Волкер вступился за "план Сайдика": "Это не замена Минску"

По словам спецпредставителя Госдепартамента США, Мартин Сайдик просто ищет пути реализации "минских договоренностей"
Волкер вступился за "план Сайдика": "Это не замена Минску"
EPA/UPG

Читай также: В ООН заявили, что Сайдик не согласовывал свой “мирный план“

Спецпредставитель ОБСЕ в ТГК Мартин Сайдик не предлагает демонтировать минские соглашения или заменить их другим форматом. Об этом в эфире “Прямого“ заявил сказал спецпредставитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер, передает Liga.net.

По словам Волкера, Сайдик всего лишь предложил “определенные идеи“ насчет того, как ООН и ОБСЕ могли бы сотрудничать в регионе. 

Читай также: Альтернативы минским соглашениям нет - Сайдик

“Потому что, если вы собираетесь развернуть миротворческую операцию, вам понадобятся административные функции, которые эти две организации должны разделить между собой “, - считает спецпредставитель Госдепа.

Концепция Сайдика не выходит за рамки имплементации минских соглашений, уверен Волкер, однако для ее реализации РФ должна решиться прекратить войну.

Читай также: “План Сайдика“ реализует минские соглашения - ФРГ

“Это не замена Минску. Речь идет о том, чтобы отыскать пути воплощения минских договоренностей“, - подчеркнул спецспредставитель.

Волкер добавил, что Россия “никогда не придерживалась полного прекращения огня“, не было полного отвода тяжелого вооружения. Кроме того, войска РФ продолжают находиться на Донбассе, и Кремль все так же финансирует и дает оружие оккупационным администрациям, отметил он.

Читай также: ОБСЕ хочет поручить проведение выборов на Донбассе миротворцам ООН

Напомним, ранее первый вице-спикер Ирина Геращенко посоветовала Матрину Сайдику вместо написания мирных планов “перестать панически бояться русских“ и сосредоточиться на воих обязанностях в контактной группе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK