Мэр Черкасс подхватил COVID-19 и раскритиковал карантин по выходным

Градоначальник считает, что бизнесу надо разрешить работать.
Мэр Черкасс подхватил COVID-19 и раскритиковал карантин по выходным
Скриншот из видео

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко раскритиковал карантин выходного дня. Он считает инициативу МОЗ неправильным решением.

Об этом он заявил в своем видеообращении на странице в Facebook.

Почему карантин выходного, а не вторника, среды или пятницы? Это ничего не даст. Большей глупости я не видел, - отметил мэр.

Читай также: Под Ровно из-за карантина выходного дня перекрыли трассу Киев-Чоп

Он подчеркнул, что Черкассы – небольшой город, людям легко соблюдать дистанцию. В то же время, если закрыть на выходные магазины, то в будни будут очереди. А это, следовательно, вызовет больший риск заразиться коронавирусом.

Мэр говорит, что предприниматели должны работать, конечно, соблюдая меры предосторожности. Они наполняют бюджет города, и только эти деньги позволяют спасать больных COVID-19 в Черкассах. По словам градоначальника, на закупку медоборудования им понадобилось 104 млн грн. Но их выделило не государство. Средства были взяты из местного бюджета, а попали они туда именно благодаря предпринимателям.

Теперь, говорит мэр, в больницах есть ИВЛ, кислородные концентраторы и все, что нужно. Хотя государство на это не дало ни копейки, как и на зарплаты для медиков и прочие нужды. Он подчеркнул, что для него инициатива правительства - еще вопрос не решенный.

Власть, можно сказать, оставила нас один на один с эпидемией. Я вынужден включать холодный рассудок, анализируя все решения, поступающие сверху, - подчеркнул городской голова.

Читай также: В Славянске тоже пока не будет “карантина выходного дня“

Также Бондаренко сказал, что тема предложенного формата карантина будет подниматься на местном уровне. Комиссия ТЭБ и ЧС решит, будет ли бизнес работать на выходных и в каком виде.

К слову, помимо прочего, Бондаренко признался, что тоже заразился коронавирусом. Ранее он заявлял, что находится дома на самоизоляции. Однако недавно засветил фото с работниками детсадов, с которыми встречался без маски.


Напомним, ранее мы писали, что украинцам придется терпеть карантин до апреля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK