Главное 19 января: Проверка тарифов и обращение Трампа

Подборка основных событий за прошедший день.
Главное 19 января: Проверка тарифов и обращение Трампа
epositphotos.com

Глава украинского государства поручил провести аудит цен на газ в Киеве и регионах, Трамп выступил с последней речью на посту президента. Мы собрали важные новости минувшего дня.

Читай также: Прямого импорта российских энергоресурсов в Украину не будет - Шмыгаль

Зеленский поручил проверить производителей тепла

Президент Владимир Зеленский дал распоряжение проверить газовые тарифы в столице и во всех областях Украины. В ОП пояснили, что гарант решил инициировать аудит “после появления спекулятивных заявлений по формированию тарифов и попыток властей на местах аргументировать для населения дополнительный сверхрост тарифов”.

Трамп сказал американцам последнее слово в качестве президента

Действующий лидер США Дональд Трамп в прощальном выступлении к нации признал новую власть. Но уточнил, что его политическое движение только начинается. Он также сказал, что был первым президентом за десятки лет, который не начинал никаких войн. Также Трамп добавил, что сплотил мир для противостояния Китаю, как никто другой.

Читай также: Украина сократила расходы на закупку угля

Главе КСУ объявили о подозрении

ГБР вручило подозрение судье Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому в совершении уголовных преступлений против правосудия. В то же время глава КСУ, несмотря на статус подозреваемого, находится на рабочем месте. Его также обвиняют в “препятствовании установлению истины в уголовном деле “.

Офис Генпрокурора открыл два уголовных дела против “слуги” Дубинского

В Единый реестр досудебных расследований добавлена информация о предполагаемом умышленном уклонении от уплаты налогов Александром Дубинским. Также нардепу вменяют вероятную легализацию имущества, которое досталось ему преступным путем.

Читай также: Украина и МВФ: Формат сотрудничества будет изменен - министр финансов

Украину посетила новый глава ОБСЕ

Министр иностранных дел Швеции, глава ОБСЕ Анн Линде на два дня прибыла в Украину. Визит начался с брифинга с участием руководителя МИД Дмитрия Кулебы. Стороны начали обсуждение безопасности на неподконтрольных территория Донбасса и Крыма. Приоритетным вопросом, которого коснутся участники переговоров, станут совместные усилия по достижению мира Украиной и поддержка действий ОБСЕ.

В Украине прогнозируется медленный спад COVID-заболеваемости

По данным специалистов, количество новых инфицированных, выздоровевших и умерших на предыдущей неделе говорит о том, что эпидситуация не ухудшилась. Эксперты уточнили, что это является итогом доработки материалов во время праздников. Показатели летальности сохраняются на уровне 1,5-2% и “показывают устойчивую динамику“.


Напомним, ранее мы писали, что в МИД Украины отреагировали на санкции США против СП-2.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK