Переключиться на мобильную версию

Пушилин отличились циничным заявлением об украинском языке

Террористы принялись за реформирование языковой отрасли.
Денис Пушилин
Денис Пушилин
УНИАН

Главарь так называемой “ДНР” Денис Пушилин решил лишить украинский язык статуса государственного на Донбассе.

Читай также: Сеть взбудоражило заявление сестры Сенцова об украинском языке

Об этом сообщает пресс-служба так называемого “народного совета “ДНР“. 

Отмечается, что Пушилин заявил об изменениях в так называемую “конституцию“ террористов.

Глава ДНР Денис Пушилин предлагает внести изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики, определив статус русского языка как единственного государственного в Республике. Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом ДНР с Российской Федерацией, - сказано в сообщении. 

Читай также: В кокошниках и с балалайкой: Оккупанты устроили в Донецке “День народного единства“

Кроме того, Пушилин собрался внести на рассмотрение законопроект об изменениях в законе “Об образовании“. Предлагается сохранение нормы об обязательном изучении русского языка как государственного, при этом “украинский, как и языки других народов региона, будет преподаваться с учетом пожеланий родителей и возможностей образовательной организации“.

Исключение украинского языка из числа государственных не умаляет его значимости и не нарушает прав граждан ДНР, в частности на использование украинского языка как языка частного общения, - сообщили террористы.

Напомним, в Украине до сих пор зарегистрирована партия Пушилина. Замглавы Комитета ВР по вопросам государственной власти и местного самоуправления назвал сложившуюся ситуацию абсурдом.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
VVTF2wtf_uebok    02.12.2019, 18:16
Оценка:  -4
VVTF2wtf_uebok
Зря, очень зря, на мове так прикольно мычать
Aнтилох    02.12.2019, 23:55
Оценка:  +1
Aнтилох
Уебок ты мычишь на языке )))
s-e-r    02.12.2019, 17:06
Оценка:  +1
s-e-r
Чепушиле надо на днр лифте покататься.
pkm    02.12.2019, 17:05
Оценка:  -1
pkm
Цих деградантів потрібно ізолювать, а там вони самі себе переб'ють, а інші видохнуть від "рузького міра". Нехай хоч назвуть себе малою мордвою і говорять на рідній мові монгольських виблядків. Нахрена вони нам - цей смітник суспільства!
Яроcлав    02.12.2019, 15:10
Оценка:  -8
Яроcлав
ЗЕльцман - Xyйло! ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!!!!
i-Вес    02.12.2019, 14:21
Оценка:  -10
i-Вес
А как дела с русским языком на Украине? Он государственный?
Ах да - на нём даже русскоязычным - даже учится запретили...
ВыВсеВрети    02.12.2019, 14:25
Оценка:  +9
ВыВсеВрети
точно также как на росии с украинским!...))))))))
i-Вес    02.12.2019, 14:30
Оценка:  -7
i-Вес
Лжешь.
В подконтрольном России Крыму украинский - один из трёх государственных языков.
А во всех прочих субъектах федерации, где живут украинцы - они русскоязычны, и к тому же разбросаны по всей РФ - их там всего 2 миллиона человек, то есть запросов на украинский язык попросту нету.
i-Вес    02.12.2019, 14:31
Оценка:  -8
i-Вес
В то время как на Украине - этнических русских 17% а русскоязычных вообще половина населения, а власть нарушила права человека, лишив граждан возможности получать образование на родном языке - за что, впрочем, уже заимела колоссальный геморрой с Венгрией.
amzyraa    02.12.2019, 14:57
Оценка:  +2
amzyraa
бес- а скоко было в крыму украинских школ, забылось те уже. пара штук из 500. лучше бы ты не вякал и сильно поговоришь на украинском в твоей рашке
i-Вес    02.12.2019, 15:10
Оценка:  -8
i-Вес
А сколько вообще в Крыму украинцев, напомнить? Всего около 25%! И то - большинство из них русскоязычны, и вас, бандер, вообще видеть не желают, так что запроса на украинский язык в Крыму вообще нет, местные до сих пор удивляются зачем его сделали государственным, если на нём там никто не общается.
ВыВсеВрети    02.12.2019, 16:23
Оценка:  0
ВыВсеВрети
какой ты смешной, почитай указы на росии, которые издавались 300 лет последних!...
ровно за сто лет последних на росии из 150 языков, исчезло 100(!)... и все благодаря стране советов!...
а теперь поподробней расскажи об украинском на росии!..)))))))
Путин_xyйло    02.12.2019, 14:14
Оценка:  +6
Путин_xyйло
Чепушила типа лифтами не пользуется?
ВыВсеВрети    02.12.2019, 14:11
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
чепушилин, не может сам принимать какие либо решения!...)))))))
ждет его кафе на втором и выше этаже с большим окном!...
примеров очень много, да же не нужны прекрасные примеры!...))))))
BROKER666    02.12.2019, 14:03
Оценка:  +1
BROKER666
чепушиле подвезли кокс с каганата?
Зорян_и_Шкиряк    02.12.2019, 13:27
Оценка:  +2
Зорян_и_Шкиряк
У сепаратистов рядом есть прекрасный пример! Кстати, мужик около Пушилина очень на Вятровича похож!
Так что, панове, за что боролись, тем и харчуйтесь!
Глод    02.12.2019, 13:16
Оценка:  -7
Глод
Русификация.