Итоги 5 февраля: Обвал биткоина, расширение "кремлевского списка"

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки
Итоги 5 февраля: Обвал биткоина, расширение "кремлевского списка"
EPA/UPG

Главные новости и события 5 февраля:

Минкульт запретил въезд четырем артистам из России

Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины пополнился именами еще четырех российских артистов. В “черный список“ вошли российские актеры Александр Фисенко, Егор Баринов и Евгений Бакалов, а также российский режиссер Александр Якимчук.

Их фамилии на основании обращения СБУ Минкульт внес в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Курс биткоина упал ниже 7000 долларов

Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (Вitcoin) вечером 5 февраля подешевела на 15,90% – упав ниже отметки в $7000, свидетельствуют данные портала CoinMarketCap. Биткоин торговался на отметке 6920 долларов.

США расширили “кремлевский список“ на лидеров ЛДНР

Министерство финансов США добавило в так называемый “кремлевский доклад“ (“список Путина)“ несколько представителей оккупированных районов Донбасса.

Санкционный список пополнили девять так называемых “министров“ из ОРДЛО, один “заместитель министра“, а также бывший луганский чиновник и его родственник.

Украина опустилась в мировом рейтинге уровня жизни

Читай также: Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге экономических свобод

В мировом рейтинге уровня жизни, созданным британским аналитическим центром The Legatum Institute Украина опустилась на 112 место, потеряв 5 позиций по сравнению с 2016 годом. 

Украина получила самую низкую оценку в сфере здравоохранения. Здесь она потеряла 24 позиции. Наибольшие положительные изменения коснулись “социального капитала“ – плюс 20 позиций.

Самолеты США провели масштабную разведку на Черном море

Читай также: Самолеты США провели разведку у границ России

Два американских военных самолета с авиабазы Сигонелла на Сицилии осуществили многочасовые разведывательные полеты у побережья аннексированного Крыма и Краснодарского края РФ.

Морской разведчик P-8A Poseidon совершал полет вблизи Новороссийска, длительное время курсируя вдоль российского побережья от Керченского пролива до Геленджика. Стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk четыре часа летал на Донбассе, а потом проследовал вдоль Крыма и Краснодарского края России.

Украина снизила запасы угля

Запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний) Украины в период со 29 января по 5 февраля уменьшились на 3,3% (на 49,5 тысяч тонн – до 1 млн 464,9 тысяч тонн

Читай также: Боевики ДНР пытаются продать уголь в Африку - ИС

За указанный период запасы углей антрацитовой группы уменьшились на 2,8% (на 18,5 тысяч тонн) – до 641,3 тысяч тонн, газовой группы – на 3,6% (на 30,9 тысяч тонн), до 823,7 тысяч тонн.

В список Доступных лекарств добавили 41 препарат

Читай также: В ДНР заявили о “госрегистрации“ собственных лекарств

Минздрав утвердил новый реестр препаратов программы Доступные лекарства, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой.

Всего в новом реестре препаратов, участвующих в программе Доступные лекарства, насчитывается 239 торговых названий, из них 47 препаратов, которые на 100% будут возмещаться за государственный счет – бесплатных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK