Бои за обладминистрации: ХРОНИКА 23 и 24 января

Штурмом взяты семь администраций. Акции протеста охватили Западную, Центральную и Восточную Украину
 |  Автор: Максим Григорьев
Бои за обладминистрации: ХРОНИКА 23 и 24 января
i-vin.info
ПОЛТАВА

Губернатор Полтавской области Александр Удовиченко отказался по требованию митингующих активистов Евромайдана сложить свои полномочия, сообщает Фокус.

Полномочия не сложу. Не могу оставить регион без власти

Он также заявил, что более детально расскажет свою позицию во время брифинга, который может состояться после окончания митинга оппозиции.

%img85big%

Сегодня, 24 января в Полтаве активисты Евромайдана начали митинг под стенами Полтавской облгосадминистрации и призывали к штурму админздания, сообщает ICTV.

%img84big%

Как сообщил Евгений Лопушинский, помощник нардепа от «Батьківщини» Валерия Головка, после пикета облгосадминистрации митингующие отправились пикетировать мэрию Полтавы. Там они призывали мэра Александра Мамая сложить полномочия и выйти из Партии регионов. - Мамай - совість май і у відставку подавай! - кричали собравшиеся.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Попытка захвата Полтавской ОГА

После пикета мэрии сторонники оппозиции пришли на Соборную площадь и в Свято-Успенском храме УПЦ КП начался молебен за упокой погибших в Киеве.


ХЕРСОН

Сегодня вечером участники бессрочной акции протеста обратились к губернатору Херсонщины Николаю Костяку с просьбой позвонить Президенту Януковичу и порекомендовать тому уйти в отставку, пишет Херсон Типичный. 

%img83big%

Около 150 человек прошли к зданию областной государственной администрации, которая оказалась закрыта. Депутат городского совета Виктор Гаврилюк призвал милицию открыть дверь и пытался провести людей внутрь, чтобы люди ожидали Николая Костяка в тепле. Однако губернатор вышел к людям буквально мгновенно.   После ухода главы облгосадминистрации, люди переместились на площадь и продолжили митинг.

Следует отметить, что сегодня на заседании сессии Херсонского облсовета депутатский корпус большинством голосов утвердил обращение к президенту Виктору Януковичу с выражением поддержки действующей власти, пишет Херсон online.

СМОТРИ ВИДЕО, как жители пытались взять штурмом Херсонскую ОГА:


ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Согласно ТСН данным на 17:50, здание Хмельницкой облгосадминистрации взяли штурмом.

Протестующие начали штурм Хмельницкой облгосадминистрации. Люди прорвались на первый этаж ОГА, милиция применила слезоточивый газ, сообщает ye.ua

%img81big%

В Хмельницке митингующие прорвались на первый этаж Хмельницкой облгосадминистрации. Они скандируют "Решение!", призывая депутатов облсовета принять обращение к властям с призывом прекратить силовое противостояние в Киеве. 

Во время штурма милиция применила слезоточивый газ.

Несмотря ни на что, люди продолжают приходить в помещение Хмельницкой ОГА. Они скандируют "Время пришло!". Протестующие намерены не выпускать депутатов, пока те не примут обращение от оппозиционных депутатов. Депутаты приняли решение о перевыборах, отставке президента  и возвращении к Конституции 2004 года. Сессия закончилась. 

Митингующие остаются в помещении администрации. 

Напомним, сегодня несколько тысяч человек пришли на митинг на площадь Независимости в Хмельницком. Они требовали, чтобы внеочередная сессия областного совета приняла обращение к властям с призывом прекратить силовое противостояние в Киеве.

СМОТРИ ВИДЕО, как горожане взяли штурмом Хмельницкую ОГА:


УЖГОРОД

Около 300 человек мирно пикетируют Закарпатскую ОГА, сообщает ua-reporter.com.

%img80big%

В здании Закарпатской ОГА находятся около 60 милиционеров: бойцы спецподразделений "Беркут", "Грифон" и ГСО. Митингующие обещают их отпустить без противостояний, образовав живой коридор. 

Ни один из трех представителей митингующих на переговорах с председателем Закарпатской ОГА Александром Ледидой не ставил вопрос о его отставке.

СМОТРИТЕ, как проходил митинг в Ужгороде

%vid6%


ЛУЦК

Согласно последним данным, председатель Волынского облсовета Владимир Войтович ушел в отставку.

%img77huge%

"Я написал это заявление для сохранения гражданского мира", - сказал он. Уволился также заместитель председателя облсовета Юрий Лобач, сообщает Украинская Правда.

%img74big%

Второй заместитель Войтовича, член партии Батькивщина Валентин Ветер заявил митингующим, что он принимает на себя обязанности председателя облсовета.

Председатель Волиньскои ОГА Борис Климчук отказался писать заявление об отставке и выходить к протестующим . По его словам, он выйдет к протестующим тогда, когда захочет, и писать заявление там , где его принимали на работу , то есть в Киеве.

Сообщается, что в кабинете председателя ОГА находятся спецназовцы "Альфа".

К 10:45 24 января, сторонники Майдана оккупировали здание Волынской облгосадминистрации. Об этом сообщает на свой странице Правый сектор.

%img70big%


ЧЕРНОВЦЫ

К митингующим обратились депутаты с официальным заявлением провести переговоры с 20 делегатами от черновицкой оппозиции.

СМОТРИ ВИДЕО обращения:

%vid4%

Напомним, сегодня, 24 января митингующие выломали боковые двери Черновицкой облгосадминистрации. Примерно 500 человек требуют отставки главы ОГА Михаила Папиева, подчеркивая, что помещение принадлежит народу, сообщает ТСН.

%img71big%

К зданию хотели попасть журналисты и депутаты, но центральные двери закрыты. Следовательно, они выломали боковые двери и разбили два окна.

%img72big%

В настоящее время, штурм продолжается. В свою очередь, в холле ОГА стоит примерно 100 бойцов внутренних войск и Беркута. 

%img73big%

Митингующие , которым удалось туда попасть , пытаются отобрать у них щиты

СМОТРИ ВИДЕО: Штурм Черновицкой облгосадминистрации

СМОТРИ ВИДЕО столкновения митингующих с бойцами возле здания облгосадминистрации

%vid5%


СУМЫ

Глава города Сумы Геннадий Минаев и его фракция в городском совете Рідне місто поддержали Евромайдан, сообщает lb.ua.

В частности, они заявляют, что не воспринимают заявления Кабмина и МВД о том, что в Киеве силовикам противостоят террористы и бандиты. В заявлении "к общественности украинского и европейского города Сумы" подчеркивается, что страна сегодня находится на грани гражданской войны.

В Киеве силовикам противостоят террористы и бандиты

"Важнейшим для нас сейчас является следующее: выразить скорбь по невинно убиенным и замученным "Беркутом" украинцам и призываем всех, кто имеет эту боль в сердце, в понедельник, 27 января, высказать свое несогласие и провести в Сумах День траура, повязать на одежду, автомобили, общественный транспорт ленты черного цвета", - отмечается в заявлении.

Также в тексте говорится, что мэр и его фракция подчеркивают, что в Киеве "отстаивают свои законные права жить в демократическом государстве мирные граждане Украины, среди которых много сумчан".

"Действия спецподразделения МВД "Беркут" расцениваем как преступление против человечности, за которые бойцы должны быть наказаны в результате расследования официальным следствием уже новой властью, это должен быть новый Нюрнберг", - заявили подписанты.

Они признали Партию регионов и Коммунистическую партию Украины виновными в начале гражданского противостояния в результате принятия неконституционных решений и незаконным способом, а также обратились к народным депутатам с призывом выйти из фракции Партии регионов и отменить принятые 16 января "антидемократические диктаторские законы". В частности, они заявляют, что не воспринимают заявления Кабмина и МВД о том, что в Киеве силовикам противостоят террористы и бандиты.

Действия спецподразделения МВД "Беркут" расцениваем как преступление против человечности, за которые бойцы должны быть наказаны в результате расследования официальным следствием уже новой властью, это должен быть новый Нюрнберг

Напомним, на 11:00 часов дня 24 января здание администрации взято, однако чиновники не собираются переходить на сторону оппозиции.

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН с места событий из Сум


Live streaming video by Ustream

Восстание на Слобожанщине. В сторону Сумской облгосадминистрации двигаются люди и автоколонна с лозунгами "Банду геть!" 


ТЕРНОПОЛЬ

Жители Тернополя заблокировали помещение обласной госадминистрации, сообщает пресс-служба партии УДАР.

%img43big%

Некоторые депутаты рады начали прием граждан, другие заблокировали приемную главы администрации Валентина Хоптяна.

СМОТРИ, как штурмовали госадминистрацию

%vid3%

«Активистам, которых сначала не впускали в здание, удалось попасть внутрь» - сообщила глава тернопольского УДАРа Наталия Михно.

%img48big%

По ее словам, в холле митингующих встретили около двадцати беркутовцев, еще часть вооруженных силовиков, без опознавательных признаков находится на этажах.

СМОТРИ ВИДЕО: Обращение пенсионера органов внутренних дел Украины к тернопольским Беркутовцам

Она также сообщает, что, возможно, со стороны правоохранителей был использован газ.


ЧЕРКАССЫ 

СМОТРИ ВИДЕО: Первые пострадавшие возле облгосадминистрации города Черкассы

Более трех сотен черкащан сегодня, 23 января митинговали в Черкассах. Лидеры призывали украинцев поддержать столичный Майдан и пополнить его ряды.

%img31big%

Согласно последним данным телеканала Эспрессо-ТВ, активисты штурмовали здание областной администрации. Сотрудников управления днем эвакуировали через окна.

СМОТРИ ВИДЕО штурма администрации

В здании Черкасской ОГА на первом этаже уже выбиты все окна. Милиция с третьего этажа поливает митингующих, которые штурмуют, водой. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

СМОТРИ ВИДЕО о штурме в Черкассах

%vid2%

Митингующие время от времени бросают в окна петарды, они там взрываются. 

Работники админздания сделали вылазки через черный ход. Увидев это, митингующие устремились туда, работники ОГА забежали назад и забаррикадировались.

Несколько митингующих залезли в кабинеты, где выбиты окна. Оттуда выбрасывают документы и жгут их. Но дальше выйти из кабинетов не решаются.

СМОТРИ ВИДЕО шествия в Черкассах

Возле здания Облрады распалили костер из мебели чиновников.


ЛЬВОВ

Около двух тысяч участников общеукраинской забастовки взяли штурмом Львовскую ОГА с криками «Влада народу!» и «Революція!». Охранники и милиция не смогли сдержать активистов.

%img2big%

Глава госадминистрации Олег Сало написал заявление об увольнении. Чиновник утверждает, что такому действию его вынудили жители области, захватившие здание. 

На 22:00 в столице Прикарпатья строят баррикады, пункты отдыха, приема помощи и готовятся к завтрашнему дню.


РОВНО

На 16:00 по киевскому времени Ровенская облгосадминистрация захвачена майдановцами, сообщает Громадське ТВ.

%img1big%

После народного вече, ровенские активисты организованной колонной двинулись в сторону офиса Партии регионов и здания администрации с лозунгами "Ровно, вставай!".

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН из Ровно:


Live streaming video by Ustream

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: хроника событий 23 января

СМОТРИ ВИДЕО: Активисты двигаются колонной в сторону администрации (ВНИМАНИЕ! Ненормативная лексика)

Журналисты сообщают, что активисты уже в здании управления и начали переговоры с заместителями губернатора Алексеем Губановым и Анатолием Ехименко. 

СМОТРИ ВИДЕО: Митинг возле офиса Партии регионов

Сам же глава ОГА, который вчера получил от Януковича награду, еще раньше взял отпуск и находится за границей, пишут Комментарии

Согласно данным на 21:00, милиция покинула здание Ровенской обладминистрации.

СМОТРИ ВИДЕО: Милиция покидает здание администрации

%vid1%


ИВАНО-ФРАНКОВСК

К 13:30 митингующие прорвались в помещение Ивано-Франковской облгосадминистрации, сообщает ТСН.

СМОТРИТЕ, как пикетировали обладминистрацию 

Представили оппозиции отправились на пятый этаж здания, где находится кабинет председателя ОГА Василия Чуднова. Однако чиновника не было на рабочем месте.

%img12big%

Около 500 протестующих пришли 23 января под ОГА, части из них удалось пройти в кабинет губернатора Василия Чуднова. Они потребовали его написать заявление об отставке, но он отказался, сказав, что сделать это его заставит только указ Виктора Януковича.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: прямой эфир – ВИДЕО


ЖИТОМИР

Согласно данным на 20:30 в Житомире провозгласили Народную раду, которая будет представлять интересы жителей города, сообщает Первый житомирский информационный портал.

%img90big%

В состав Рады вошло 37 депутатов. Ни одного регионала среди них нет.

%img91big%

Депутаты соберутся завтра в 11:00 и проведут свое первое заседание.

Депутаты Житомирского облсовета не поддержали предложение внести в повестку дня сессии 23 января вопрос об общественно-политической ситуации в Украине.

%img24big%

"Бюджет и все остальное – это очень важные вопросы, но если начнется война, будет не до них", - сказал депутат Кривенко, которого цитирует Житомир.info.

Сторонники Майдана пытались взять администрацию штурмом.

СМОТРИ ВИДЕО из Житомира

На 21:00 митингующие не уходят с улиц Житомира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK