Переключиться на мобильную версию

В Украине хотят закрыть 30% сельских школ

В сельских школах уровень образования низкий и часто количество учителей превышает количество учеников.
Иллюстрационное фото
Иллюстрационное фото
УНИАН

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины заявили, что 30% сельских школ нужно закрыть на оптимизацию. Об этом рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Под КСУ устроили драку противник и сторонник Зеленского

Парцхаладзе отметил, что в сельских школах уровень образования низкий и часто количество учителей превышает количество учеников.

Нужно следовать зарубежному опыту и такие школы закрывать. Другими словами, нужно оптимизировать около 30% сельских школ, - заявил замминистра.

По его словам, такая программа займет около 10 лет, ведь быстро все сделать нельзя. Парцхаладзе указал, что оптимизировать сельские школы нужно “не силовым путем, а путем создания хороших школ“, чтобы ученикам захотелось туда ездить. Таким образом, со временем старые школы себя изживут.

Читай также: На Ровенщине обнаружен крупный схрон боеприпасов

Купить современный автобус и подвозить детей - в несколько раз дешевле и эффективнее, чем содержать старую школу, - добавил заместитель министра.

Ранее стало известно, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предлагает объединить пожарную, медицинскую помощь и полицию в единый Центр безопасности.


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Ганс_мг42    12.06.2019, 12:02
Оценка:  -1
Ганс_мг42
А че так мало? Закрыть 3000! Три класса, и на заработки в эвропу! В краинеУ нужны только безграмотные рабы
А_Л_Н    12.06.2019, 11:11
Оценка:  +2
А_Л_Н
ну и правильно для сбора клубники и мытья унитазов школы тем более ВУЗы не нужны.
Atom    12.06.2019, 11:07
Оценка:  +3
Atom
По замыслу Гиммлера, программа начальных школ должна включать «простой счет, самое большее – до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным».
Atom    12.06.2019, 11:09
Оценка:  +4
Atom
Даже умение читать Гиммлер считал дляукраинского населения излишним.
nfhvyt    12.06.2019, 09:44
Оценка:  +3
nfhvyt
Сельсоветы оничтожили под видом ОТГ, на а с ними уничтожают и всю инфраструктуру сёл, а как иначе очистить замлю от людей.
Людмил_А    12.06.2019, 07:48
Оценка:  +2
Людмил_А
не вижу дебильных студенток, которые "смело" хлестают в лицо галицайскую козу-министра образования гриневич, которая сокращает школы и закрывает ВУЗы
Woodbrother    12.06.2019, 10:01
Оценка:  -5
Woodbrother
Все вопросы к ЗЕ клоуну.
Операторська    12.06.2019, 07:43
Оценка:  0
Операторська
ідіотів все більшає! вже приєднали до ветеринарів санслужбу, фітослужбу, туризм і ще щось ... краще стало?
GALE    12.06.2019, 05:52
Оценка:  +1
GALE
Этих дебилов в шахту!
Мыкола    12.06.2019, 05:28
Оценка:  +2
Мыкола
Чем дальше от СССР, тем все жирней и наглее олигархи вместе с их охранниками -нацистами, и тем хуже живут простые люди в Украине ! И не видно той силы, которая могла бы что-то изменить в этой стране! Все СМИ и телевидение в руках тех же олигархов 1
lotterea    12.06.2019, 10:42
Оценка:  +2
lotterea
да причем тут это, село вымирает, молодые люди не хотят там жить, я сам из села и за 20 лет население села упало из 1300 человек до 700, сам в селе жить тоже не хочу, так как мне легче работать в городе и купить всё что нужно чем вкалывать с утро до ночи
Ганс_мг42    12.06.2019, 12:04
Оценка:  0
Ганс_мг42
А твою землю продадут
VSHIVANKA    11.06.2019, 21:05
Оценка:  -5
VSHIVANKA
ОЧЕНЬ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ !!!
НАУЧИТЬ СКАКАТЬ , ЖЕЧЬ ПОКРЫШКИ , КРИЧАТЬ КРИЧАЛКИ И ЧТО ЛИБО ГРОМИТЬ МОЖНО И НА ФАКУЛЬТАТИВНОМ ЗАНЯТИИ !!!
ШКОЛА ТУТ НАХРЕН НЕ НУЖНА !!!
СУГС !!!
PINKIPAU    11.06.2019, 22:36
Оценка:  +4
PINKIPAU
Они потом пойдут в армию, будут русских убивать)))).
navigator2    11.06.2019, 23:18
Оценка:  -2
navigator2
просто VSHIVANKA лисий жирний цап дуже переймається Українськими дітьми