Итоги 19 мая: Стена на границе с РФ и упрощение получения субсидий

Стена на границе готова более чем на 50%, Кабмин упростил процедуру получения субсидий, а Рада приняла закон об очищении Высшего совета правосудия. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 19 мая: Стена на границе с РФ и упрощение получения субсидий
Кабмин / facebook

В Госпогранслужбе сообщили о строительстве стены на границе с РФ

Проект был начат в 2014 году и уже готов на 51,4%. Пограничники сообщили, медлительная разработка нужных законов обусловила покрытие за счет государства в 2018-19 годах потерь хозяйств суммой в почти 10 млн грн.

Кабмин упростил процедуру получения субсидий

Читайте также: Реестр коррупционеров пополнили 200 депутатов

Новые правила позволят передавать субсидии без подачи заявления, кроме некоторых случаев. Субсидии будут переназначены автоматически для 2,5 млн украинцев. Еще 500 тыс граждан должны будут подать декларации.

Рада приняла закон о ВСП

Закон об очищении Высшего совета правосудия является ключевым для работы с МВФ. За документ проголосовали 245 нардепов. Он предусматривает создание Этического совета, в котором будет состоять шесть человек, а именно три судьи или судьи в отставке, и еще три – от международных партнеров.

Кандидат на должность главы Минздрава назвал план по вакцинации

Главный санврач страны Виктор Ляшко официально стал кандидатом на пост министра здравоохранения. Политик, которого уже одобрил профильный комитет ВР, пообещал, что в случае назначения за лето будет вакцинировано 5 млн украинцев минимум.

Кабмин одобрил программу "ласковой украинизации"

Речь идет о концепции государственной программы для развития и функционирования украинского языка в 2022-2030 годах. Украинизация будет "ласковой". Она предусматривает внедрение украинского языка в сферы жизни, его поддержка в государстве и других странах, а также проведение исследований.

ЦИК подтвердила, что Вирастюк прошел в Раду

Читайте также: В ТКГ подтвердили гарантии безопасности для КПВВ

По данным комиссии, на довыборах в Верховную Раду на 87 округе в Ивано-Франковской области победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Новый протокол был подписан всеми членами ЦИК, которые присутствовали на заседании.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK