Переключиться на мобильную версию

Украинцам запретят жаловаться на президента, Кабмин, Раду и судей

В парламент внесен законопроект, который ограничит право украинцев жаловаться омбудсмену на работу топ-чиновников.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Украинцам могут запретить жаловаться Уполномоченному Верховной Рады по правам человека (омбудсмену) на деятельность президента, парламента и Кабинета министров. Соответствующие положения содержит законопроект №5019, поданный на рассмотрение народных депутатов.

Читай также: На Минюст подают в суд из-за платных услуг в СИЗО

Документ устанавливает строгий перечень государственных органов, работа которых не может стать предметом жалобы со стороны гражданина к омбудсмену. Помимо президента, Рады и Кабмина, украинцам хотят запретить жаловаться на судей всех судов.

Авторы законопроекта отмечают, что всё вышеуказанное не значит, что омбудсмен не сможет влиять на работу этих органов. У него еще остается возможность давать экспертизу их работы, а также давать публичную оценку их деятельности в контексте защиты прав человека.

Читай также: Образовательный омбудсмен сделал заявление о школьной форме

Важной инициативой, предлагаемой в документе, является обязательный характер предписаний, которые выносит омбудсмен по результатам рассмотрения жалоб граждан.

Также в законопроекте предлагается снизить минимальный возраст для занятия поста омбудсмена – до 35 лет.

Читай также: Денисова рассказала о пленных в ОРДЛО

Еще одна новация, предлагаемая в документе – новый порядок выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного. Помимо главы парламента и народных депутатов, предлагать свои кандидатуры смогут также общественные правозащитные объединения.

На текущий момент проект закона проходит этап рассмотрения в парламентских комитетах, которые дадут ему свою оценку и рекомендации для депутатского корпуса.


Напомним, омбудсмену поступило более 600 жалоб о нарушении языкового закона. Больше всего обращений и жалоб поступило из Киева и Киевской области.

Комментариев (55)
Отсортировать по дате Вниз
sansantral    22.02.2021, 18:41
Оценка:  +20
sansantral
жаловаться нельзя, остается только сжигать к х у я м!
Лобо    21.02.2021, 18:44
Оценка:  -21
Лобо
заметьте: всегда минус 22. Ботоферма...
ЗаелоПластинку    21.02.2021, 18:53
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Ты не первый, кто это заметил. Но почему-то все вменяемые люди рады тому, что минусуют таких как ты (к примеру за подтасовку фактов, как ты сделал по поводу сабжа).
Лобо    21.02.2021, 18:33
Оценка:  -21
Лобо
А минусуют похоже те кто активно прыгали на Великом Миролюбивом Майдане и которым стыдно пригнаться в том что они потихоньку добивают ножками Украину. При этом припевая хриплыми голосками "Ще не вмерла !" Молчат когда поднимают до "эвропейских" цен цену газа и електроенергии ))
ЗаелоПластинку    21.02.2021, 19:01
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Молчат? Ты опять про рашку заговорил? В Украине регулярно по этому поводу митингуют. Гугли полтавские (областной центр в Украине) митинги
Лобо    21.02.2021, 18:29
Оценка:  -21
Лобо
А теперь как мышки "свободолюбивая и гордая нация" тихонько , оглядываясь по сторонам критикует по кухонькам власть( А реально страшно. Не то сказал в свободной стане где вольно дышится и ты станешь или сепаром (счас так модно всех клеймить) или скорее всего вменят измену Родине( Во оно как(
ЗаелоПластинку    21.02.2021, 18:46
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Ты идиот, даже здесь критикуешь, и ничего. Критиковал бы путлера - могли бы 30к штрафа впаять, или посадить.
Лобо    21.02.2021, 18:26
Оценка:  -20
Лобо
Недаром герои Майдана старались...Свобода слова, равенство и т.д. Вспомните как на Януковича орали и кулачки в гневе сжымали за "драконовские законы"? Представляете если бы во времена Яника запретили жаловаться на судей? Или три телеканала закрыли? О да "! США и Эвропа бы такой хай подняли бы))
ЗаелоПластинку    21.02.2021, 18:45
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
А никто и не запрещал на них жаловаться. Запретили на них жаловаться только омбудсмену.
ЗаелоПластинку    21.02.2021, 18:55
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
За закрытие пропагaндoнских помоек мы бы и Яныку сказали спасибо. Я, к примеру, ему благодарен только за одно единственное, что он сделал хорошее - отменил необходимость доверенностей для вождения не своего автомобиля.
BOAR    18.02.2021, 13:26
Оценка:  +25
BOAR
какой бред
ipkiev    18.02.2021, 13:21
Оценка:  +4
ipkiev
И чем эта рада отличается от российской.Теже законы и такой же диктатор только звать его Зелехрень.
Woodbrother    19.02.2021, 11:28
Оценка:  +21
Woodbrother
Просто у ЗЕ действующий бизнес на россии. Кураторы требуют новых жертв.
ЗаелоПластинку    18.02.2021, 12:40
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
Выглядит, как борьба со спамом, но русских троллей уже не заткнуть
ЗаелоПластинку    18.02.2021, 12:46
Оценка:  +25
ЗаелоПластинку
Кстати, да, в пояснительной к проекту так и указано:
- встановлення запобіжників щодо зловживання правом на звернення до Уповноваженого;
Это еще и рекомендации экспертов ЕС

Но бигмиру нужен заголовок, чтобы покормить троллятню. Подобрали хорошо. Прямо тирания в Украине началась, спасать нужно
ЗаелоПластинку    18.02.2021, 12:49
Оценка:  +26
ЗаелоПластинку
Забавно, что повелись. Перекличка лохов, не иначе. Спасибо, Бигмир
ParisMA    18.02.2021, 12:12
Оценка:  -28
ParisMA
Приехали!
Но с другой стороны, после выборов Зели Петро волал, как Зеля всё попустил - что ОНИ мол Хунтята нас под плинтус загнали, а мы выпляткы АЧ Повылазылы

Судя по всему Зеля нашел Пизнес Блан Пороха- і втілює його в жыття
ZaPetra    18.02.2021, 12:09
Оценка:  -30
ZaPetra
Что там говорили свидомые кастрюли про РФ и царя ? )
ParisMA    18.02.2021, 12:12
Оценка:  -23
ParisMA
при чём эРэФия к Украине?
ZaPetra    18.02.2021, 12:37
Оценка:  -28
ZaPetra
а то что теперь у тебя такая диктатура и такой царь что РФ и не снилось
ЗаелоПластинку    18.02.2021, 12:57
Оценка:  +27
ЗаелоПластинку
Дихтатура! В спортлото запретили писать жалобы! Панико, голактеко в апаснасти! ПУтен введи.
Какой же ты предсказуемый тупиздень, ZaPetra
WTF2wtf    18.02.2021, 12:49
Оценка:  +27
WTF2wtf
CыCыCыР2015,
а ты все скачешь и гадишь,
многостаночное нацистское быдло оккупантов из раши ...