МЧС возобновило посещение Чернобыльской зоны в ознакомительных целях

Сегодня, 2 декабря, Зона отчуждения Чернобыльской АЭС снова стала доступной для посещения всех желающих в ознакомительных целях.
МЧС возобновило посещение Чернобыльской зоны в ознакомительных целях
prima-news.ru

Об этом сегодня сообщило издание Официальный вестник Украины.

Кроме того в сообщении говорится, что со 2 декабря вступили в силу новые правила пребывания в Чернобыльской зоне.

Напомним, 25 ноября, руководитель Государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения при МЧС Владимир Холоша заявил, что посещение Чернобыльской зоны станет возможным после 2 декабря.

***

18 февраля МЧС утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров.

МЧС утверждает, что это порядок был согласован с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел.

Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Однако Генпрокуратура 10 мая внесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не отвечает действующему законодательству Украины.

Позже, 6 июня Генпрокуратура подала админиск в Окружной админсуд Киева относительно признания противоправным и отмены указанного порядка.

Затем, 22 июня, туроператоры заявили, что Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов.

Ранее в МЧС сообщили, что нормирование безопасного посещения зоны отчуждения в канун 25 годовщины Чернобыльской катастрофы позволило ее посетить 304 иностранным делегациям из 48 стран мира (более 3 000 человек).

По материалам: НБМ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK