Нацсовет проверит канал "112 Украина" из-за выступления Симоненко

Экс-нардеп рассказал в эфире канала о "гражданской войне" в Украине и "обороняющихся" боевиках
 |  Автор: Юрий Кобзар
Нацсовет проверит канал "112 Украина" из-за выступления Симоненко
Facebook 112 Украина

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проведет еще одну внеплановую проверку ООО “Телерадиокомпания “112 ТВ“ (Киев, телеканал “112 Украина“) за прозвучавшие в эфире телеканала утверждения про “гражданскую войну“ в Украине. Об этом информирует официальный сайт Нацсовета.

Читай также: Нацсовет проверит “112 Украина“ из-за Медведчука, похвалившего Путина

Как отмечается в сообщении регулятора, во время трансляции 27 июля 2020 года передачи “Прайм“ (с 17:19 до 18:00) звучали высказывания, которые имеют признаки нарушения украинского законодательства в сфере медиа (не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, а также нарушение обязательств телерадиоорганизации по соблюдению законодательства Украины и распространению объективной информации). Передача повторно транслировалась также 28 июня (с 3:16 по 3:57).

Среди произнесенных гостем передачи народным депутатом Украины II-VII созывов, главой запрещенной в Украине Коммунистической партии Петром Симоненко сентенций были в том числе и заявления о том, что в Украине идет “гражданская война“, что “надо вернуть всех в казармы по месту дислокации основных частей“ и тогда война закончится, что “с донецкой стороны никто не будет проявлять агрессию, они сегодня обороняются“ и другие.

Читай также: Нацсовет проверит NewsOne

В Нацсовете подчеркивают, что ведущие телепрограммы на такие высказывания гостя программы не реагировали.

Члены Национального совета, рассмотрев результаты мониторинга вещания компании за эти дни, единогласно проголосовали за назначение внеплановой проверки, которая должна установить, нарушил ли телеканал “112 Украина“ действующие нормы украинского законодательства.


Напомним, ранее Нацсовет заявил о перевыполнении языковых квот на телеканалах. Средний показатель объема песен на украинском языке составляет 54%, а объем ведения передач на украинском языке – 94%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK