Ъ: В ГПУ раскритиковали работу милиции с трудными подростками

В Генеральной прокуратуре Украины признали неудовлетворительной работу милиции по профилактике подростковой  преступности. Об этом пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Грехи молодости.

Ъ: В ГПУ раскритиковали работу милиции с трудными подростками
Reuters
По данным издания, был обнаружен слабыйуровень эффективности профилактики, что приводело к росту рецидивнойпреступности. Прокуратура потребовала от руководства МВД привлечь кдисциплинарной ответственности руководителей управлений криминальной милиции поделам детей в трех областях Украины, а также управления МВД в Черновицкойобласти.

"В среднем на учет вмилицию попадает каждый второй несовершеннолетний правонарушитель, но и с нимипрофилактическая работа "проводится формально и эпизодически"."Это приводит к росту рецидивной преступности. Более 30% повторныхпреступлений совершаются подростками, судимость которых не снята и не погашена", - пишет Ъ, ссылаясь на результаты прокурорской проверки.

 Особенный рост рецидивной преступности ГПУзафиксировала в Крыму, Черновицкой, Одесской, Сумской, Харьковской иТернопольской областях. По данным ГПУ, треть подростков, совершившихпреступления, нигде не работали и не учились: "Управления криминальноймилиции не взаимодействуют с центрами занятости. В 2012 году из 368 подростков,освобожденных из колоний, трудоустроены всего 110". 

Помимо прочего, в ГПУзаявили, что милиция плохо борется с распространением алкоголя срединесовершеннолетних. "Милиция должна направить данные о фактах продажиспиртного несовершеннолетним в налоговую службу, чтобы провести проверки илишить нарушителя лицензии на продажу алкоголя. Милиция зачастую закрывает наэто глаза либо не дает ход таким делам", - пояснили в Генпрокуратуре. 

Генпрокуратуранаправила министру внутренних дел Виталию Захарченко представление, в которомпотребовала в течение месяца устранить выявленные нарушения и "привлечь кдисциплинарной ответственности руководителей управлений криминальной милиции поделам детей в Одесской, Львовской, Харьковской областях и управления внутреннихдел в Черновицкой области". 

ПретензииГенпрокуратуры поддержал уполномоченный по правам ребенка при президенте ЮрийПавленко. "Работа сотрудников милиции с несовершеннолетниминеудовлетворительна. В Украине более чем 650 районных управлений МВД, в среднемв каждом из них только один инспектор по работе с детьми, а должно быть трисотрудника, включая психолога", - сказал Павленко. 

Вместе с тем в МВД спокойно отнеслись квыводам ГПУ. "Это плановая проверка. Выявленные проблемы являются обычнымирабочими моментами. Бывает, что кого-то не поставили вовремя на учет или что-тоне зафиксировали. Нельзя, чтобы все было гладко"? - заявил собеседник в управлении криминальной милиции по делам детей МВД. 

Напомним, на прошлой неделе Уполномоченный по правам детейЮрий Павленко заявил, что в Украине полностью ликвидировано детскуюбеспризорность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK