Майдан-онлайн: события на Грушевского 21 января (ХРОНИКА)

События в Киеве развиваются. На Грушевского продолжается противостояние протестующих и правоохранителей. О том, что происходит в Киеве, на Майдане и вокруг него, читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции.
Майдан-онлайн: события на Грушевского 21 января (ХРОНИКА)
facebook.com/sergii.morgunov

%img1huge%

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ С МАЙДАНА И ГРУШЕВСКОГО

18:30 Компания Fozzy Group опровергает заявиления о том, что сотрудники одного из супермаркетов Сельпо в Киеве помогли скрыться молодым людям, которые нападали ночью на участников акции протеста. На сайте компании опубликованы видео с камер наблюдения, которые показывают, что молодые люди пробежали через магазин.

18:18 В трех судах Киева проходят заседания, на которых избирается мера пресечения для троих задержанных в ночь на 21 января. Среди них поэт Дмитрий Москалец, его обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 294, ч.2 - от 8 до 12 лет лишения свободы), сообщает espresso.tv со ссылкой на народного депутата Николая Княжицкого.

18:00 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев считает, что чрезвычайное положение введено не будет.

"Ситуация сложная... но, я думаю, сейчас чрезвычайное положение введено не будет", - сказал Клюев.

17:30 Виталий Кличко заявил, что встречи с президентом Виктором Януковичем не произошло, а инициативная группа в составе Андрея Портнова, Елены Лукаш и Андрея Клюева, по его словам, ничего не решила.

"Президент должен позвонить и сегодня может произойти встреча", - резюмировал Кличко в общении с журналистами под АП.

Кличко также заявил, что сегодня "только один человек в стране может решить вопрос противостояния".

17:16 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев заявил о выходе лидера партии УДАР Виталия Кличко из переговорного процесса с властью по урегулированию кризиса в стране, сообщил он на брифинге.

"Конструктивного разговора не произошло. Кличко начал заявлять, что выходит из переговорного процесса", - сообщил Клюев.

17:13 Губернатор Харьковской области Михаил Добкин считает законы от 16 января недостаточно жесткими:

Он также собирается запретить деятельность ВО Свобода в Украине.

17:00 На улице Грушевского ситуация на данный момент мирная. Множество простых людей, не участников противостояния, подошли вплотную к кордону Беркута и пытаются общаться с бойцами.

%img17big%

16:40 Лидер харьковской общественной организации Оплот Евгений Жилин записал обращение к гражданам Украины в связи с последними событиями в Киеве. Видеообращение длится 12 с лишним минут. Организация Оплот (куда, помимо прочего, входит одноименный бойцовский клуб) названа в честь танка Оплот. Сам Евгений Жилин - ранее оперуполномоченный УБОП -  в свое время отсидел четыре года в СИЗО по обвинению в покушении на Геннадия Кернеса. Сейчас Жилин занимается бизнесом.

%vid4%

16:29 В органы внутренних дел доставлено 50 активных участников событий на ул. Грушевского, 26 из них - процессуально задержаны.

Об этом заявил замначальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров, который вышел к студентам, пикетирующим ведомство.

16:20 Под зданием МВД в Киеве собирается митинг студентов и активистов, которые решили поддержать студентов, которые были задержаны ночью 20 января.

Как сообщает hromadske.tv, в Лукьяновском СИЗО находятся шестеро студентов университета им. Карпенко-Карого, задержанных ночью на Подоле в Киеве, их обвиняют в организации массовых беспорядков.

16:16 Во время столкновений на улице Грушевского большинство травм активисты получили от использования своей же пиротехники, заявил начальник Управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков в эфире телеканала 112 Украина.

"Правоохранители гранаты в толпу не бросают, бросают гранаты перед толпой, и это регламентировано  соответствующей инструкцией. Я хочу обратить ваше внимание, что наши гранаты сертифицированы, есть соответствующие документы. И они действуют в соответствии с техническими нормами", -- сказал Бурлаков.

16:06 Народный депутат от Партии регионов Виталий Грушевский выступает с инициативой запретить трансляции из Верховной Рады Украины. Об этом сообщил сам депутат на пресс-конференции.

Он считает, что, на данный момент, парламент занимается только самопиаром и прекращение телетрансляций и репортажей позволит депутатам сосредоточиться именно на работе с законопроектами.

16:04 "Я призываю все стороны начать конструктивный диалог, который позволит избежать дальнейшей эскалации напряженности. Чем дольше они будут ждать, тем труднее станет выход из тупика", - говорит Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

15:57 А тем временем президент обговорил с премьер-министром и вице-премьером вопроос подготовки бюджетов регионов.

15:52 Сейчас на Майдане Независимости:

%img16huge%

15:36 В Виннице активисты захватили офис Партии регионов. Об этом говорится в сообщении в группе "Правого сектора" в сети Вконтакте.

15:30 Депутат от Партии регионов Владимир Олейник прокомментировал слухи о возможном принятии решения о введении чрезвычайного положения в Украине в черверг, 23 января:

"Сегодня я не вижу юридических оснований для принятия такого решения", - ответил Олейник.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Киев жжет. Новые фотожабы о "революции" в Украине

15:15 Депутат-оппозиционер Павел Петренко заявил на пресс-конференции в Доме профосоюзов, что милиция и так называемые "титушки" похищают участников акций в Киеве. Якобы, таким образом пропали уже 40 человек.

%img15huge%

15:06 Лидер партии УДАР Виталий Кличко прибыл в Администрацию президента, где проходит заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса.

На заседании председательствует секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

Янукович сейчас "в соответствии с рабочим графиком" проводит плановую встречу с премьер-министром Николаем Азаровым и первым вице-премьером Сергеем Арбузовым относительно социально-экономического развития Украины в 2014 году, сообщает пресс-служба президента.

15:00 В столкновениях на Грушевского за последние сутки пострадали около 1400 человек, сообщил координатор медицинской службы Майдана Олег Мусий.

14:55 На грушевского протестующие перевернули два обгоревших автобуса, чтобы возвести новые баррикады.

%img14huge%

14:40 Ультрас Динамо Киев WBC официально заявили о том, что формируют наряд самообороны от так называемых "титушек".

%img13huge%

14:37 Журналисты и гражданские активисты попросили регионала Владимира Олейника помочь найти активиста Игоря Луценко, который пропал ночью 20 января.

%img12big%

14:33

14:15 Депутат Батькивщины Александр Бригинец огласил состав Всеукраинского забастовочного комитета.

 

14:10 В Брюсселе под зданием Европарламента проходит акция украинской диаспоры, которые требуют европарламентариев обратить внимание на события в Украине.

13:57 Милиция сообщила, что нашла последнего пропавшего с Майдана - 15-летнего парня. Его нашли в монастыре в Чернигове, сообщает МВД.

13:37 Лидер партии УДАР Виталий Кличко поехал в Администрацию президента Виктора Януковича, чтобы провести с ним переговоры. Перед этим он пообщался с командирами Беркута и Внутренних войск.

13:31 Ситуация в эфире hromadske.tv обострилась до предела.

Этот жест журналист Роман Скрыпин не сопровождал обидными высказываниями, сказав только: "Это обычный палец".

13:20 Александр Турчинов попросил киевлян приносить теплые вещи митингующим. На днях синоптики обещают в Киеве 20-градусные морозы.

12:30  На Майдан привели пойманных ночью молодых людей, которых называют "титушками".

%vid3%

12:26 В Ивано-Франковске активисты продолжают блокировать выезд военнослужащих в Киев, они заявляют, что расходиться не собираются.

12:00 Владимир Олейник в эфире hromadske.tv перечисляет страны, где действует такие же законы, что и те, которые были приняты 16 января: Франция, Германия, США.

11:52 Автор законов 16 января Владимир Олейник в эфире hromadske.tv признал, что в 2004 году возвел клевету на тогдашнего кандидата в президента Виктора Януковича, когда кричал с площади в Черкассах "Зека геть!". Но он раскаивается и изменил свою точку зрения.

11:23 Что происходит в тылу Беркута

%vid2%

11:10 Украинские мобильные операторы МТС и Киевстар опровергли свою причастность к рассылке сообщений участникам событий на Грушевского.

 

11:05 Между шеренгами правоохранителей и позициями протестующих ходят люди, они подходят к бойцам ВВ, пытаются с ними общаться.

11:03 Киевская катапульта, сооруженная 20 января протестующими на Грушевского, во время ночного штурма Беркутом была разрушена. Но перед этим успела даже "завести" свой Twitter. Последнее сообщение в нем: "Тут становится жарко".

%img5huge%

11:02 Как сообщает espresso.tv, на Грушевского замечены бойцы спецподразделения Внутренних войск Ягуар. Его основная задача - противодействие массовым беспорядкам, угрожающим жизни и здоровью граждан.

11:00 В Мариинский парк собирают сторонников Партии регионов. В настоящее время их более трех тысяч.

10:58 Кордон силовиков на улице Институтской у клуба Кабинета министров, сообщает Лига.нет.

10:50 Украинская Википедия огласила забастовку из-за принятых 16 января законов, которые ограничивают распространение информации в интернете и вводят уголовную ответственность за клевету.

Начиная с 21 января, ежедневно украинская Википедия будет останавливать свою работу с 16:00 до 16:30.

10:20 Милиция опубликовала видео событий на Грушевского, снятое ее сотрудниками. На немоперативном видео группы документирования можно опознать множество протестующих, так как они сняты крупным планом. Видео сопровождается текстом о пострадавших в столкновениях милиционерах.

%vid1%

Источник видео: mvs.gov.ua

МВД сообщает, что 119 работников органов внутренних дел обратились за медпомощью, 80 госпитализировано.

%img2huge%

%img3huge%

10:00 Митингующих и Беркут разделяют церковнослужители УПЦ МП, которые ведут молебен.

%img4huge%

09:15 Виталий Кличко снова едет на переговоры к Виктору Януковичу.

"Виктор Янукович обещал мне урегулировать ситуацию, однако слова не сдержал. Я поеду к президенту, чтобы получить ответы на пять требований оппозиции, которые выдвигались накануне", - сказал он.

09:13 В Киеве 13 задержанным активистам сообщено о подозрении в совершении правонарушений, сообщает МВД.

09:09 Законы, принятые 16 января ручным голосованием Рады, официально опубликованы и вступают в силу. Читайте, что думают о новых законах юристы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый из нас может получить приговор по почте - юрист о законах 16 января

08:50 На Грушевского временное затишье. Идет ротация сил протестующих и милиции.


Напомним, 19 января после Народного вече часть митингующих во главе с Правым сектором отправились к Верховной Раде. На ул. Грушевского дорогу им преградили посты внутренних войск. Пытаясь прорвать их, протестующие вступили в схватку с правоохранителями, которая со временем переросла в ожесточенные бои. Столкновения на Грушевского не прекращаются два дня подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все подробности событий 19 января

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все подробности событий 20 января

СМОТРИТЕ ФОТО: Столкновения на Грушевского 20 января

СМОТРИТЕ: Штурм на Грушевского: видео с места событий

Майдан онлайн: трансляция Евромайдана ​от Еспресо.ТВ 

Майдан онлайн: трансляция Громадське ТВ:

Майдан онлайн: трансляция Spilno.TV:


Live streaming video by Ustream

Майдан онлайн: Аронец Live:

Прямая трансляция от Радио Свобода

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK