Переключиться на мобильную версию

Порошенко анонсировал создание церкви, признаваемой Константинополем

В Украине намерены начать процедуру создания единой украинской православной церкви, соглашение с вселенским патриархом Варфоломеем достигнуто.
Все епископы УПЦ КП уже поставили свои подписи под обращением к Вселенскому патриарху
Все епископы УПЦ КП уже поставили свои подписи под обращением к Вселенскому патриарху
shutterstock.com

Украина будет просить Вселенского патриарха о предоставлении автокефалии Украинской Церкви. Президент Петр Порошенко просит Верховную Раду поддержать обращение о создании единой поместной Украинской православной церкви.

Об этом глава государства сказал во время встречи с главами фракций парламента 17 апреля, передает Громадське.

Порошенко встречался с Патриархом Вселенским Варфоломеем, а также с членами Синода.

Читай также: Запорожского священника лишили прихода за молитвы о победе ВСУ на Донбассе

“И три года назад, и два года назад я пытался ставить вопрос о признании Украинской автокефальной поместной церкви. Я могу вам подчеркнуть приятную новость. Что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению в Украине собственной автокефальной поместной церкви. Это покажет не только позиция Вселенского патриарха, но и позиция членов Синода. Я не могу вам сейчас открыть все детали этой встречи, но абсолютно необходимы ключевые элементы, которые должны обеспечить этот процесс“, - подчеркнул Порошенко.

По его словам, все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата уже поставили свои подписи в обращением к Вселенскому патриарху.

“Это не церковное событие, это событие независимости Украины“, - добавил глава государства.

Порошенко отметил, что после создания Украинской церкви, верующие смогут “свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию“.

Также он выразил надежду, что решение будет принято уже летом 2018 года, до торжественной даты 1030 крещения Украины-Руси.

Читай также: Российский священник спел Мурку

Стоит отметить, что все годы независимости Украины в стране существуют две православные церковные структуры: Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата. Первая - признанна мировым православием, вторая - нет.

Напомним, 9 февраля, в Киевсовете поддержали петицию о сносе незаконной часовни УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины. 

Как сообщалось 12 января, свой комментарий по поводу скандала вокруг УПЦ МП дал священник Украинской православной церкви Московского патриархата, который отказался отпевать в Запорожье трагически погибшего двухлетнего мальчика, крещенного в храме Киевского патриархата.
 

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
Шкиряк_и_Зорян    18.04.2018, 12:44
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
А Украинскую церковь куда тогда девать?
Sergey    18.04.2018, 09:25
Оценка:  +3
Sergey
свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию“. - а то типа сейчас этой возможности нет.. Скорее что после принятия подобной резолюции начнутся массовые гонения на Московский патриархат, типа у нас теперь тут своя незалежна вера..
ostanovites    18.04.2018, 09:22
Оценка:  -2
ostanovites
почему порошенко называл и считает православных имакус- наоборот прочитай . видимо хочет сделать пирамиду
Юрий    18.04.2018, 01:10
Оценка:  +3
Юрий
Нужно создать не просто единую украинскую церковь - а единую церковь Киевской Руси, и присоединить к ней Московский патриархат, а духовный и культурный центр будет на своем родном месте - в Киево-Печерской Лавре, а не Кремле!!!
Шкиряк_и_Зорян    18.04.2018, 12:44
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
Да! Новая Единая Украинская церковь, превратившая Киев в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы межпланетного сообщения! Из Киева полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль!..
Шкиряк_и_Зорян    18.04.2018, 12:44
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
...Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня.
- Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самодеятельности. Всю организацию я беру на себя. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на Пи-Ар!..
Afon52    18.04.2018, 01:10
Оценка:  -9
Afon52
...мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. /Кирилл Гундяев, 2010г/
Afon52    18.04.2018, 01:10
Оценка:  -8
Afon52
вигнати московську сатанинську церкву - надзвичайно важливо
без цього не будемо мати подальшого поступу до кращого европейського життя
мокрец    18.04.2018, 01:10
Оценка:  +4
мокрец
а как же свобода вероисповедания ?
ostanovites    18.04.2018, 09:22
Оценка:  -8
ostanovites
московская это не вера а сатанизм .я знаю что у них команда не отпивать кто воевал в ато против сепаров
Annuha-1989    18.04.2018, 09:22
Оценка:  -3
Annuha-1989
Ну да, взяли старославянское писание перевели на украинский язык и вот мы, верьте в нас...
Проснулись видите ли просроченные патриоты, резко верующие
Herr-anarchist    18.04.2018, 01:10
Оценка:  +4
Herr-anarchist
Раввин в молоке не нуждается, так как доит все местечко
Dimasski    18.04.2018, 01:10
Оценка:  +2
Dimasski
вселенский патриарх... люди-имбецилы..
PanHuan    18.04.2018, 09:25
Оценка:  0
PanHuan
не понял твоего мозмущения
Herr-anarchist    18.04.2018, 01:10
Оценка:  +5
Herr-anarchist
Когда дурак выходит на рынок, радуются торговцы
TanoAmStaf    17.04.2018, 20:06
Оценка:  +8
TanoAmStaf
- Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа — від церкви.

При чем к Церкви Верховна Рада? При чем к ней Порошенко?

"Порошенко встречался с Патриархом Вселенским Варфоломеем, а также с членами Синода." - Да какого **я?!
Конфузий    17.04.2018, 20:06
Оценка:  +1
Конфузий
До сих пор не понял?
мокрец    18.04.2018, 01:10
Оценка:  -2
мокрец
Золотые слова !!! (последние три) ! )))
Sergey    18.04.2018, 09:25
Оценка:  -1
Sergey
еще со времен Ленина церковь была отделена от государства.. но видно декоммунизация и их коснулась..