Нацсовет проверит 1+1 из-за карты Украины без Крыма

В новостном сюжете телеканала была показана карта Украины, на которой отсутствовал Крымский полуостров
 |  Автор: Юрий Кобзар
Нацсовет проверит 1+1 из-за карты Украины без Крыма
facebook.com/tsn.ua

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телерадиокомпании Студия 1 + 1 из-за того, что телеканал в новостях показал карту Украины без аннексированного Крыма. Такое решение было принято на заседании 21 мая, говорится в сообщении Нацсовета.

Читай также: Нацрада оштрафовала телеканал НАШ из-за интервью с Азаровым

“Мониторингом Национального совета 13 апреля зафиксировано размещение в выпуске новостей ТСН, в сюжете “Обвал цен“ (в 20:25), карты Украины без оккупированной Автономной Республики Крым со ссылкой на карту нашей страны, опубликованную на интернет-странице международной организации Nord Pool Spot“, - говорится в сообщении.

В Нацсовете говорят, что речь идет о карте от энергетической европейской биржи, которая продает электроэнергию в странах Европы.

Указанный факт является признаком нарушения требований пунктов а) и в) части первой статьи 59 Закона Украины “О телевидении и радиовещании“, которыми телерадиоорганизацию обязано соблюдать законодательство Украины и требований лицензии и распространять объективную информацию, - добавляет Нацсовет.

Читай также: В Литве телеканалы решили заменить российские передачи украинскими

Проверку телеканала проведут после завершения карантина, а по ее результатам будет принято “законодательно обоснованное решение“.

Отметим, что в указанном ролике от 1+1, загруженном на Youtube-канал программы ТСН, в этом сюжете карта не показана.


Напомним, в конце февраля Нацсовет оштрафовал NewsOne из-за высказываний о “восставшем Донбассе“. Ведущий телеканала допустил в своей речи высказывания, которые в Нацсовете сочли попыткой разжечь вражду.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK