Переключиться на мобильную версию

Порошенко и Варфоломей подписали договор

Соглашение создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к объединительному собору поместной украинской церкви был приведен в соответствие с канонами православной церкви, заявил Порошенко.
Договор о сотрудничестве с Вселенским патриархом
Договор о сотрудничестве с Вселенским патриархом
Адміністрація президента України
Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Трансляция подписания соглашения велась на странице президента в Facebook.

Читай также: Объединение произойдет до конца года - Филарет

“Я от имени украинского народа очень благодарен Его всехсвятости, синоду, всем иерархам Вселенского патриархата за чрезвычайно важное и мудрое решение об открытии для украинской нации дверей церкви и дороги домой“, - сказал президент Порошенко.

Соглашение, создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к собору, процесс предоставления томоса был приведен в абсолютно четкое соответствие с канонами православной церкви, отметил Порошенко.
Президент подчеркнул, что 3 ноября - это исторический день для создания Украинской автокефальной православной церкви.

Читай также: Архиепископ назвал главную угрозу для томоса об автокефалии УПЦ

“Призываю украинцев молиться за мир, за единство Украинской церкви, молиться за то, чтобы Господь не допустил провокаций, к которым так стремятся наши враги, чтобы Господь не допустил крови. Мы будем делать все возможное, чтобы как можно быстрее завершить процесс предоставления томоса украинской церкви Вселенским патриархом Варфоломеем“, - сказал Порошенко.

Варфоломей, в свою очередь, отметил, что подписание соглашения поможет ускорить предоставление автокефалии православной церкви в Украине.

Читай также: Порошенко: В Украине не было, нет и не будет госцеркви

“Это право - иметь автокефальную церковь, и это желание, которое вы имели много лет осуществляется в эти дни. Так как это право имели другие народы Балкан, получили автокефалию от Матери-церкви. Это исключительное право Матери-церкви даровать автокефалию, когда она считает целесообразным, когда все условия готовы для этого процесса“, - подчеркнул Вселенский патриарх.

 
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Seahorse    04.11.2018, 01:33
Оценка:  -3
Seahorse
Відтепер всі надії Кремля остаточно зруйновані.
Браво, п. Президент.
stubborn+    04.11.2018, 01:31
Оценка:  -3
stubborn+
Ну вот и фсе, дорога для ПАПских угкц-униатов открыта.
Униаты, это предатели православия. Униатами являются бандера, тягнипук, фарион, яйценюх,ярош,палубий...и пр. нечисть.
doc1    04.11.2018, 01:32
Оценка:  -3
doc1
Интересно ты такой высер придумал до того как твой прадед церкви палили в нашивках НКВД или уже после???
Seahorse    04.11.2018, 01:33
Оценка:  -4
Seahorse
Церкви Московського патріархату в Україні більше не існує....всі архієреї в Україні де-факто згідно з рішенням синоду є архієреями Вселенського престолу, і тепер вони повинні чекати директиви Вселенського патріархату щодо свого подальшого функціонування…
doc1    04.11.2018, 01:33
Оценка:  -5
doc1
Так козломордые думают что придет Путин и все порешает при этом забывают как их путин 5й год подряд обсерается!
ЫЫР69    04.11.2018, 01:30
Оценка:  +6
ЫЫР69
И таки да, от имени украинского народа.......
Djljktq    04.11.2018, 01:29
Оценка:  +3
Djljktq
При чём тут государство и Церковь? Величины параллельные? Всё равно,что пожарные дают разрешение врачам на лечение поноса))
подолянин  (аноним)  04.11.2018, 01:29
Оценка:  -6
подолянин
Забыли тебя спросить, что паралельно, что перпендикулярно
stubborn+    04.11.2018, 01:31
Оценка:  -2
stubborn+
подол, это вроде как Хмельницкая обл. А ты "подолянин" больше на галицая-полицая смахиваешь. Особенно когда на аве через анус подглядываешь
Krekk    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -7
Krekk
размуному человеку, а он непременно является атеистом, глубоко пофигу какая какой павиан в рясе будет управлять стадом тупых макак)
Zasprovedlivost    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -8
Zasprovedlivost
Нынешняя церковь - коза ностра отдыхает, и президент который с потрахами продал свой народ европе в рабство...
doc1    04.11.2018, 01:32
Оценка:  -3
doc1
о каком рабстве гнида ты говоришь? Расскажи лучше о рабстве в ссср - тюрьме народов!
Zasprovedlivost    04.11.2018, 12:43
Оценка:  +1
Zasprovedlivost
гнида это ты, причем недалновидная, при ссср ты пешком под стол ходил,если ты еще тогда родился, что ты можеш знать про ссср ?
Zasprovedlivost    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -4
Zasprovedlivost
В Харькове священник на джипе ездил по могилам на кладбище, это так принято у священослужителей, или это мы в край просрали свою страну ???
nibumbum  (аноним)  04.11.2018, 01:30
Оценка:  -2
nibumbum
Так поедь и набей ему морду, или тебе с погреба видней?
Zasprovedlivost    04.11.2018, 12:44
Оценка:  +1
Zasprovedlivost
в погребе седят такие сявки как ты...
doc1    04.11.2018, 01:32
Оценка:  -3
doc1
Так Украина и хочет что бы попы московоского поцриорхата не ездили на джипах по могилах!!!
Zasprovedlivost    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -9
Zasprovedlivost
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд!
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
Мухоморище    04.11.2018, 01:29
Оценка:  +3
Мухоморище
Симоненко Петя-это ты?Чего шифруешься?
Zasprovedlivost    04.11.2018, 12:47
Оценка:  +1
Zasprovedlivost
бля раскусил...
Зорян_и_Шкиряк    04.11.2018, 11:40
Оценка:  +1
Зорян_и_Шкиряк
Лучше будет "...Пукан наш - кратер раскалённый..."
- далее по тексту.
МішкаНаПівдні*    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -6
МішкаНаПівдні*
Конечно Константинопольская Церковь может признать любых раскольников, это их личное дело. Но невозможно заставить объединиться церкви, если этого не желают священники и люди которые ходят в эти церкви.
МішкаНаПівдні*    04.11.2018, 01:28
Оценка:  -7
МішкаНаПівдні*
Теоретически Вапфоломей, что-то может решать лишь с теми православными церквями которые были переданы Русской Православной Церкви в 1686 г. а это только епархии - Киевская, Луцкая, Владимир-Волынская, Галицкая -Украина. Все остальные автономные, но находятся в составе РПЦ.
flacon9havi    04.11.2018, 01:28
Оценка:  +3
flacon9havi
Може ви так вважаєте з причини відсутності досвіду або присутності зайвого простору в голові?
doc1    04.11.2018, 01:32
Оценка:  -1
doc1
Боюсь что гундяевских раскольников не признает даже Варфоломей! Так что ты ошибаешся на счет "любых"!