Оккупанты не позволяют представителям ООН проверять тюрьмы в ОРДЛО

ООНовцы жалуются, что не могут своевременно отслеживать факты нарушений прав человека на оккупированных территориях
 |  Автор: Юрий Кобзар
Оккупанты не позволяют представителям ООН проверять тюрьмы в ОРДЛО
depositphotos.com

Работа Мониторинговой миссии ООН в оккупированных районах Донбасса очень ограничена. Об этом заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, пишут “Донецкие новости“.

Читай также: Генассамблея ООН: в повестке - Крым и Донбасс

По ее словам, для эффективной работы миссии крайне важно иметь беспрепятственный доступ ко всем местам гуманитарного интереса. И если на подконтрольной Украине части Донбасса миссия ООН может свободно осуществлять свою деятельность, то на территории, контролируемой террористическими группировками “ДНР“ и “ЛНР“, работа миссии сильно ограничена.

Нам продолжают отказывать в доступе к местам содержания под стражей задержанных лиц. Мы, как и ранее, глубоко обеспокоены условиями содержания под стражей и задержаниями на территории, которая контролируется обеими самопровозглашенными “республиками“, – заявила Богнер.

Читай также: В СБУ назвали число пленных в “ЛДНР“

Как отмечают в Мониторинговой миссии ООН, дискуссии с представителями самопровозглашенных “республик“ по данному вопросу результатов не дают. По этой причине международное сообщество не может узнавать о нарушениях прав человека, совершенных в прошлом и совершаемых сейчас.


Напомним, по данным ООН, за три месяца на Донбассе погибли 8 мирных жителей, еще 60 ранены. Всего с начала войны – более 3,3 тыс.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK