Сегодня начинается отмена трудовых книжек

Дубилет рассказал о запускае в работу законопроекта и актов правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек
Сегодня начинается отмена трудовых книжек
depositfiles.com

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет заявил, что правительство намерено отменить обязательность трудовых книжек в Украине.

Об этом чиновник сообщил на своей странице в сети Facebook.

Читай также: Дмитрий Дубилет взбешен: Он хочет отменить в документах один пункт

“Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек“, - говорится в сообщении.

По словам министра, граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять.

“Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные“, - рассказал Дубилет.

Теперь граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в Интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров. Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП.

Читай также: На перепись населения нужно 5 млрд грн, но можем сэкономить - Дубилет

“Если у вас есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр - самостоятельно или через работодателя. Тогда вам сохранять трудовую книжку, как носитель информации, совсем не будет нужды. Если кто-то все же захочет “коллекционировать“ информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать“, - подчеркнул Дубилет.

Министр надеется, что примут законы, соответствующие постановления и запустят все технически уже в этом году.

Как сообщалось 2 октября, система электронного документообмена уже работает.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK