В Луганской области священники УПЦ КП не могут проводить службы в храмах - Филарет

По его словам, несмотря на то, что ситуация в Донецкой области напряженная, моральный настрой у священников высокий
В Луганской области священники УПЦ КП не могут проводить службы в храмах - Филарет
Корреспондент

Священники Донецкой епархии Украинский православной церкви Киевского патриархата остаются со своей паствой, а в Луганской области из-за сложной ситуации они возможности проводить службу в храмах, заявляет глава УПЦ КП Филарет, передает Интерфакс-Украина.

%img1huge%

"Ситуация сложная. В Луганской области у нас нет возможности даже проводить службы, они проходят только в некоторых храмах", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

По словам Филарета, службы в храмах "не проводятся из-за террористов и сепаратистов", а священники и епископ вынуждены скрываться, чтобы не попасть в руки членов незаконных вооруженных формирований.

В то же время он сообщил, что в Донецкой области ситуация другая: "Они (представители духовенства в Донецкой епархии – ред) сейчас очень активно работают с нашими силовыми структурами. Они собирают им продукты питания, одежду, бронежилеты покупают…", - отметил Филарет.

По его словам, несмотря на то, что ситуация в Донецкой области напряженная, моральный настрой у священников высокий.

"Никто из священников Киевского патриархата не перешел в Московский патриархат, за исключением двух-трех священников, все остаются на своих местах и не оставляют своей паствы", - подчеркнул Филарет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK