К поджогу авто журналистки "Радио свобода" причастен полицейский

В прокуратуре установили предполагаемых заказчика и организатора преступления
 |  Автор: Юрий Кобзар
К поджогу авто журналистки "Радио свобода" причастен полицейский
Facebook/Igor Zinkevych

Читай также: Во Львове “Наполеон“ устроил три поджога и вызвал для себя полицию

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой установили возможных заказчика и пособника поджога автомобиля львовской журналистки “Радио Свобода“ Галины Терещук. Об этом на своей странице в Facebook сообщила прокурор Львовской области Ирина Диденко.

Так, заказчиком поджога следствие считает 48-летнего безработного, ранее судимого львовянина, который известен в криминальном мире по контрабандным схемам, а также хищению топлива на Львовской железной дороге.

Читай также: Момент поджога авто журналистки во Львове попал на видео

Организатором преступления, который в сговоре с заказчиком искал исполнителя, подстрекал его к совершению преступления и, наконец, передал средства за выполненную “работу“, следствие считает 43-летнего старшего оперуполномоченного криминальной полиции, майора Франковского отдела полиции ГУ ЧП в Львовской области (22 года работает в полиции).

В отношении обоих фигурантов подписано сообщение о подозрении в совершении преступления. Полицейскому о подозрении сообщено заочно, поскольку он скрывается от следствия и объявлен в розыск. По данным СБУ, предполагаемый организатор скрывается от следствия за рубежом.

Читай также: В Тернополе мужчина поджог ларек с продавцом внутри

Прокуратура будет просить для первого фигуранта меру пресечения в виде содержания под стражей. В отношении другого злоумышленника, который сбежал, – подписано ходатайство о выдаче разрешения на задержание и доставку в суд для избрания аналогичной меры пресечения.


Напомним, 30 января во Львове сожгли автомобиль журналистки “Радио Свобода“. 6 февраля стало известно о задержании непосредственного исполнителя преступления. Им оказался студент из Молдовы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK