Минздрав предупреждает о вспышке COVID-19

Виктор Ляшко призвал украинцев остаться дома на праздники и встретить Пасху, не нарушая карантина и не подвергая себя опасности.
Минздрав предупреждает о вспышке COVID-19
EPA/UPG

Массовое посещение церквей на Пасху может нивелировать успехи, которые были достигнуты в сдерживании эпидемии COVID-19 благодаря карантину. Об этом, в понедельник, 13 апреля, в эфире программы Свобода слова на канале ICTV, заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Читай также: Степанов рассказал, сколько медиков в Украине заболели COVID-19

По его словам, Минздрав общался с Советом церквей, со всеми главами церквей и все вместе пришли к выводу, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать массовых скоплений людей.

“Данные, которые у нас есть, говорят, что не так много было нарушений в церквях. Были единичные нарушения, когда верующих допустили в сами храмы, но в большинстве случаев украинцы собирались возле храмов, а это говорит о том, что были тесные контакты. И это может привести к тому, что будет всплеск заболеваемости COVID-19“, - сказал Ляшко.

Главный санврач добавил, что важным показателем в Украине станет 24 апреля, когда пройдет некоторое время после праздника и станет ясно, придерживались ли карантинных мер украинцы.  

Читай также: Зеленский пообещал миллион долларов за вакцину от коронавируса

Ляшко также призвал граждан отпраздновать Пасху дома, не нарушая карантина.

“Не хватит никаких сил ни полиции, ни эпидемиологов, чтобы закрыть все храмы и закрыть всех людей. Мы рассчитываем на сознательность людей“, - добавил он.

Ранее Минздрав пояснил, где следует носить маски. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK