Переключиться на мобильную версию

Сеть взбудоражило заявление сестры Сенцова об украинском языке

Пользователи активно комментируют категоричные высказывания Натальи Каплан .

Читай также: В РФ одобрили признание украинцев носителями русского языка

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан написала в социальной сети заявление об украинском языке, которое возмутило многих пользователей.

На своей странице в Facebook она написала, что для нее “украинский реально иностранный“. В одном из комментарием она отметила: “Ну ок, я рада, нахрена мне учить умирающий язык)“.

“Когда я еще жила в России, мне часто звонили украинские СМИ и удивлялись, почему я их не понимаю. А как тут понять, если я с украинским отродясь ничего общего не имела (у русскоязычных украинцев хоть телевизор был, надписи там всякие, уроки в школе)“, - пишет она.

Также Каплан перечислила слова на украинском языке, которые ее “выбили из колеи“.

Читай также: Депутат “Слуги народа” поссорился Пушилиным в эфире российского канала

“Русский язык не принадлежит ни Путину, ни современной России, они могу идти на*уй. Русский язык - это что-то большее. Я живу в Украине и я защищаю украинский язык, я его учу и мне стыдно, что за три года я им так и не овладела, но украинский он на грани вымирания, его надо спасать и это государственный язык. Украина должна быть укроиномовной, но русский я тоже не хочу терять. Язык не виноват, это не язык развязал войну, язык просто подло использовали. Не надо видеть русский язык врагом, враги те, кто его так подло используют, язык не враг, язык - дополнение“, - добавила она.

Как сообщалось, 66% граждан Украины считают, что украинский язык должен быть единственным государственным языком. Он доминирует в образовании, кинопрокате, книгоиздании и радио, но сдает позиции на телевидении и в сфере услуг. Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора движением “Пространство свободы“. При этом на украинском языке дома общаются только 46% украинцев.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

 

 

 

Комментариев (72)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -10
VSHIVANKA
ШтормЗайцев    26.11.2019, 11:29
Оценка:  +2
ШтормЗайцев
Причому тут мова ? Ви такий від народження.
Lyonya-Space    26.11.2019, 11:31
Оценка:  +1
Lyonya-Space
Не так.
Українська мова недосяжна для тупих!
sharry-sharry    26.11.2019, 11:46
Оценка:  +1
sharry-sharry
Люба мова не досяжна для тупих,особенно для кацапов,которые знают только свой язык и то с ошибками.
ВыВсеВрети    26.11.2019, 11:32
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
ВШИВАЯ ДЫРКА, ТЕБЯ ОТУПЛЯЕТ ЛЮБОЕ ИЗУЧЕНИЕ, ЧЕГО ЛИБО!....)))))))
БЕЗ МОЗГОВ УЧИТЬСЯ НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!...ХУЛИ НА РОСИИ НЕ РАБЫ!....)))))))
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -7
WTF2_eбy_в_рот
Via_dolorosa  (аноним)  26.11.2019, 15:00
Оценка:  +2
Via_dolorosa
Ну в твоём засранном Саратове конечно единицы- зачем им иностранный язык, а сейчас украинский возрождается, его учат везде и всё чаще можно услышать в больших городах.
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -5
WTF2_eбy_в_рот
Meritus    26.11.2019, 15:25
Оценка:  0
Meritus
Во, во. "WTF2_eбy_в_рот" истинно русский изык. И модератор довольный.
LERMI_    26.11.2019, 15:29
Оценка:  0
LERMI_
"суч.я мова" це рососійська наскільки ярозумію, оскільки серед всіх словянських народів тільки мо.скалі сс.учились ще з часів Київської русі!
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -1
WTF2_eбy_в_рот
Da-Gabon    14.12.2019, 20:16
Оценка:  0
Da-Gabon
Да. В нормальной семье и вдруг Сенцов. Семья не без урода. Скоро вам кино какое на мове снимет. Перескажете потом.
Петров    14.12.2019, 16:42
Оценка:  0
Петров
Что тут можно сказать - обычная сук@, русскоговорящая, ага.
Бигсэм    26.11.2019, 15:45
Оценка:  -4
Бигсэм
Стоит признать, что мова - это вымирающий диалект общения села и бандеры.
Via_dolorosa  (аноним)  26.11.2019, 15:23
Оценка:  0
Via_dolorosa
WTF2_eбy_в_рот---- а кому интересна твоя Макеевка находящееся в ебенях около сепаров; там кроме наркоманов да гопников ни кого не осталось ну ещё наёмников конечно валом. Серая зона забвения и пример русского мира. Мы говорим про нормальные регионы Украины в которых идёт возрождение гос. языка.
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -5
WTF2_eбy_в_рот
Via_dolorosa  (аноним)  26.11.2019, 15:57
Оценка:  +2
Via_dolorosa
а зачем нам бывать у вас, вы что Львов или Одесса. Смотреть на вашего ленина и нищету которую туда принесла рф. Туда и раньше никто не ездил, а сейчас серая оккупационная зона с нулевыми перспективами.
Meritus    26.11.2019, 15:23
Оценка:  -1
Meritus
А що це модератор русскоязичний обиделись?
Олег_нацюцюрник    26.11.2019, 14:29
Оценка:  -2
Олег_нацюцюрник
Пиші українською - будь справжнім рагулем!
colavova    26.11.2019, 18:00
Оценка:  +2
colavova
хто ж тебе так нацюцюрив)))
advokit    26.11.2019, 21:11
Оценка:  0
advokit
Татко з мамкою... по п"яні!
lusyika    26.11.2019, 13:56
Оценка:  +1
lusyika
Ну і що тут могло "взбудоражіть"??? Вірно говорить. А те що не вивчила - то час все виправить - для когось і віку ало, а дщля когось і декілька днів вистачить!
trgvm1    26.11.2019, 13:42
Оценка:  -6
trgvm1
да хер на ее
1  2  3  4  следующая →