ПР: Поучая Украину по делу Тимошенко, Европа закрывает глаза на дело экс-премьера Румынии

Европа поучает Украину в контексте истории с экс-премьером Юлией Тимошенко, закрывая при этом глаза на аналогичные процессы в своих странах, считает заместитель руководителя Комитета по иностранным делам Верховной Рады (Партия регионов) Леонид Кожара.
ПР: Поучая Украину по делу Тимошенко, Европа закрывает глаза на дело экс-премьера Румынии
radiosvoboda.org

"Многие процессы по делу Тимошенко были запущены еще при предыдущей власти. Вспомните указ президента Виктора Ющенко после заседания Совета национальной безопасности и обороны в 2009 году, которым было поручено Генпрокуратуре разобраться с подписанием газовых контрактов", - цитирует политика пресс-служба Партии регионов.

По словам Кожары, сейчас в Европе навязывается такое мнение, что все зависит от президента Украины Виктора Януковича.

"С одной стороны, президент является гарантом конституционных прав и свобод граждан. Но, с другой стороны, заставлять Януковича вмешиваться в процесс, начавшийся задолго до его президентства, неправильно. Я считаю, гораздо больший ущерб нашей стране принесет выход из этой ситуации неправовым путем, исключительно для удовлетворения политических требований Европейской народной партии", - подчеркнул депутат.

Он также выразил сожаление, что Украина не смогла объяснить европейцам, что же произошло в ситуации вокруг Тимошенко.

"Представители ЕНП с самого начала были не готовы нас слышать, они защищали БЮТ как своих политических союзников. Ситуация вокруг экс-премьера Румынии Адриана Нэстасе, которого, по сути, обвинили в том же, в чем и Тимошенко, а именно в злоупотреблении служебным положением, - яркий тому пример", - акцентировал внимание парламентарий.

Кожара также пояснил: "Европа сконцентрирована на Украине, а Румынию просто не замечают, так как считают, что страна – не член ЕС - является более легкой добычей для европейских политических партий. Сейчас европейская социал-демократия пытается защитить Нэстасе, но все проходит тихо".

"Сложилась европейская традиция – поучать Украину, в то время как мы пытаемся Европе угодить. Европарламент считает, что Евросоюз лучше и демократичнее Украины, а потому не уважает наше законодательство, при этом не замечая аналогичных процессов в государствах-членах. Это двойные стандарты чистой воды", - подытожил политик.

Как сообщалось, Верховный суд Румынии приговорил бывшего премьер-министра Адриана Нэстасе к 2 годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK