Переключиться на мобильную версию

Несогласные – "в Рашку": В Одессе убрали последний памятник Жукову

Активисты заявили, что действуют согласно закону о декоммунизации, и сообщили несогласным, куда те могут направиться.

Читай также: В Одессе вместо Жукова будет памятная доска погибшим на Донбассе

Во вторник, 4 февраля, в Одессе активисты патриотических организаций снесли барельеф советского маршала Георгия Жукова. Мемориальный знак располагался на фасаде дома № 64 по улице Новосельского, пишут “Факты“.

Как отметил лидер организации “Уличный фронт“ Демьян Ганул, данный барельеф “это последнее „наследие“ советского маршала на территории Одесской области“. Действия активистов он назвал полностью законными, поскольку демонтаж происходит в соответствии с законом о декоммунизации.

Читай также: Кернес проиграл суд о переименовании проспекта в Жукова

При демонтаже барельефа активисты использовали ломы, болгарку, зубила и другие инструменты. Противостоять им пытался депутат горсовета Богдан Гиганов с немногочисленными сторонниками.

Однако ребята спортивного телосложения силой оттеснили его, посоветовав “ехать в Рашку“. Находившиеся на месте несколько сотрудников полиции практически не вмешивались в относительно мирные “разборки“ сторон, - пишет издание.

Предварительно известно, что демонтаж провели несанкционированно. Тем не менее, активисты увезли демонтированную доску-барельеф, пообещав передать ее в музей.


Напомним, Минкульт не считает харьковский бюст Жукову памятником. Министерство не стало включать объект в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
WTF2wtf    06.02.2020, 12:35
Оценка:  +22
WTF2wtf
Прочитайте, что раньше писал Шарий:

Обозреватель.
Все статьи автора: Анатолий Шарий. Жуков. Великий убийца
Вспышка_Справа    04.02.2020, 16:36
Оценка:  -17
Вспышка_Справа
У этого "активиста" фамилия мягко говоря, не украинская - Ганул... Может редакторы ошиблись и правильно писать Гaндoн?
Meritus    04.02.2020, 18:15
Оценка:  +16
Meritus
А у тебе Парашник?
ТТ69    04.02.2020, 16:19
Оценка:  +26
ТТ69
Несогласные – "в Рашку", согласные в Тернополь......одесситам счастья и здоровья
ira0958    04.02.2020, 18:05
Оценка:  -20
ira0958
Уже получили вагон счастья 2 мая, и здоровье там же осталось - в доме профсоюзов.
i-Вес    04.02.2020, 15:14
Оценка:  -14
i-Вес
Для начала, законом о декоммунизации не предусматривается снос памятников и памятных досок Жукову - победителю фашистов. Потомки фашистских пособников совершают самоуправство, потому что им неприятна сама память о том, кто их победил.
i-Вес    04.02.2020, 15:17
Оценка:  -15
i-Вес
Жертвами фашистов стали 8 миллионов украинцев. Жертвами пособников фашистов - украинских коллаборационистов - на территории Украины стали десятки тысяч военных и гражданских.
Lkabigeft    04.02.2020, 16:01
Оценка:  +12
Lkabigeft
Пошёл на куй кантон ватный
i-Вес    04.02.2020, 16:37
Оценка:  -17
i-Вес
Нацику правда глазки режет?
Вы, *уки, ещё и перед поляками за Волынскую резню ответите - как только Штатам станет не до вас, тут-то вам резко и поплохеет.
Meritus    04.02.2020, 18:18
Оценка:  +19
Meritus
А жертвами більшовиків-парашників більше 10 млн. українців.
i-Вес    04.02.2020, 19:52
Оценка:  -22
i-Вес
Какие "десять миллионов"? Даже ВАШ "институт" национальной памяти говорил о максимум трёх с половиной миллионов погибших украинцах. Но если посмотреть статистику - то видно что при СССР численность украинцев постоянно росла, даже после войны. А без СССР - стабильно сокращается ужасающими темпами.
nommu1    04.02.2020, 21:47
Оценка:  +21
nommu1
'Жертвами фашистов стали 8 миллионов украинцев'
Именно. Из-за дебилизма Сралина
Meritus    04.02.2020, 18:16
Оценка:  +18
Meritus
Жюков з фашистами не воював. Італійці були на інших ділянках фронту.
i-Вес    04.02.2020, 19:50
Оценка:  -22
i-Вес
Фашисты, нацисты - какая между вами разница? Ведь вы все получили от нас.
nommu1    04.02.2020, 21:47
Оценка:  +22
nommu1
'победителю фашистов'
Победитель фашистов народ. А ты бредишь
askjhl    04.02.2020, 14:33
Оценка:  -14
askjhl
Ублюдки боятся истории и пытаются её стереть что б оправдать майданный гос.переворот
nommu1    04.02.2020, 21:49
Оценка:  +22
nommu1
очередное чудо из лапостана тут вылезло?
Lkabigeft    04.02.2020, 14:26
Оценка:  +10
Lkabigeft
Вата наxyй домой
askjhl    04.02.2020, 13:56
Оценка:  -16
askjhl
"в Рашку" так "в Рашку", только свои территории тоже прихватим.
Meritus    04.02.2020, 18:20
Оценка:  +20
Meritus
Які свої? Га, Ватні мізки, засрані парашною пропагандою?
nommu1    04.02.2020, 21:50
Оценка:  +22
nommu1
'только свои территории тоже прихватим'
'ваши' они только в вашем ущербном сознании
Зорян_и_Шкиряк    04.02.2020, 13:24
Оценка:  +6
Зорян_и_Шкиряк
Эх, побольше бы таких активистов! С таким народом и врагов не надо! ))
Letohradek    04.02.2020, 14:24
Оценка:  +13
Letohradek
Несогласные – "в Рашку"! Заглатывай ватный уебень!
IsNoGood    04.02.2020, 13:24
Оценка:  +19
IsNoGood
я думаю , это надо любому боту ватнику в ответ писать ... да пошел ты в ... рашку
Орест_Пiхва    04.02.2020, 13:12
Оценка:  -23
Орест_Пiхва
Дружина рагулей понаехавших валите с Одессы. Быдлота
shk67    04.02.2020, 13:50
Оценка:  +16
shk67
Орест! Іди в піхву! Быдлота это ты! И читайте историю! Одесса изначально была объявлена вольным городом. И понаехало туда сразу кого попало. Не ищите там элиту царских кровей. Потомки беглых бандюков, жлобов и торгового люда со всего света. Одесса, я тебя люблю!
Орест_Пiхва    04.02.2020, 13:59
Оценка:  -16
Орест_Пiхва
вятрович головного мозку у вас