Глава ПЦУ Епифаний получил награду в США

Американский религиозный орден отметил Епифания авторитетной наградой за права человека
 |  Автор: Юрий Кобзар
Глава ПЦУ Епифаний получил награду в США
facebook.com/epifaniy/

Читай также: ПЦУ действует по уставу чужой церкви - УПЦ КП

Глава Украинской православной церкви митрополит Епифаний получил в Нью-Йорке награду Афинагора за права человека (Athenagoras Human Rights Award). Об этом сообщил митрополит на своей странице в Facebook.

Принял ее не как награду для меня лично, а как награду успеха труда тысяч и даже миллионов украинских православных верующих на родине и в диаспоре. Потому Поместная Украинская Православная Церковь, 15-я в Диптихе Церквей-Сестер, самая молодая по времени всеправославного провозглашения, но давняя и славная по своей истории, является плодом труда, подвига, молитв и борьбы многих поколений нашего благочестивого народа, сотен иерархов, многих тысяч священников и миллионов верующих, - написал Епифаний.

Читай также: ПЦУ сделала заявление о “запрете“ венчания в високосный год

Митрополит также добавил, что надеется на признание Поместной Православной Церкви Украины всеми Поместными Церквями, как того требует каноническое решение Вселенского Патриархата.

Для справки. Награду Афинагора за права человека учредил в 1986 году Национальный совет ордена Святого Андрея в Америке. Ее вручают ежегодно человеку или организации, который подтверждает свою действенность, целеустремленность и приверженность делу, заботой о правах и религиозной свободе всех людей. Награда названа в честь одного из великих церковных деятелей ХХ века, Патриарха Константинопольского Афинагора I.


Напомним, Элладская церковь официально начала общение с ПЦУ. Во время службы наряду с предстоятелями других поместных церквей теперь упоминают также имя Епифания.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK