Пойманный в Киеве боевик ДНР получил условный срок

При задержании россиянин имел при себе три гранаты запалами к ним и самодельное взрывное устройство
Пойманный в Киеве боевик ДНР получил условный срок
zbroya.info

Задержанного правоохранителями в столице Украины гражданина России, бывшего боевика ДНР с позывным Тор Руслана Яруллина, Оболонский районный суд Киева приговорил к пяти годам лишения свободы условно.

Об этом говорится в приговоре суда от 13 марта, размещенном Едином реестре судебных решений.

Читай также: На Оболони в подъезде многоэтажки взорвалась граната

Установлено, что в мае 2014 года Яруллин, который с 2011 года проживал в Донецке, вступил в 11-й отдельный мотострелковый полк 1-го армейского корпуса ДНР. Россиян был зачислен в отдельную роту охраны.

Находясь в период с мая 2014 по август 2017 года в составе отдельной роты охраны, используя позывной Тор, россиянин вооруженный автоматом АК-74 охранял объекты инфраструктуры в Донецке. 

“В то же время в активных боевых действиях против подразделений Вооруженных сил Украины и сил АТО участия не принимал“, - сказано в приговоре.

Однако, после того Яруллин с использованием поддельного паспорта гражданина Украины (купленного  2 тыс. долларов) пересек линию разграничения и прибыл в Киев, где 4 августа 2017 года был задержан сотрудниками СБУ. 

Также установлено, что подсудимый незаконно приобрел 1 гранату Ф-1 и 2 гранаты РГД-5 с запалами к ним, самодельное взрывное устройство с гранатой РГД-5. Эти боеприпасы были изъяты у него при обыске.

Читай также: Законопроект об амнистии: кого “простят“ в Крыму и на Донбассе

28 февраля 2018 года подсудимый заключил сделку со следствием и признал свою вину. Яруллин пообещал, что в случае утверждения соглашения о признании вины он останется проживать на подконтрольной Украине территории в квартире его гражданской жены.

Суд утвердил соглашение и приговорил россиянина к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, признав виновным по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 4 ст. 358 (использование заведомо подложного документа) Уголовного кодекса.

При этом суд освободил Яруллина от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года. Также с обвиняемого взысканы судебные издержки в размере 23 676 гривен.

Напомним, в Мариуполе 26 марта приговорили к пожизненному тюремному заключению боевика ДНР, зарубившего участкового топором. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK