Переключиться на мобильную версию

Видел как россияне собрали три КАМАЗа трупов - участник выхода из Иловайска

Ветеран АТО рассказал, как с побратимами дал достойный отпор российским солдатам в районе населенного пункта Червоносельское.
По словам ветерана, за 40 минут погибло более сотни украинских бойцов
По словам ветерана, за 40 минут погибло более сотни украинских бойцов
скриншот из видео

Ветеран АТО Александр Дейнега рассказал о выходе из окружения под Иловайском и о бое с российскими регулярными войсками.

Об этом он сообщил в интервью изданию Факты.

По его словам, в августе 2014 года под Иловайском группа украинских военных, имея на руках несколько ручных противотанковых гранатометов и стрелковое оружие, уничтожила два новейших российских танка Т-72. 

Читай также: Разведка сообщила количество потерь среди военных РФ на Донбассе в 2014 году

Технику сожгли бойцы с позывными Усач (Герой Украины Евгений Тельнов погиб 15 февраля 2015 года в бою под Широкино) и Брест (Александр Федорченко).

Дейнега уточнил, что российские военные гнали их колонну в ловушку при помощи минометов.

“Едва проехали полтора километра, на нас отовсюду обрушился шквальный огонь: танки, ПТУРы, пулеметы, БТР, БМП, автоматы, гранаты. Мы как на ладони: слева пустое поле, справа - поле с подсолнухами, и дорога. Одной из первых загорелась машина с большим красным крестом на борту. В нее попал танк. Раненые догорали на моих глазах“, - сказал он, добавив, что за сорок минут погибло более сотни украинских военных.

Читай также: Более 100 мешков: Больше всего останков военных находили под Иловайском

Выжившие заняли круговую оборону в районе населенного пункта Червоносельское. “Мы дали достойный отпор россиянам. Потом видел лично, как они собрали три КАМАЗа двухсотых. Тела лежали в машинах штабелями. Еще мы уничтожили восемь единиц бронированной техники. Это при том, что у нас ни танков, ни пушек. Только стрелковое оружие и РПГ“, - вспоминает ветеран. 

При этом в плен к украинцам тогда попал экипаж одного из уничтоженных Т-72 - военнослужащих Псковской десантной дивизии взяли вместе с документами.

Напомним, сегодня - четвертая годовщина Иловайской трагедии. Так, в Киеве у Стены памяти, расположенной у стен Михайловского Златоверхого монастыря, почтили погибших в Иловайском котле украинских воинов.

В то же время, возле посольства РФ в Киеве прошла акция. Организаторы акции установили под посольством кресты с фотографиями погибших. После активисты принесли чучело президента России Владимира Путина, завернутое в флаги боевиков ДНР, и сожгли его.

Комментариев (83)
Отсортировать по дате Вниз
Lobzik1    30.08.2018, 23:27
Оценка:  -1
Lobzik1
зачем писать фамилии героев .что бы их отстреливали
justices    30.08.2018, 23:24
Оценка:  -5
justices
Все битвы проиграны, если народ не победил ни в одном сражении ему видится разное.
Brigadir2015    30.08.2018, 23:24
Оценка:  -7
Brigadir2015
Боже, какой вред несет ветеран так называемой АТО Дейнега! На следующий год он напишет что убил полк российских солдат и сжег дивизию бронетехники... У каждого убитого им солдата успел проверить и отксерокопировать документы... Обосрались вояки, так и скажите... Огребли от ополчения за свою тупость!
KITE    30.08.2018, 23:24
Оценка:  +4
KITE
Не тебе решать, аналитик фигов.
Aloneinnight    30.08.2018, 23:24
Оценка:  +7
Aloneinnight
Ополчение было в Чечне.
Под Иловайском наших расстреливали российские вояки, которых тогда очень прилично зашло через границу в колоннах, с полным арсеналом армейских вооружений.
Aloneinnight    30.08.2018, 23:24
Оценка:  +2
Aloneinnight
Именно российские вояки заходили колоннами через границу со стороны Новоазовска, Амвроисевки.
Aloneinnight    30.08.2018, 23:24
Оценка:  -3
Aloneinnight
Амвросиевки ...
Григорич    31.08.2018, 20:42
Оценка:  +1
Григорич
доказательства приведи,а то спустя 4 года можно все что хочешь писать.. и почему тогда войну нет объявили,,кстати ни одна международная организация не подтвердила факт агрессии.
Lobzik1    30.08.2018, 23:27
Оценка:  -2
Lobzik1
вам то там не покажут о потерях вот и твое мнение .может наши тоже врут но как не дать отпор если хочешь жить и не обосрались а путин ху ла ла подлый кгебист да и порошочку не нужны патриоты
navigator2    30.08.2018, 23:24
Оценка:  +3
navigator2
козломорді що Ви тут забули?
MихасьUA    30.08.2018, 23:21
Оценка:  -8
MихасьUA
В общем,зря этот бравый сказочник,тьфу,бравый герой,пил обычный сэм,а не ядрёный"первак"от местной бабушки Параси...Тогда бы он стопудняк увидел не КАМАЗы с трупами россиян,а БЕЛАЗы...Нельзя экономить на бухле,когда сидишь в окопе под обстрелами тяжёлой арты,молишься всем богам и потихоньку наполняе
MихасьUA    30.08.2018, 23:21
Оценка:  -11
MихасьUA
шь зассаные шаровары"гиМностью".. .Нехорошо это.Не сметь экономить на"топливе",герои!))) ))))
Aloneinnight    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +9
Aloneinnight
Обоссанный рашист очень рад массовому убийству россиянами защитников Украины?
Slevin47    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +7
Slevin47
Беги домой,пока китайцы твою жену не натянули))
MихасьUA    30.08.2018, 23:21
Оценка:  -9
MихасьUA
Как твою?Но у меня нет жены,я в Киеве живу и к счастью,китайцев вижу немного.
shift1202    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +5
shift1202
Какие китайцы, это просто гены у детей проявляются, китайские
KITE    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +1
KITE
За таких как ты, сидячих в Киеве и др. городах, гибнут военные на Донбассе. Имей уважение, ты живешь в Украине, а то тебя твои слова и настигнут.
Aloneinnight    30.08.2018, 23:22
Оценка:  +8
Aloneinnight
Оно из России гадит,
MихасьUA - традиционная "дочь офицера" имени Путина, с кучей других аккаунтов здесь.
Просто служба такая в России у этого морального урода. За такое в России платят из бюджета, как и за ведение войны на Донбассе.
ВасяизИваново    30.08.2018, 23:24
Оценка:  0
ВасяизИваново
А ты не мог бы сказать поконкретней где платят, а то надрываюсь тут, порой из последних сил, а денег не видел пока!
Slevin47    30.08.2018, 23:27
Оценка:  -3
Slevin47
MихасьUA Не может быть,что бы такое чмо в Украине родилось. Ты потомственный мокшанин
YSL    30.08.2018, 23:21
Оценка:  -11
YSL
У страха глаза велики...
KITE    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +7
KITE
Вічна пам"ять загиблим!!!
fkrfyfan    30.08.2018, 23:21
Оценка:  -11
fkrfyfan
После литра буряковки галицайский шароварщик мог бы и про десять камазов написать
Aloneinnight    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +10
Aloneinnight
Ты под боярой?
Россияне трупы на Уралы грузили?
shift1202    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +4
shift1202
Под киселем обычным
TonioF    30.08.2018, 23:21
Оценка:  -10
TonioF
Сказочно-патриотический писдешь))
KITE    30.08.2018, 23:22
Оценка:  +2
KITE
Читай про путина и не пиши свои высеры здесь.
KITE    30.08.2018, 23:21
Оценка:  +10
KITE
Любители руцкого мира, идите на х.. на сайты кацапетии.