Переключиться на мобильную версию

"Запрещен по закону!": Польша устроила скандал из-за книг об ОУН-УПА

Известного журналиста пытались задержать на границе с Польшей.
Пограничников заинтересовали книги
Пограничников заинтересовали книги
facebook.com/vakhtang.kipiani

Известного украинского журналиста и историка Вахтанга Кипиани задержали во время прохождения границы с Польшей из-за того, что нашли у него книги об ОУН-УПА.

Читай также: В РФ перепутали статью из журнала с докладом ЦРУ о Бандере

Об этом он сам сообщили на своей странице в Facebook.

По словам Кипиани, ему сообщили, что ввоз книг об ОУН-УПА “запрещен законом”. Между тем, с помощью юриста историк смог пересечь границу.

Сегодня (24 января) польская таможня на час задержала на границе из-за наличия в багаже этой книги. Цитата - “запрещен ввоз по закону Европейского Союза“. Что, конечно, неправда. Спасибо юристу за помощь. Все хорошо. Едем с книгами в Вену, - написал Кипиани.

Читай также: Под Одессой жестоко избили ветерана батальона ОУН “Ангела“

Позже в комментариях он отметил, что уже добрался в Вену. Также прокомментировал ситуацию экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович. Он отметил, что “западный сосед становится похожим на восточного”.

Напомним, консулу Польши во Львове угрожали от имени журналиста. Злоумышленники хотели отмстить журналисту за то, что он раскрыл их незаконную схему.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
Avenger_    26.01.2020, 16:02
Оценка:  -20
Avenger_
Попытки кастрюль обелить и глорифицировать военных преступников и просто мразей сотрудничавших с фашистами вполне прогнозируемо пошли прахом.
Ни одна цивилизованная страна не позволит распростронять ущербную бандеристскую идеологию на своей территории.
vanquish70    26.01.2020, 12:24
Оценка:  0
vanquish70
Лучше бы сожгли книги, на границе.
Od-gol    26.01.2020, 11:14
Оценка:  +21
Od-gol
Да будет вам известно, что население Западной Украины в 1939 году встречали советские войска с хлебом-солью и цветами. Ну, пришли типа славяне и освободители от польского угнетения. Но в скорее потянулись в Сибирь не вагоны, а эшелоны. А когда зашли немцы, то сработало ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВИЛО "Враг мо
Od-gol    26.01.2020, 11:15
Оценка:  +21
Od-gol
"Враг моего врага – мой друг".
И ещё два ФАКТА!!!:
1. В рядах УПА воевало до 20 тыс. И НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ!!!
2. Во время ВОВ на сторону немцев перешло донских казаков БОЛЕЕ 200 тыс. и давали клятву Гитлеру ПИСЬМЕННО.
BROKER666    26.01.2020, 11:18
Оценка:  +21
BROKER666
не забывай армию власова, чей флаг сейчас реет над кремлём и в которой служило больше 1 ляма солдат
ZaPetra    26.01.2020, 11:22
Оценка:  -24
ZaPetra
Галичина СС о чем то говорит тебе ? И разница в том, что в отличии от твоих бандеревцев всяких казаков никто не чтит на государственном уровне. И ты еще забыл написать что дУПА воевали с Красной армией в которой служили миллионы украинцев. А твои бандеры к украинцам не имеют никакого отношения.
BROKER666    26.01.2020, 10:40
Оценка:  +20
BROKER666
ЗалуПедра, пшекия и каганат - не весь мир
ZaPetra    26.01.2020, 11:00
Оценка:  -23
ZaPetra
зaлУПА, добавь сюда еще Израиль куда даже Зеленский побоялся появляться и как там встречали Путина и прославляли Красную армию, плюс Германия и Франция
ZaPetra    26.01.2020, 11:05
Оценка:  -23
ZaPetra
Слышишь залУПА, а почему в Израиле на церемонии открытия Свечи памяти было полно ветеранов Красной армии, полно коммунистической символики и георгиевских лент и ни одной вашей черно-красной тряпки ?
ZaPetra    26.01.2020, 10:32
Оценка:  -23
ZaPetra
Украину уже по всему миру нагибают из за этого дУПА и бандеры )
astronom58    26.01.2020, 09:54
Оценка:  -2
astronom58
Ничего, скоро корона вирус нас всех помирит.
BROKER666    26.01.2020, 09:40
Оценка:  +22
BROKER666
т.е. канонизация к лику святых йоси джугашвили, который расстрелял сотни тысяч польских офицеров и представителей польской элиты, пшеков не волнует? у них подгорает только об упоминании Бандеры?
BROKER666    26.01.2020, 09:41
Оценка:  +23
BROKER666
...канонизация на каганате
astronom58    26.01.2020, 09:50
Оценка:  0
astronom58
Ты не прав, не сотни тысяч а сотни миллионов польских офицеров и польской элиты. Сам лично Иосиф и расстреливал.
ВладиславII    26.01.2020, 09:19
Оценка:  -22
ВладиславII
Ви0лета работает без выходных (может сменщицу себе нашла)!
А вот администрация сайта работает из рук вон плохо...
ВладиславII    26.01.2020, 09:13
Оценка:  -24
ВладиславII
Реклама дУПА уже всем надоела...
xapi3mat    25.01.2020, 19:17
Оценка:  +21
xapi3mat
польша должна заплатить за окупацию! 600 лет - эт вам не хухры мухры! к немцам ляхи не стесняются лезть в карман! рашастан тож на очереди! так што не отстаем и требуем компенсацию от варшавы!
ЗовПрироды    25.01.2020, 20:24
Оценка:  +18
ЗовПрироды
Не получится. Половину казаков в Украине были реестровыми. Это был реестр Войска Польского К тому же 550 лет Украина , Польша, Литва и Беларусь были единым государством Великими Княжеством Литовским - очень демократичным и прогрессивным государством У нас и сейчас много общего в культуре
xapi3mat    25.01.2020, 21:50
Оценка:  +23
xapi3mat
не страшно, мы потребуем как и польша с гармании за каие-нибудь 5-6 лет!
astronom58    26.01.2020, 09:52
Оценка:  -1
astronom58
Были. а только стали бороться за язык, так и сплыли.
ВладиславII    26.01.2020, 09:13
Оценка:  -23
ВладиславII
Тебе что ли лично заплатить, на лечение?