Переключиться на мобильную версию

Каждый третий украинец жалеет о распаде СССР – соцопрос

Социологи выяснили отношение украинцев к советскому прошлому страны.
Памятник Ленину в Харькове
Памятник Ленину в Харькове
wikimedia.org

Каждый третий украинец жалеет о распаде Советского Союза. При этом за последние годы уменьшилось количество тех, кто считает полезным для Украины период пребывания в составе СССР. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Читай также: Половина украинцев не верит в победу над Россией – опрос

Так социологи выяснили, что о распаде СССР не жалеют 50% опрошенных украинцев, но при этом 33,5% респондентов всё-таки жалеют о распаде Советского Союза.

35% украинцев считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда. В 2013 году таких было 48%. О большем вреде сейчас говорят 28% респондентов, а в 2013 году таких было 18%.

Читай также: Рейтинг Зеленского упал ниже 40%: свежие данные социологов

Ожидаемо более благосклонными к СССР оказались граждане старшего возраста. Так, если среди молодежи (в возрасте до 30 лет) 14% жалеют о распаде СССР, то среди лиц в возрасте 70 лет и старше - 50%. Среди тех, кто считает себя этническим украинцем, 30,5% жалеют о крахе Союза, а среди тех, кто назвался русским – ностальгирующих уже 67%.

kiis.com.ua

kiis.com.ua


Напомним, социологи выяснили, кого из шести президентов независимой Украины люди считают лучшим, и чье правление было эпохой застоя. Лидером народных симпатий оказался Леонид Кучма.

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
dikrava    14.07.2020, 18:37
Оценка:  0
dikrava
Ганьба тим українцям, які сумують за радянськім адом. Зовсім не знають історії... про геноцид 1932-1933, про депортацію українців, про те як нквд винищувало українські села, таживцем спалювало у сараях цілі родини... Чи знають, але виправдують смачною ковбасою. Кляті кочубеї!
fulminate    23.06.2020, 08:37
Оценка:  +21
fulminate
Внук подходит к деду и спрашивает, мол, ты всех советских правителей застал, при ком тебе лучше жилось? Дед с ходу - при Сталине! Внук в шоке. Как при Сталине? Война, голод, репрессии! Дед отвечает, мол, какая война? Какие репрессии? У меня в то время х..й стоял!
C!    23.06.2020, 08:19
Оценка:  +21
C!
Опрос проводили на юго-востоке Украины.Потому и такие ответы.
Vixerunt    23.06.2020, 08:07
Оценка:  +22
Vixerunt
Люди любят вспоминать молодость и не важно что при этом было галимо и не комфортно; я например люблю вспоминать 90-е т.к. мне тогда было 15 лет и весь мир был у моих ног, а люди которым тогда было 30-ть ненавидят это время. Всё очень субъективно; когда вымрут те кто жил при Совке этого кончится.
Noblesse_obliger    23.06.2020, 07:57
Оценка:  +22
Noblesse_obliger
Эти "!социологи" гранты из-за паребрика регулярно получают за подобные вбросы!!!!
SilLvEr    23.06.2020, 07:40
Оценка:  +1
SilLvEr
Скажіть що ви курите і я скажу вам хто ви !
Lobzik1    23.06.2020, 04:04
Оценка:  +23
Lobzik1
бесплатная колбаса не реально .люди всех стран объединяйтесь лозунг манипуляции .сами коммунисты развалили ссср .настали 90 .так задуманно грабить страны соседние потом когда у них самим не хватает моссква от них отказывается и продает им то что и у них украла .вот только чечню не отпустили .там газ
Ischukin    23.06.2020, 03:44
Оценка:  0
Ischukin
Нельзя судить о всей системе только по концовке перед распадом - это всё равно, что оценивать певца не когда он в голосе, а на старости лет. Совок своё отжил и это хорошо. Но во многих областях он взял очень высокий уровень, который Украине не потянуть. Она ведь даже не ставит такой задачи.
Евгенич    23.06.2020, 01:09
Оценка:  +2
Евгенич
Ага. Не купить, а достать. Очередь на квартиру, машину, телефон... за всем очередь. Признак качества: импортное, для партаппарата и для всех остальных. " Ты заграницу едешь? Ну ты везунчик! Жвачек привезешь?" Бесплатная медицина? БОРМАШИНА!!! 10-ти летней давности. было и хорошее, не без этого
Евгенич    23.06.2020, 01:10
Оценка:  +2
Евгенич
Ложка меда в бочке дегтя...
Евгенич    23.06.2020, 01:10
Оценка:  +2
Евгенич
да уж... есть за чем скучать. Тьху!
Херсонець    22.06.2020, 23:22
Оценка:  +31
Херсонець
В цьому є істотні причини,на заміну совку не прийшов солодкий западний капіталізм,а прийшла несправедливість у вигляді тотальної прихватизації,корупції з рейтингом попереду всієї планети.І зараз щоб якось оправдати всі ці пограбування кивають на совок,хоч вже ціле покоління без совка.