Смягчение карантина привело к увеличению случаев COVID-19, - Степанов

В Украине зафиксирован антирекорд по количеству заражений коронавирусом.
Смягчение карантина привело к увеличению случаев COVID-19, - Степанов
МОЗ

За минувшие сутки в Украине зафиксировано рекордное количество выявленных случаев коронавируса: COVID-19 диагностировали у 588 граждан. При этом рекорд установлен и по количеству выздоровевших: 602 пациента. Министр здравоохранения Максим Степанов во время ежедневного брифинга назвал причины резкого прироста заболевших.

Читай также: В Украине за сутки коронавирусом заболели 38 детей и 103 медика

По словам Степанова, неутешительная динамика распространения инфекции связана со смягчением карантинных ограничений и несоблюдением рекомендаций Минздрава.

"Действительно, за снятием карантинных ограничений (стоит увеличение числа инфицированных), но с другой стороны надо соблюдать рекомендации Минздрава. В ином случае у нас увеличивается риск заболевания. Мы два дня наблюдаем - вчера было 483 человека заболевших, сегодня антирекорд. Поэтому для нас очень важно соблюдение рекомендаций, чтобы нам не нужно было усиливать карантин", - сказал министр.

Читай также: В психбольнице Волыни уже пять жертв коронавируса

Степанов отметил, что в Минздраве осознавали возможный риск увеличения количества заболеваний при введении адаптивного карантина с 22 мая. При этом министр подчеркнул, что МОЗ контролирует ситуацию. 

"Чтобы снизить риск инфицирования, нужно соблюдать противоэпидемические меры, которые разработали ведущие специалисты, и рекомендации Минздрава. Иначе мы можем видеть увеличение количества заболевших", - добавил он.

Министр здравоохранения также подчеркнул, что в случае роста заболеваемости МОЗ будет рекомендовать введение дополнительных мер.



Напомним, за минувшие сутки в Украине коронавирусом заразилось 588 человек.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK