Переключиться на мобильную версию

В Минздраве объяснили, зачем все должны носить "бесполезные" маски

Ранее в Минздраве уверяли в бесполезности масок, а теперь хотят, чтобы все украинцы их носили.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Фейсбук

Министерство здравоохранения настаивает, чтобы люди не заходили в общественные места (магазины, аптеки и т.п.) без масок, поскольку на нынешнем этапе всех рассматривают как потенциально инфицированных. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге 2 апреля.

Читай также: Карантинные рейды: Полиция и врачи проверяют жителей Днепра и Сум

По его словам, маска действительно не защищает того, кто ее надел. Но она является защитой для тех, кто находится рядом, если носящий маску окажется носителем инфекции.

Когда есть маска, выделение биологического материала, которое может содержать возбудитель, уменьшается, и не достигает полутора метров, а может выделяться не более чем на 10-15 сантиметров, - пояснил Ляшко.

Читай также: Оккупанты запретили крымчанам выходить из дома

Он добавил, что респираторы с клапанами выдоха, в отличие от масок, могут защищать только тех, кто такие респираторы носит, а не людей вокруг.

Клапан выдоха позволяет выделяться большому количеству воздушного потока, который может содержать возбудитель инфекционной болезни, - уточнил санитарный врач.


Напомним, ранее в Минздраве неоднократно утверждали, что медицинские маски практически неспособны защитить от вируса тех, кто такие маски использует. Однако в среду, 1 апреля, Кабмин постановил ужесточить карантинные меры в Украине, среди прочего введя запрет на посещение общественных мест без маски.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
nommu1    02.04.2020, 23:32
Оценка:  +22
nommu1
'добавил, что респираторы с клапанами выдоха, в отличие от масок, могут защищать только тех, кто такие респираторы носит, а не людей вокруг'
ну во-первых - в части респираторов в клапане на выдох есть сетка типа марли и в респираторах сама передняя часть клапана сплошная и весь поток идет вдоль тела
nommu1    02.04.2020, 23:36
Оценка:  +22
nommu1
в отличии от маски, так что это совсем не факт, что маска безопаснее в данном случае. Во-вторых - люди должны рисковать, одевая маски, а не фильтрующие респираторы, при этом 'мы не имеем право задерживать тех, кто убежал с изоляции, просто возьмем штраф'. Что за маразм?
nommu1    02.04.2020, 23:36
Оценка:  +22
nommu1
в отличии от маски, так что это совсем не факт, что маска безопаснее в данном случае. Во-вторых - люди должны рисковать, одевая маски, а не фильтрующие респираторы, при этом 'мы не имеем право задерживать тех, кто убежал с изоляции, просто возьмем штраф'. Что за маразм?
ЗаелоПластинку    02.04.2020, 18:05
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
двуличные на бигмире, будьте осторожны. В рашке есть ботофабрика, где пишут посты против Украины за деньги. Пример: накрутка голосов Антибесом в теме "СБУ пресекла деятельность "ботофермы" ФСБ". Примеры троллей: farfalle, ZaPetra, Avenger_ итд
Alexsy    02.04.2020, 18:35
Оценка:  -24
Alexsy
Больше всех "держи вора" кричит вор!
ЗаелоПластинку    02.04.2020, 18:49
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
С чего ты взял? МОжет у вас на россие это традиция, для меня лично воровать - плохой поступок. То, что я пишу антитролльские комментарии, а не прославляю кого-то из политиков доказывает, что я не "вор".
ЗаелоПластинку    02.04.2020, 18:51
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Просто я этим перебиваю вашу "пищу", полагаю, что даже зарплата падает, вот вы и беситесь
БЕЗУМЕЦ+    02.04.2020, 17:55
Оценка:  0
БЕЗУМЕЦ+
Вся надежда на 9 мяя. Смерть фашистам педерации
БЕЗУМЕЦ+    02.04.2020, 17:53
Оценка:  0
БЕЗУМЕЦ+
Бракоделы, маску сделать не могут - резинки отрываются через час .
СтальнаяКрыса    02.04.2020, 13:49
Оценка:  +27
СтальнаяКрыса
Интересно, а в противогазе можно? Там клапан выдоха сделан надёжнее чем в респираторе. Когда захожу в магазин, всегда одеваю.
МаксимУм    02.04.2020, 13:20
Оценка:  +32
МаксимУм
Масок в аптеках нет! Я ношу маску уже неделю одевая только в магазине и в траллике... Сомневаюсь что она кого то уже защищает...
МаксимУм    02.04.2020, 13:17
Оценка:  +29
МаксимУм
Тогда не пускайте в магазин людей в респираторах с клапанами! Они могут заражать!
nommu1    02.04.2020, 23:37
Оценка:  +22
nommu1
хоть вы этот бред не повторяйте
ЗаелоПластинку    02.04.2020, 13:12
Оценка:  +13
ЗаелоПластинку
Ситуацию с коронавирусом нагнетают русские тролли (Krotol2 и копии антибеса). Они рассказывают уже пару недель, что заболевших уже тысячи. Что скоро начнутся голодные бунты. Похоже, как и с смс в Санжарах - рашке выгодна паника. Не поддавайтесь!
Рomanoф    02.04.2020, 13:10
Оценка:  -14
Рomanoф
Кто то на этих масках бабла хочет наварить немеряно.Кто понятно,сидят в верхушке,под видом патриотов
Рomanoф    02.04.2020, 13:09
Оценка:  -15
Рomanoф
Кто то на этих масках бала хочет наварить немеряно.Кто понятно,сидят в верхушке,под видом патриотов.