, 15:43
Оценка:  -1
Дром
а особенно их родители...
sergei77    17.05.2017, 12:45
Оценка:  +12
sergei77
а может лучше нам запретить и отменить самого президента с его указами??
все равно с него толку как с козла молока...
tytvse    17.05.2017, 13:42
Оценка:  +4
tytvse
А кто тогда транши осваивать будет?)))