СБУ вручила подозрение мэру Обухова

Градоначальника и нескольких чиновников мэрии подозревают в коррупции
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ вручила подозрение мэру Обухова
ssu.gov.ua.jpg

Читай также: Сотрудников СБУ подозревают в сбыте информации на Донбассе

В Киевской области Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Обуховского городского совета на незаконном отчуждении земельного участка, находящегося в коммунальной собственности, что нанесло государству ущерб на сумму более 4 млн грн, сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что противоправную схему организовали городской голова вместе с руководителями земельного и юридического отделов и членами исполкома горсовета. Под видом реализации в столичном регионе государственных социальных программ по обеспечению жильем участников боевых действий и внутренне перемещенных лиц злоумышленники вывели из собственности громады один гектар земли, - сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

Читай также: СБУ задержала главаря криминальной группировки на Донбассе

Так, оформленный на подставных лиц местного обслуживающего кооператива участок земли чиновники передали киевскому застройщику под строительство элитного коммерческого жилья. Прибыль от продажи квартир в жилом комплексе должна была идти на счета чиновников.

Из-за действий злоумышленников более 500 граждан не получат социального жилья. Сейчас на незаконно изъятый земельный участок наложен арест, - говорится в сообщении.

Читай также: СБУ проводит обыски в Полтавской ОГА

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, пятерым организаторам схемы, включая мэра Обухова, сообщено о подозрении.

Для спраки. Мэром Обухова с 2012 года является Александр Левченко.


Напомним, в спортклубе “5 элемент“, принадлежащий Петру Порошенко, ворвались люди в масках с обыском. Проверяющие отказались показать юристам хоть какой-нибудь документ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK