ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Януковича на Украину

Экс-президент пожаловался на целый букет нарушений его прав
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Януковича на Украину
Янукович подал в суд на Украину / EPA

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы бывшего президента Украины Виктора Януковича. Экс-президент жалуется на предвзятое отношение к нему со стороны правоохранительных органов и судов. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.

Читайте также: Азарова заочно арестовали из-за Харьковских соглашений

Данную жалобу ЕСПЧ получил еще 9 октября 2015 года. Интересы Януковича в деле представляет английский адвокат Том Бизли.

В поданной жалобе Янукович сетует на то, что украинские правоохранители отказываются расследовать случай, когда в конце февраля 2014 года его кортеж якобы обстреляли и пытались задержать неизвестные лица.

Также бывший президент недоволен тем, что Украина открыла против него сразу восемь уголовных дел.

Читайте также: Судьба "долга Януковича" может решиться этой осенью

Янукович полагает, что государство нарушило положения Конвенции прав человека в той части, что касается длительности уголовного расследования. Также он недоволен публичными высказываниями чиновников, которые нарушают презумпцию невиновности.

"Он также жалуется в соответствии со статьей 6 §1 Конвенции на то, что украинские суды не являются ни независимыми, ни беспристрастными, и что судебное разбирательство, которое до настоящего времени проводилось в его отсутствие, не было справедливым", - говорится в сообщении ЕСПЧ.


Напомним, Януковича заочно арестовали по делу о Межигорье. Экс-президента подозревают в незаконном присвоении госрезиденции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK