Итоги 8 августа: Смерть Ройтбурда и переход Украины в режим "без бумаг"

В возрасте 59 лет скончался известный украинский художник, через 3 месяца страна войдет в режим "без бумаг", а в Киеве состоялся марш в поддержку Беларуси. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 8 августа: Смерть Ройтбурда и переход Украины в режим "без бумаг"
Александр Ройтбурд / Владимир Зеленский / Facebook

У украинцев не будут требовать бумажные справки

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что через 3 месяца Украина полностью перейдет в режим "без бумаг". Речь идет о государственных услугах. Таким образом, ни один госорган не сможет требовать у украинцев бумажные справки. Информация будет содержаться в электронных реестрах. Это поможет снизить коррупцию.

В МИД сделали заявление к годовщине агрессии РФ против Грузии

Читайте также: Кулеба рассказал, о чем будут говорить Зеленский и Байден

РФ несет полную ответственность за гуманитарную ситуацию на оккупированных грузинских территориях. Киев призывает российскую сторону обеспечить доступ к региону, а международное сообщество Украина призывает оказывать дальнейшее давление на РФ.

В Крыму силовики ворвались в храм ПЦУ

Так называемые следователи из "Центра противодействия экстремизму" ворвались в храм ПЦУ во время службы. Людей вывели на улицу и составили протоколы. Причиной является то, что граждане якобы молились в помещении, несоответствующем законам оккупантов.

Украина обеспечила работу всех КПВВ на Донбассе

С подконтрольной Украине стороны открыты все пункты въезда-выезда. Они работают каждый день с 08:00 до 16:00. Но люди не могут передвигаться через большинство КПВВ, так как их на временно оккупированных территориях заблокировали боевики.

В Киеве состоялся марш в поддержку Беларуси

Читайте также: ​​В Кривом Роге мужчина подорвал себя двумя гранатами

Люди прошли от посольства Беларуси до Майдана Независимости. Во время марша они останавливались у памятников Михаилу Жизневскому и Павлу Шеремету. Их память почтили минутой молчания.

Участки акции несли с собой бело-красные флаги, выкрикивая лозунги "Живе Беларусь" и "Лукашенко в автозак".

Умер известный украинский художник Александр Ройтбурд

Ройтбурд умер в возрасте 59 лет от продолжительной болезни.

В 2017 году художник выиграл конкурс на должность главы Одесского художественного музея. В 2019 году Одесский облсовет разорвал с ним контракт. Решение было обжаловано, а затем новоизбранный облсовет восстановил Ройтбурда в должности.

До этого он работал президентом ассоциации Новое искусство и главой галереи Марта Гельмана в Киеве. Ройтбурд также был участником более 100 выставок и художественных проектов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK