Переключиться на мобильную версию

Украинцы относятся к Сталину втрое хуже россиян

Только 16% украинцев относятся к Сталину положительно, 40% - враждебно.
Украинцы не восхищаются Сталиным так, как россияне
Украинцы не восхищаются Сталиным так, как россияне
УНИАН

Читай также: Требовал статью о Сталине: В РФ пенсионер ранил ножом 4 сотрудников редакции

Среди украинцев сторонников Сталина втрое меньше, чем среди жителей России. Об этом пишет РБК-Украина.

В июне 2019 года среди украинцев преобладает негативное отношение к Сталину: 40% респондентов относится к нему с враждебностью, страхом или ненавистью, 25% относится безразлично и 16% - положительно (с уважением, симпатией или восхищением).

Читай также: Блог историка: как Сталин делал Крым российским

По данным опроса КМІС, по сравнению с 2012 годом, в 2016-м положительное отношение к Сталину уменьшилось, и этот спад характерен для 2018-2019 годов. “В основном, это связано с постепенным уменьшением доли тех, кто относится с уважением к Сталину“, - считают социологи.

Три четверти украинцев указали, что не хотели бы жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин.

Читай также: В Новосибирске установили 3-х метровый памятник Сталину

Следует отметить, что украинцы относятся к Сталину гораздо хуже, чем жители России. По данным опросов “Левада-центра“, положительно относятся к Сталину половина (52%) граждан РФ.

Киевский международный институт социологии провел исследование с 24 мая по 7 июня 2019 года среди 2021 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Статистическая погрешность выборки не превышает 3%.

Напомним, 1 июня были опубликованы оригиналы пакта Молотова-Рибентропа.

Комментариев (84)
Отсортировать по дате Вниз
T-REX2    11.07.2019, 17:07
Оценка:  -3
T-REX2
.В Курской битве Сталин нашел выход из безвыходной ситуации: немцы собирались применить "техническую новинку" — танки "Тигр" и "Пантера", против которых наша артиллерия была бессильна. Сталин вспомнил о своей поддержке разработки взрывчатки А-IX-2 и новых экспериментальных авиабомб ПТАБ, и дал задан
T-REX2    11.07.2019, 17:08
Оценка:  -3
T-REX2
ние: к 15 мая, т.е. к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб. 150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили. В итоге под Курском армию Германии лишила ударной силы тактическая новинка Сталина — бомбочка ПТАБ-2,5-1,5.
nommu1    11.07.2019, 20:38
Оценка:  0
nommu1
ты задрал со своим Сралиным. больной на голову лапоть
Ira0956    12.07.2019, 07:27
Оценка:  -2
Ira0956
nommu1, кщзел, статья-то о Сталине! )
T-REX2    11.07.2019, 17:04
Оценка:  -3
T-REX2
.Не последнюю роль в создании Государства Израиль сыграла поддержка Сталина на голосовании по резолюции в ООН.
Несмотря на разрыв дипломатических отношений, в день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.
T-REX2    11.07.2019, 17:00
Оценка:  -3
T-REX2
Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры
T-REX2    11.07.2019, 16:59
Оценка:  -3
T-REX2
"После моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории развеет её всю, без остатка". И.Сталин
Cowboychik    11.07.2019, 16:56
Оценка:  -3
Cowboychik
Странный украинтсы народ. Они осуждают Ватутина за переправу через Днепр при освобождении Киева, но совсем не упоминают, что людей наших убивали фашисты, аа не Ватутин с НКВД. НКВД, кстати, были самыми эффекивными и беспощадными в борьбе с фашистами. Много героев СССР НКВДистов.
WTF2wtf    11.07.2019, 16:57
Оценка:  0
WTF2wtf
Виртуалко оккупантов,
просто нах
Cowboychik    11.07.2019, 17:15
Оценка:  0
Cowboychik
Соси сосну, дурачек..))))
VikaGraum    11.07.2019, 16:47
Оценка:  +6
VikaGraum
Война 1941-45 гг была выиграна при Сталине, это так. Но... Благодаря его действиям, или вопреки? Катастрофическое начало войны во многом обусловлено именно его решениями. Армия была обескровлена репрессиями. Германию боялись спровоцировать, а потому Сталин игнорил собственную разведку.
VikaGraum    11.07.2019, 16:49
Оценка:  +5
VikaGraum
А она докладывала о готовящемся наступлении. Вместо этого он верил, что немцы будут и дальше бить Британию. В итоге инфраструктура армии не была готова и в первые же недели войны посыпалась. Можно сказать, что Гитлер переиграл Сталина.
А войну выиграл народ ценой моря крови.
Как-то так.
WTF2wtf    11.07.2019, 16:50
Оценка:  +2
WTF2wtf
Неожи-данно адекватная оценка от россиянки ...
Победили, но какой ценой ... трупами забросали (((((
Жертв могло быть намного меньше, если бы не этот усатый
VikaGraum    11.07.2019, 16:55
Оценка:  -1
VikaGraum
Да какая разница, россиянка я, или нет. Я сама не знаю кто я)
Родилась в СССР, потом 20 лет жила в ЕС, по паспорту - голландка, последние 2 года все время в Москве бываю.
И вот кто я?
WTF2wtf    11.07.2019, 16:56
Оценка:  -2
WTF2wtf
Видимо специалистка массового направления рашистов "ашотамухохлов"?
VikaGraum    11.07.2019, 17:18
Оценка:  -2
VikaGraum
Если заметили, я называю украинцев "украинцами", а не "xoxлами". Давайте и Вы не будете называть меня "рашисткой". Я пишу корректные и взвешенные комменты, стараясь опираться в основном на свой здравый смысл. И инфу стараюсь брать из западных источников - они сейчас объективнее, менее ангажированы.
Cowboychik    11.07.2019, 16:52
Оценка:  -8
Cowboychik
СССР были не готовы к войне. Сталин всячески пытался оттянуть начало. Он понимал неизбежность войны с Германией, поэтому уже тогда вся военная промышленность перебрасывалась с европейской части СССР за Урал. Это потом и помогло одолеть фашизм. Наша армия постоянно снабжалась оружием....
WTF2wtf    11.07.2019, 16:55
Оценка:  +2
WTF2wtf
Туземун, да какого хера ты опять перелгинилось,
наци путиснкое????
Спешило с "плюсиками/минусиками&qu ot; и проeбало очередную сменку ника,
виртуалко оккупантов?
Cowboychik    11.07.2019, 16:57
Оценка:  -6
Cowboychik
Ты дурак? )))))))
VikaGraum    11.07.2019, 17:06
Оценка:  -1
VikaGraum
По поводу неготовности СССР к войне в 41 г. Количественно Красная армия имела в 3,5 раза больше танков, в 2 раза больше самолетов. Но, если немцы собрали свои силы в мощный кулак, то наша армия была растянута вглубь. И на границе не концентрировались, как раз боясь "спровоцировать".
VikaGraum    11.07.2019, 17:10
Оценка:  -1
VikaGraum
А из-за неподготовленной инфраструктуры Сов. армии, когда немецкий кулак врезался в нашу оборону, порушилась координация между группировками наших войск. Начался хаос в управлении. Отступление приобрело неуправляемый характер, и только героизм людей позволял его как-то тормозить.
tulchanin    11.07.2019, 18:04
Оценка:  0
tulchanin
Не все так просто,
- "чистки" да, тут вопросов нет.
- Разведка - так это не один человек и данных поступало очень много противоречивых. (Украинская разведка вон 5ть лет сообщает что Путин нападет вот-вот! )
Да и к 1940 35% экономики было ориентированно на военных, из-за "паранои" Сталина.
nommu1    11.07.2019, 20:39
Оценка:  +1
nommu1
'Благодаря его действиям, или вопреки?'
конечно вопреки
Ira0956    12.07.2019, 07:31
Оценка:  -1
Ira0956
VikaGraum не знаешь, кто ты? Ой ли? Ты ведь еврейка.
Туземун    11.07.2019, 16:36
Оценка:  -7
Туземун
Мои оба деда погибли не в ГУЛАГе и не от репрессий Сталина. Они погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Вся континентальная Европа были союзниками Фюрера. Поэтому европейцев я так и воспринимаю, как потомки тех, кто убил моих родных людей. В ту семью,как говорил Рошен, я повертатись не хочу
WTF2wtf    11.07.2019, 16:37
Оценка:  +5
WTF2wtf
Теперь ты просто бюджетная шавка современных оккупантов, путинское наци ...
Тьфу, убогое
nommu1    11.07.2019, 20:42
Оценка:  -2
nommu1
'Поэтому европейцев я так и воспринимаю'
да до одного места, как лапти воспринимают европейцев
Lyonya-Space    11.07.2019, 16:35
Оценка:  +5
Lyonya-Space
Ух, какие батле здесь развернулись...
Ну уж то в лапотный методах есть раздел про джугашвили?
Lyonya-Space    11.07.2019, 16:35
Оценка:  +4
Lyonya-Space
... батлы...
WTF2wtf    11.07.2019, 16:39
Оценка:  +2
WTF2wtf
Скоро в Украине выборы - время доплат у вражеских ботов на рассее и авральной работы у них
толян04    11.07.2019, 16:30
Оценка:  -5
толян04
канечно стало меньше ведь уровень образования как и ВСЕ другое за эти годы пробил дно и не один раз)) да и пропага ндо ны свои 30 грн. отрабатывают на ура
Хулиганка*    11.07.2019, 16:06
Оценка:  -6
Хулиганка*
Царский министр Дурново говорил Николаю, что присоединять Галицию к империи нельзя, это гнойный нарыв, который заразит весь организм и убьет его. Николай 2 его послушал, а вот Сталин исходя из исторического момента решил присоединить этот гнойник к СССР. Теперь имеем - Украину на грани развала,
Хулиганка*    11.07.2019, 16:08
Оценка:  -6
Хулиганка*
тупоголовые галицайские рагули, которых поляки называли быдлом дорвались до власти и уничтожают страну. Потому как кроме ненависти, агрессии и разрушения не способны ни на что. Дикий народ - дети гор. (с). Йододефицитные. И даже элита у них соответствующая - парубий , луценко - лучшие экземпляры.
Хулиганка*    11.07.2019, 16:10
Оценка:  -8
Хулиганка*
Нет ни одного ученого с мировым именем, ни одного известного писателя, композитора и т.д.
ну, кроме Мазоха....бандера и мазох - предел эволюции галицаев.
Туземун    11.07.2019, 16:10
Оценка:  -8
Туземун
Пакт Молотов - Рибентропп осудили все, даже Палубий. Осталось только его отменить. Мы же декомунизировались. Но этого украинские власти не хотят делать.....даже Палубий...
T-REX2    11.07.2019, 16:11
Оценка:  -5
T-REX2
поляки до сих пор называют украинцев быдлом и это не секрет
Lyonya-Space    11.07.2019, 16:15
Оценка:  +5
Lyonya-Space
"... Теперь имеем - Украину на грани развала..."
Засранка, них ты, вы не имеете, это вас пукин&ко имеют!
WTF2wtf    11.07.2019, 16:15
Оценка:  +6
WTF2wtf
Туземун=Колорад=BitcoinCash=E yyafyallayekyul=iseamaster и т,д.,
рашик, ты последнюю извилину нахрен пропил с Газмановым в Кенигберге????
Путинских ботов на раше уже кто-то "декоммунизировал", иностранко упоротое?
whitewo00    11.07.2019, 16:18
Оценка:  +6
whitewo00
Группа золотой дождь в работе.
Lyonya-Space    11.07.2019, 16:23
Оценка:  +3
Lyonya-Space
whitewo00, я Вас правильно понял, группа "Золотой дождь" это выше перечисленные ники раша-ботов, т.е. Ватной сцыкопехоты?
whitewo00    11.07.2019, 16:25
Оценка:  +2
whitewo00
Абсолютли