Переключиться на мобильную версию

Россия готовилась к войне против Украины еще в 2012 году - Парубий

Андрей Парубий заявил в суде, что с 2012 года на юге Украины сформировалась сеть, контролируемая спецслужбами РФ.
Письмо Януковича стало сигналом для начала, считает Парубий
Письмо Януковича стало сигналом для начала, считает Парубий
УНИАН

Во время допроса в Оболонском суде (Киев) по делу о госизмене экс-президента Януковича, председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что подготовка к вооруженной агрессии России в Украине началась еще с 2012 года.

Об этом передает Громадское.

Смотри также: Суд Англии рассмотрит апелляцию Украины по “бондам Януковича“

Парубий сослался на данные, которыми располагал в тот момент, будучи во время аннексии Крыма секретарем Совета нацбезопасности и обороны. 

“С 2012 года на юге Украины сформировалась сеть, контролируемая спецслужбами Российской Федерации. Они готовили детальные сценарии и планы захвата местных органов власти и захват государственных учреждений. Эта сеть существовала, в частности, в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской и Николаевской областях“, - сказал Парубий. Он добавил, что знаменитое письмо Януковича к Путину стало сигналом к началу активизации этой сети.

Читай также: Янукович планирует вернуться в Украину – адвокат

Председатель Рады заявил, что весной 2014 года Украина ожидала вторжение российской армии практически на обширном участке границы - в том числе с территории Беларуси.

“Мы осознавали, что российские войска находятся почти на всех границах, со стороны Беларуси в том числе. Черниговское направление считалось наиболее опасным, поскольку оттуда Вооруженным силам РФ было бы удобнее всего начать военную агрессию“, - подчеркнул он.

По словам Парубия, агентурная сеть работала под видом реконструкторов ВОВ.

“Как мне стало известно позже, все группы даже не были между собой знакомы, они прямо выходили на руководство российских спецслужб и координировались с ними, и собственно активизация этих групп происходила только по указанию России, российских спецслужб“, - добавил он.

Напомним, 17 января на допросе в Оболонском суде, бывший и.о. министра иностранных дел, а теперь посол в Польше Андрей Дещица заявил, что письмо Януковича к Путину было попыткой оправдать агрессию России в Крыму. 18 января бывший охранник Януковича рассказал о бегстве экс-президента.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
ЛюблюУкраину    25.01.2018, 18:21
Оценка:  0
ЛюблюУкраину
да после оранжевой революции карлик испугался что Украина уйдёт на запад
GentleAngel    25.01.2018, 18:20
Оценка:  +13
GentleAngel
Все обо всем знали, нынешние властьдержащие, но никто ничего не делал. Так какого х..., теперь рассказывать о том, что было. На языке УК это пахнет халатностью и сооучастием. Теперь смелые стали. Мерзко.
Наталь_Я    25.01.2018, 18:20
Оценка:  +6
Наталь_Я
А напомните предвыборные программы всех кандидатов в президенты, начиная с 2004... Практически все обещали сократить армию, уменьшить вооружение и т.д. Досокращались?
Зарин_и_Зоман    24.01.2018, 20:46
Оценка:  +2
Зарин_и_Зоман
Он не прав. Думаю, что подготовка к этой агрессии началась ещё при Хрущёве Никите Сергеевиче!
chytan    24.01.2018, 16:42
Оценка:  +5
chytan
Начали подготовку с 2004г. !!!
Peyot    24.01.2018, 13:39
Оценка:  -6
Peyot
намного раньше начал тупин готовится к нападению. еще в 2004г когда Ющенко пришел и сказал мы идем в цифилизованный мир от мордора по дальше... вот тут карликовая моль и решила что лучше окупировать и потерять свою страну чем тоже стать цивилизованными!
Woodbrother    24.01.2018, 13:38
Оценка:  -4
Woodbrother
Вообще то готовится к агрессии против нашей страны россия начала еще с 2004 года . Именно тогда были приняты законы о применении армии за границей, пересмотрена соответствующим образом военная доктрина и начато формирование частей вторжения - зеленых человечков ( ныне покойных ) .
fulminate    24.01.2018, 13:38
Оценка:  +5
fulminate
В 2004 начали шатать базу в крыму в ответ на завышенную цену газа. И путин уступил. А янык, придя к власти, первым делом продлил аренду ЧМ РФ в крыму, даже не торговавшись...
vysnovok  (аноним)  24.01.2018, 13:39
Оценка:  -6
vysnovok
В 2004 (контрактная $40 до 2017 года) цена газа, при всём желании, не могла быть завышенной.
Другое дело, что отравленнику, после воцарения, было очень стыдно перед американскими и европейскими партнёрами, что в отличии от этих светочей демократии, его вотчина получает газ практически бесплатно.
vysnovok  (аноним)  24.01.2018, 13:39
Оценка:  -4
vysnovok
И для устранения этой несправедливости, Виктор Андреевич порвав контракт, сперва потребовал чтобы цена стала как у всех, а потом, когда выяснилась, что она неподъёмная, заявил, что ему не нужен "вонючий газ", дескать, труба наша, сами отберём сколько нужно и никто не заметит.
Woodbrother    24.01.2018, 16:42
Оценка:  +1
Woodbrother
vysnovok -все рассейские сказки киселева -соловьева вы выучили на пять. Вот только к реальности они не имеют никакого отношения. В том смысле что вообще никакого .
vysnovok  (аноним)  24.01.2018, 16:42
Оценка:  -5
vysnovok
Ты, у нас, любитель сказок киселева-соловьева, а нам, в 2004 году, было достаточно канала "чэсних новын", по которому Арьев рассказывал на сколько газ по $40 хуже того же самого газа, но в 56 раз дороже. И шоу шустрого Мойши по ICTV,где Циля Капительман объясняла,какими будем счастливыми и богатым.
vysnovok  (аноним)  24.01.2018, 16:42
Оценка:  -5
vysnovok
Пардон, в 6 раз дороже.
Woodbrother    24.01.2018, 16:42
Оценка:  0
Woodbrother
vysnovok - вранье украшает военнослужащих российских информационных войск, но сейчас вы не на родине. БМ - украинский сайт .
fulminate    24.01.2018, 20:45
Оценка:  +2
fulminate
vysnovok, вы в своем уме? Повышение цены на товар потребовал покупатель?! Из-за стыда перед американцами и европейцами?
tulchanin    24.01.2018, 12:32
Оценка:  +1
tulchanin
А чегож не напали ? Логика то где ?
Или столкнувшись с "боеготовыми частями ВСУ", "упорным сопротивлением" и "огромными потерями" в Крыму, передумали нападать на другие области ?
Бувший_східняк    24.01.2018, 12:32
Оценка:  -3
Бувший_східняк
Ты ищешь логику? Спроси у кремлёвского гнома.