Известен порядок проведения экзамена по украинскому языку для чиновников

С 16 июля претенденты на должность в госслужбе будут сдавать экзамены по украинскому языку.
 |  Автор: Виталий Кулак
Известен порядок проведения экзамена по украинскому языку для чиновников
EPA/UPG

Кабинет министров Украины сегодня, 14 апреля, определил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком, который должны будут сдавать претенденты на должности в госслужбе. Об этом рассказал представитель Кабмина в Верховной раде Василий Мокан.

Читай также: Известно, каким чиновникам придется сдать экзамен по украинскому языку

В частности, экзамен на знание государственного языка будет состоять из письменной и устной частей. Форма его проведения - анонимное тестирование с использованием компьютерной техники.

Национальная комиссия по стандартам государственного языка определит методику и инструкции проведения этого экзамена. На основании результатов экзамена Комиссия будет выдавать сертификат об уровне владения языком.

На момент написания этой новости порядок проведения такого экзамена еще не был опубликован.

Читай также: До 150 тысяч украинцев должны сдать экзамен на знание госязыка

С 16 июля 2021 года начнет действовать норма закона о том, что каждый претендент на должность в госслужбе должен подтвердить уровень владения украинским языком. Сдавать экзамен по украинскому языку придется всем, начиная от кандидата на должность в местном самоуправлении и заканчивая претендентом на пост министра.

Напомним, с 16 января 2021 года в Украине обслуживание на украинском языке стало обязательным для всех заведений сферы услуг. Это касается не только торговли, но также кружков, секций, медобслуживания, социальных услуг и т.д.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK