В Минюсте разъяснили идею освобождения заключенных из-за COVID-19

В министерстве уверяют, что массово освобождать всех подряд не планируют
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минюсте разъяснили идею освобождения заключенных из-за COVID-19
minjust.gov.ua

Из-за эпидемии коронавируса Минюст поддерживает идею досрочного освобождения из тюрем части осужденных. При этом рассматривается вариант не массового освобождения, о котором пишут в соцсетях, а только тех, “кто не представляет опасности для общества“. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Читай также: Украина вошла в десятку стран по количеству заключенных

По мнению главы ведомства, сейчас, когда страна на карантине, крайне мало осужденных, которые могут выйти на свободу и жить у себя дома на сбережения. Поэтому массовое освобождение, считает он, только увеличит количество больных коронавирусом и существенно ухудшит криминогенную ситуацию.

Малюська отмечает, что Минюст поддерживает “продуманные меры“ – законопроект об амнистии авторства нардепа Игоря Фриса из Слуги народа: он предполагает освобождение около 900 заключенных.

Мы поддерживаем идею освобождения осужденных, однако не массового, а в ограниченном и обоснованной количестве. Речь должна идти только о тех, кто не представляет опасности для общества, - акцентировал Малюська.

Читай также: В тюрьмах и СИЗО случаев коронавируса нет - Минюст

Кроме того, министр анонсировал правки в законодательство, которые позволят “существенно уменьшить“ количество тех, кого направляют в СИЗО или тюрьмы.

Но мы не инициируем и не поддерживаем массовых мероприятий по освобождению десятков тысяч осужденных. Такие процессы должны происходить только постепенно, подготовлено и контролируемо без создания опасности для общества, - подчеркнул глава Минюста.


Напомним, прокуратора расследует возможные нарушения карантина в столичном СИЗО. Расследование нарушений правил карантина решили провести после того, как мониторинговая группа Офиса омбудсмена Украины проверила Киевский следственный изолятор.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK