Киев возмутился визитом политиков из Германии в ОРДЛО

Представители партии Альтернатива для Германии сознательно нарушили законодательство Украины и международное право в угоду российской идеологии, отметили в МИД.
Киев возмутился визитом политиков из Германии в ОРДЛО
Джулиан Репке / Twitter

Читай также: Главарь “ДНР“ подтвердил проверки жителей с украинскими паспортами

Министерство иностранных дел Украины осудило визит политиков ультраправой партии Альтернатива для Германии (AfD) Гуннара Линдеманна, Рихарда Гретцингера и Хеннинга Цоца на временно оккупированные территории на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба МИД в среду, 5 февраля.

Рассматриваем этот визит как неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, пренебрежение основополагающими принципами международного права и национальным законодательством Украины, – говорится в сообщении.

Читай также: Заявлениям РФ про “ихтамнет“ в мире не верят

В МИД отметили, что указанные политики уже ранее нелегально посещали оккупированные территории Украины.

Это свидетельствует о сознательном нарушении ими национального законодательства Украины и международного права в угоду российской идеологии. Такие действия будут учтены при определении юридической ответственности в соответствии с украинским законодательством, – подчеркнули украинские дипломаты.

Читай также: Отставка Суркова: Главарь “ДНР“ Пушилин ищет пути отхода – Тука

В МИД напомнили, что демократические политические силы Германии поддерживают усилия канцлера Ангелы Меркель в рамках Нормандского формата по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах. Также правительство ФРГ осуждает попытки российской агрессии против Украины, а потому отмежевывается от каких-либо проявлений поощрения агрессивной политики РФ.

Ожидаем, что руководство партии Альтернатива для Германии так же осудит незаконные действия ее членов и предотвратит подобные преступления в будущем, – резюмировали в МИД.


Напомним, вчера журналист Bild Джулиан Репке сообщил, что представители немецкой правопопулистской партии Альтернатива для Германии посетили Луганск и приняли участие в мероприятии сепаратистов “ЛНР“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK