ТОП политиков, покинувших Партию регионов

Николай Рудьковский возглавил СПУ и собирается выйти из Партии регионов. Мы вспомнили политиков от ПР, хлопнувших дверью - громко и не очень
ТОП политиков, покинувших Партию регионов
Коммерсант-Украина

Народный депутат Николай Рудьковский избран главой Социалистической партии Украины. Теперь он намерен покинуть фракцию Партии регионов.

%img5huge%

bigmir)net решил вспомнить, кто и почему оставлял партию "бело-голубых" в новейшей истории Украины.

Николай Рудьковский - может променять ПР на СПУ

О том, что Рудьковский после избрания главой СПУ может распрощаться с регионалами, заявила социалистка, бывшая глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. Она отметила, чтоРудьковский, владеющий 25% акций компании Нефтегаздобыча, пообещал "финансово поддерживать партию". В Партии регионов заверили, что примут любое решение нового главы СПУ вне зависимости от того, захочет он остаться во фракции или нет.

%img6huge%

Политическая карьера Рудьковского не первый раз делает крутой вираж. Вспомним так называемое “дело Рудьковского”, которое касалась его полетов чартером за государственный счет по личным делам в Париж в компании Мисс Украина-Вселенная Александры Николаенко.

Бывшему министру транспорта грозило от 7 до 12 лет заключения. Но в начале 2010-го, с избранием Виктора Януковича, дело закрыли. Произошло событие, невиданное доселе в украинской судебной практике: прокурор отказался от обвинения, когда до вынесения приговора оставались считанные заседания суда.

Олег Калашников - исключен за нападение на журналистов

В 2006 году этот нардеп прославился на всю Украину - хотя раньше о нем почти никто не слышал. Калашников набросился на съемочную группу телеканала СТБ, которая работала в палаточном городке у Верховной Рады.

Калашников отрицает, что избивал журналистов - ВИДЕО

%vid1%

Нардеп вырвал у оператора камеру и уничтожил отснятый материал. Утверждалось, что Калашников нанес журналистам телесные повреждения, но в суде этого никто не доказал.

"Родная" партия целый год решалась, что делать со скандалистом - и, наконец, исключила его.  

Раиса Богатырева - переметнулась работать к Ющенко

Одна из лидеров и "семейный врач" Партии Регионов - гинеколог по образованию, Богатырева была министром здравоохранения и занимала еще много влиятельных постов. Но в 2007 году внезапно стала секретарем Совета по нацбезопасности и обороне. 

%img1big%

Проблема в том, что Совет подчинялся президенту Ющенко, тогда как ПР была к нему в непримиримой оппозиции.

"Падение" Богатыревой в глазах однопартийцев окончательно произошло в 2008 году, когда разразилась война между Россией и Грузией. Секретарь решительно приняла позицию президента Ющенко, тогда как "регионалы" выступали за политику невмешательства. 

%img2big%

Эта капля оказалась последней, и решением политсовета Богатыреву исключили. Правда, в команду регионалов она таки вернулась: в 2012 году Богатырева снова стала министром здравоохранения.

Василий Киселев - проиграл внутрипартийную борьбу

Киселев возглавлял крымское отделение Партии регионов. Но в 2009 году его конфликт со спикером парламента АРК Анатолием Гриценко вышел на непристойный уровень публичной ссоры.

%img3big%

Дошло до того, что Киселев начал обвинять собратьев по партии в махинациях с землей. Это здорово подмочило репутацию ПР на полуострове - и скандального политика решили исключить. 

Роман Ландик - изгнан за избиение девушки в кафе

Летом 2011 года интернет взорвало видео, на котором депутат Луганского облсовета избил девушку.

Ролик с камер наблюдения ресторана Баккара (Луганск) засняли, как избранник таскает модель Марию Коршунову за волосы по всему заведению. Перед этим Ландик несколько раз ударил девушку - якобы за отказ "отдыхать" вместе. 

Ландик избивает девушку - ВИДЕО

%vid2%

Суд приговорил Ландика к трем годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года. Тем не менее, политик пытается засудить и девушку, которая якобы его провоцировала. 

Валерий Коновалюк - "Мне больше нечего советовать Януковичу"

Один из лидеров партии, отдавший ей более 10 лет. Коновалюк считался перспективным политиком "из молодых", обладая неординарной внешностью и харизмой.

Широкую известность приобрел, расследуя поставки украинского оружия в Грузию во время войны 2008 года. Однако, как и Киселев, скорее всего пал жертвой внутрипартийного конфликта. На последних выборах в парламент он выставил свою кандиратуру на участке, где баллотировался его же однопартиец. 

%img4huge%

В партии уже тогда заговорили о возможном исключении Коновалюка, но он отказался от выборной гонки и сложил депутатский мандат. С тех пор регионал стал советником президента Януковича, однако не продержался и года.

"Мне нечего больше советовать Виктору Януковичу..., - написал политик в Facebook весной 2013-го. - То , что происходит сегодня - это прямой путь к кризису и банкротству страны, это полный отказ от обещаний и обязательств данных три года назад".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK