Погибший на Донбассе итальянский фотокор не согласовал поездку – ГПУ

Андреа Рокелли, погибший в результате обстрела в 2014 году, поехал в Славянск без согласования поездки с властями Украины
Погибший на Донбассе итальянский фотокор не согласовал поездку  – ГПУ
worldpressphoto.org

Итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли 2014 попал в Славянск без разерешения официальных властей Украины.

Читай также: В Испании задержан россиянин, скрывающийся 6 лет под паспортом украинца

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин во время брифинга в понедельник, передает Украинская правда.

“Господин Рокелли посетил так называемую “серую зону“ без согласования этого визита официальной властью Украины. Тем не менее, мы понимаем то беспокойство и озабоченность близких и родственников господина Роккелли и так же как и представители итальянской стороны хотели бы добиться справедливости“, – сказал Енин.

По его словам, военнослужащего Нацгвардии Виталия Маркива, которого задержали в Италии, там обвиняют в умышленном убийстве Роккелли. В то же время, Енин рассказал, что по результатам украинского расследование “не установлено ни одного конкретного лица, которое могло бы быть причастно к смерти итальянского журналиста и его российского партнера“.

“В случае если итальянская сторона передаст нам убедительные доказательства его причастности, то безусловно они будут приняты во внимание“, – сказал Енин.

Читай также: Появилось видео с военным РФ Агеевым на Донбассе

Он также рассказал, что зона, где погиб журналист на момент совершения преступления не находилась под контролем украинских правительственных сил.

“Пока украинские войска получили контроль над этой территорией, прошло еще не менее 2-месяцев. Соответственно первые следственные действия смогли провести после определенного времени. Безусловно, это все не способствует установлению истины“, – сказал Енин.

Читай также: Отец убитого на Донбассе итальянского репортера прокомментировал дело Маркива

Напомним, 30 июня в Италии задержали украинского военного по подозрению в причастности к гибели на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли. Маркив Виталий, живший в Италии, в конце 2013 года приехал в Киев и был участником событий на Майдане.

После он вступил в добровольческий батальон, который впоследствии вошел в состав Национальной гвардии.

Смотри также задержание россиянина, у которого на ноутбуке обнаружили видео расстрела украинских военных

%video626095%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK