Аппараты ИВЛ в Украине используют всего на 6,5% - Офис президента

Больше 90% аппаратов простаивают без дела, несмотря на резкий рост новых больных
 |  Автор: Юрий Кобзар
Аппараты ИВЛ в Украине используют всего на 6,5% - Офис президента
Командование Медицинских сил ВСУ

Удельные показатели заболеваемости коронавирусом в Украине значительно выросли, но медицинская система пока хорошо справляется с потоком больных. Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Минздрав назвал регионы, где нельзя ослаблять карантин

Отмечается, что показатель заболеваемости COVID-19 в Украине сейчас составляет 58 человек на 100 000 населения. Однако имеющиеся в наличии аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) задействованы всего на 6,5%.

У нас довольно неплохой уход за больными. Ведь и уровень задействования ИВЛов, и уровень смертности довольно низкий. Мы также стали лучше защищать медицинских работников. Если в середине апреля среди заболевших медики составили пятую часть, то сейчас их 9,5%. Любой больной должен получить всю необходимую помощь, но медиков надо защищать больше, ведь они – на передовой, - заявил Владимир Зеленский.

Читай также: ЕС открыл границы для 14 государств мира, но не для Украины

Впрочем, успехи системы здравоохранения в лечении больных коронавирусом не отменяют общий рост заболеваемости. Как сообщает пресс-служба президента, сейчас правительство активно готовится ко второй волне эпидемии.

Параллельно правоохранители продолжают контролировать соблюдение карантина. Только за последние сутки Национальная полиция отчиталась о составлении 484 протоколов в отношении ресторанов, ночных клубов и других общественных заведений, нарушавших карантинные ограничения.


Напомним, в МОЗ назвали условия ужесточения карантина в стране. Ограничения усилят, если больницы будут переполнены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK