Переключиться на мобильную версию

Нищук заявил о пропаже икон из Киево-Печерской лавры

По факту исчезновения ценностей открыты уголовные производства. При этом министр подчеркнул, что потери могли произойти много лет назад.
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра
lavra.ua
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что во время инвентаризации Киево-Печерской лавры была обнаружена пропажа нескольких ценных икон. Об этом глава Минкульта сообщил в эфире телеканала Прямой во вторник, 8 января.

Читай также:  У нескольких епархиях УПЦ МП проходят обыски

 
“Полную инвентаризацию уже частично сделали. Полные отчеты нам сейчас присылают. Есть некоторые потери из икон в Киево-Печерской лавре“, – рассказал Нищук.
 
Он отметил, что по данным фактам открыты уголовные производства и будет отдельный брифинг после обработки всех документов.
 
“Да, мы делали эти сверки. С другой стороны, не надо говорить, что уже что-то там вывезено. Эти потери могли быть в более ранее время, еще до 2003 года. Сейчас на базе этой сверки идут уголовные производства. Вся документация направляется в правоохранительные органы“, - добавил министр.
 
Напомним, 28 ноября 2018 года пресс-служба УПЦ МП информировала, что Министерство культуры осуществляет проверку святынь, находящихся в Киево-Печерской лавре.
 
Как сообщалось 30 ноября сотрудники СБУ провели обыски в Лавре и по месту жительства ее предстоятеля Павла в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной вражды.

Наместник Киево-Печерской лавры назвал действия спецслужбы политическим давлением. По его мнению, они связаны с автокефалией.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
Ехидный    09.01.2019, 13:06
Оценка:  +1
Ехидный
Ребята пакуют чемоданы - украденного, конечно, жалко, но сам процесс подготовки к переезду на скрепоносную радует
Хулиганка*    09.01.2019, 12:50
Оценка:  -3
Хулиганка*
Посмотрите в декларациях народных избранников - там много чего интересного.
Ехидный    09.01.2019, 13:06
Оценка:  +3
Ехидный
Вор не виноват, потому что есть другой вор? Интересная логика, чисто скрепная!
Hutinpuy    09.01.2019, 13:12
Оценка:  +3
Hutinpuy
У вас на роисси никакие абрамовичи и ротенберги, вексельберги и фридманы никаких деклараций не пишут и ни перед кем не отчитываются, кроме ботоксного карлика
Евроскептик    09.01.2019, 09:48
Оценка:  -8
Евроскептик
Какая такая в принципе аренда?Лавре сотни лет.И строит церкви любой конфессии ее община и ее Мать-Церковь.Даже у любой современной секты это ее имущество.
ВыВсеВрети    09.01.2019, 10:57
Оценка:  +7
ВыВсеВрети
я тебе скажу больше 1000 лет!!!
и секта здесь ни при чем! пусть строит на своей территории...
Колишній-східняк    09.01.2019, 11:40
Оценка:  +10
Колишній-східняк
Тем не менее Лавра - и Печерская, и Святогорская, и Почаевская, - собственность государства.
Колишній-східняк    09.01.2019, 11:43
Оценка:  +8
Колишній-східняк
Как и любое другое культовое сооружение. Ты что, думаешь Киевско-Печерскую лавру прихожане МП на свои приношения построили? Да на морды этих попов посмотри, на их дворцы, поместья, тачки и прочая, и ты убедишься, что на приношения прихожан их с трудом прокормить разве что можно.
Ponadyser    09.01.2019, 08:19
Оценка:  -16
Ponadyser
Государство всегда вело учёт икон и другого имущества храмов в Украине? Почему прессуют только Украинскую Православную Церковь? Почему не проверяют ПИПЕЦ или СЦУ, например? Почему не проверяют мечети, униацкие храмы или раввинаты? Хто видповисть на ци пытання?
krolikoff_net    09.01.2019, 08:24
Оценка:  +15
krolikoff_net
Лавра передавалась кегебистам-гундяевцам в аренду, а не в собственность. Может кто то что то перепутал, но там ничего рассейско-гундяевского нет. И в случае анулирования договора-аренды, гундяевцы должны будут полным составом покинуть украинское имущество, и навострить лапти домой на москву.
Ponadyser    09.01.2019, 08:32
Оценка:  -18
Ponadyser
Кем передавалась Лавра? Государство не вмешивалось в дела церкви до госпереворота. Майдавонь от бессилия уже не знает как напоследок нагадить украинцам.
krolikoff_net    09.01.2019, 08:36
Оценка:  +11
krolikoff_net
Лавра находится в собственности государства. В 90е годы ее сдали в аренду москвопопам. Сейчас все идет к тому, что москвопопы очень быстро уедут домой на свой мордор. На том аренда и завершится. Лавра вообще на половину построена на деньги Мазепы.
Ponadyser    09.01.2019, 08:40
Оценка:  -14
Ponadyser
Скорее всего майданная шелупонь уедет из Украины. Кучка зомбированных майдавошек ведь не сможет постоянно терроризировать украинцев. Когда то это должно закончиться.
krolikoff_net    09.01.2019, 08:45
Оценка:  +13
krolikoff_net
iseamaster -у вас типичног мировозрение рязанского лаптя. Ничего вы про Украину не знаете.
farfalle    09.01.2019, 08:49
Оценка:  -11
farfalle
А что там знать? Вся история - воры да предатели
krolikoff_net    09.01.2019, 09:28
Оценка:  +9
krolikoff_net
farfalle -историю своей россии вы освоили четко. Теперь можете для разнообразия заняться историей Украины.
BabaYul    09.01.2019, 11:17
Оценка:  -4
BabaYul
Очнись. Лавра была основана задолго до появления и КГБ, и СССР, и Украины. Получается, ты оправдываешь захват Лавры коммунистами. И поддерживаешь современный захват Лавры украинскими нацистами. Хотя, у кроликов мозги не главное. Кролики другим известны.
ВыВсеВрети    09.01.2019, 12:07
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
Баба сама себе придумала, сама себе ответила не забыла про мозги упомянуть...и кроликов в одну кучу, и итог она самая умная!!!))))))
Ехидный    09.01.2019, 13:20
Оценка:  -1
Ехидный
Еще ничего не захватили, а Баба Дуля уже очкует - и это правильно
krolikoff_net    09.01.2019, 08:10
Оценка:  +8
krolikoff_net
Москвопопы начали эвакуацию награбленного. Чувствуют, что скоро конец им прийдет .
fkrfyfan    09.01.2019, 07:08
Оценка:  -14
fkrfyfan
Приспешники синерылого и спёрли
krolikoff_net    09.01.2019, 08:11
Оценка:  +16
krolikoff_net
Янукович здесь не причем. Он на той территории не работал.
Колишній-східняк    09.01.2019, 05:05
Оценка:  +10
Колишній-східняк
По3,14здили святые отцы... Не устояли перед сатанинским соблазном.
Колишній-східняк    09.01.2019, 05:07
Оценка:  +10
Колишній-східняк
Тем больше причин посла окончания срока аренды послать их нах назад в московию.
farfalle    09.01.2019, 07:20
Оценка:  -15
farfalle
Может, ты и доказательства в суд принесешь? заодно за клевету ответишь.
Колишній-східняк    09.01.2019, 11:33
Оценка:  +6
Колишній-східняк
Иконы пропали? Пропали. Кто там тогда хозяйничал? МП? МП. Так кого будем искать и что доказывать? А уж кто конкретно из святых отцов иконки тиснул, я думаю, уже не суть важно для того, чтобы лишить их права на аренду, .
Hutinpuy    09.01.2019, 13:10
Оценка:  0
Hutinpuy
ТАТЫШО? И перед кем ответим? Перед ботоксным карликом? И за какую клевету, если скрепоносцы все сплошь воры и этим гордятся?
addinol2008    09.01.2019, 01:48
Оценка:  +9
addinol2008
что государство воровское что попы от этого государства- скрепы однако