Переключиться на мобильную версию

Посол: Пассивность украинской общины в Москве удивляет

Пассивность украинской общины не позволяет открыть украинские классы в Москве.
Ельченко: аждый раз, когда мы подходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается достаточное количество для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс
Ельченко: аждый раз, когда мы подходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается достаточное количество для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс
АР

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко.

"Я не первый посол, который занимается этой проблемой, и каждый раз, когда мы подходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается достаточное количество для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс", - сказал Ельченко.

По его словам, на 1 сентября, несмотря на активную информационную кампанию, поступило лишь одно заявление от родителей о желании учить ребенка в украинском классе.

"Такая пассивность украинской общины в Москве меня удивляет, поскольку активисты украинских организаций этот вопрос поднимают все время. Мы стараемся помочь - в результате мы получаем одно заявление", – посетовал дипломат.

При этом он отметил, что такой проблемы нет в Башкортостане, где работает восемь украинских школ. Ельченко отметил, что, несмотря на такую ситуацию, посольство будет способствовать созданию украинского класса в одной из московских школ, если такая потребность будет у украинцев, проживающих в Москве.

Напомним, 24 августа министр правительства Москвы, руководитель департамента образования российской столицы Исаак Калина сообщил, что в Москве не будут открываться украинские классы с 1 сентября из-за отсутствия школьников.

Также сообщалось, что 4 июня министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сообщил, что рассчитывает, что первые украинские классы в гимназиях Москвы и Санкт-Петербурга откроются 1 сентября этого года.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что его ведомство поддерживает создание украинских гимназий в Москве и Санкт-Петербурге.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей@Крым    15.03.2016, 00:33
Оценка:  -17
Андрей@Крым
Eugeniy    23.09.2011, 07:41
Оценка:  -19
Eugeniy
Это эсперанто, польско –галицкое, кроме галицаев никому и на хер не надо в таком виде.
dark_lik    23.09.2011, 08:14
Оценка:  +10
dark_lik
Іди працюй на на когось, а не на себе! вас не буде ніхто поважати якщо ви не навчитесь цього самі!
Крым!    29.04.2015, 11:03
Оценка:  +13
Крым!
SHALOM_DA  (аноним)  23.09.2011, 03:57
Оценка:  +8
SHALOM_DA
поясняю дебилу--украинцы боятся так как их мало--и наверное, так их там приветствуют.вас , маскалей-собак--тут слишком много, вот вы , собаки лающие , и брешете.
было б вас мало--сидели бы вы тише воды ниже травы.
Феодор    29.11.2013, 19:44
Оценка:  -8
Феодор
erlmo    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -20
erlmo
Antisystemer    23.09.2011, 12:53
Оценка:  +2
Antisystemer
Да в москве просто смысла нет учить детей украинскому языку. Зачем, когда все вокруг говорят на русском? Да ещё и отношение к нашим заробитчанам не оч. хорошее...есть перспектива услышать в спину фразы типа: "понаехали гостарбайтеры хреновы" и тд. Украинцы в москве предпочитают не выделяться из серой массы...и возможно это и правильно.
Let_it_snow    23.09.2011, 21:04
Оценка:  -1
Let_it_snow
согласна с Вами, школы не нужны, а вот национальные клубы(или называйте их как хотите) в которых учат национальному промыслу-рисованию,пению (народным песням), гончарству,лозоплетению,вышиван ию, национальной кухне,истории костюма(шитью), проводить фестивали (борща,вареников,сала,религиозн ых праздников и т. д.) и попутно с этим учить детей истории
Let_it_snow    23.09.2011, 21:09
Оценка:  -1
Let_it_snow
и языку. Думаю тогда родители с удовольствием отведут туда своих детей-это лучше чем сидеть за компом, и эти занятия должны оплачиватся посольством,спонсорами диаспорянами и это будет иметь успех
Cool_Cat  (аноним)  23.09.2011, 12:43
Оценка:  -2
Cool_Cat
ниче не знаю -моя хатка с краю!! че его удивляет-непонятно
Oлeг  (аноним)  23.09.2011, 11:42
Оценка:  -7
Oлeг
A чoгo, нaшoмy "нeпepшoмy пocлoві" дивyвaтиcя. Xібa він нe бaчить, щo
вoни, вжe, пopoбилиcя pocіянaми, дo тoгo ж, "клятими мocкaлями"?
Vlasta    23.09.2011, 11:12
Оценка:  +7
Vlasta
Могли б просто запровадити вивчення української мови як іноземної, хоча б на рівні факультативів. Тоді б бажаючі знайшлися. А так дійсно - математика, фізика для жителя Росії українською мовою навряд чи потрібна.
trifidik    23.09.2011, 11:31
Оценка:  -8
trifidik
Зачем им это надо?!!!!
Для ориентации в мире надо знать больше признанных мировым сообществом языков.
Английский, Испанский, Китайский, Немецкий, Русский, Французский!!!!!
Или испытываешь проблеммы от незнания Албанского, грузинского, финского и т д???
sancho-pincho    23.09.2011, 11:37
Оценка:  -2
sancho-pincho
Я знаю чела который знает 4 языка (не считая русского) и бегло разговаривает еще на 4...он военный аташе..И зачем ему это?..))
kostк    23.09.2011, 10:54
Оценка:  -23
kostк
Удивляет не пассивность украинцев в Москве, а активность украинцев во Львове относительно школ в Москве.
Мудрый_Дикобраз  (аноним)  23.09.2011, 11:07
Оценка:  +16
Мудрый_Дикобраз
Еще одно уебище вылезло... Тебе все мало.
kostк    23.09.2011, 11:09
Оценка:  -18
kostк
О! Сразу видно - яркий образец ипанутого свидомого!
sancho-pincho    23.09.2011, 10:18
Оценка:  +1
sancho-pincho
ну да эт вам не америка и не канада...тут виживать надо а не жить...и личная идентификация сводится к борщу и народным песням на застолье....
sancho-pincho    23.09.2011, 10:28
Оценка:  +2
sancho-pincho
они там оссимилируются попросту...и все...
sasha-sem    23.09.2011, 10:45
Оценка:  +14
sasha-sem
Более глупого я не читал, ты из какого леса вышел?
TORMOZkommunizm  (аноним)  23.09.2011, 10:49
Оценка:  +13
TORMOZkommunizm
Что ты хочешь услышать от русского человека?
TORMOZkommunizm  (аноним)  23.09.2011, 10:51
Оценка:  +13
TORMOZkommunizm
"Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения" - Ф. Достоевский.

"Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев». - М. Булгаков.

"Наиважнейш ею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость" - М. Горький.
TORMOZkommunizm  (аноним)  23.09.2011, 10:51
Оценка:  +13
TORMOZkommunizm
"Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства" - Н. Аксаков.

"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете" - Тургенев.

"Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнет
TORMOZkommunizm  (аноним)  23.09.2011, 10:53
Оценка:  +13
TORMOZkommunizm
...готовый в любой момент угнетать все и вся". - И. Шмелев.
TORMOZkommunizm  (аноним)  23.09.2011, 10:53
Оценка:  +13
TORMOZkommunizm
"Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека ,ни свободной мысли» - А.С.Пушкин.
klarisa    23.09.2011, 09:45
Оценка:  -9
klarisa
Массовая,часто насильственная укранизация населения,приводит к сожалению к далеко не радужным последствиям...думаю украинским языком конечно нужно владеть,нужно его знать,но и русский язык знать необходимо,что-бы не чувсвовать себя бараном в любом обществе,в любом окружении...