Казаки, Свобода и Православный выбор - как проводили однополые парады в Киеве

Идея маршей представителей ЛГБТ-сообщества в стране вызывает больше противодействия, чем поддержки
Казаки, Свобода и Православный выбор - как проводили однополые парады в Киеве
facebook.com/sodel.vlad

Украина никогда не являлась лучшим местом для жизни представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, несмотря на ее стремление в Европейский союз и ориентацию на европейские принципы в последнее время.

Даже закрепление недопустимости дискриминации сексуальных меньшинств в законодательстве вызвало массу споров, и так и не было принято в парламенте, несмотря на то, что являлось условием для либерализации визового режима с Европейским союзом.

Смотри также: В Москве полиция сорвала гей-прайд. Задержали «Кончиту»

В Украине уже несколько лет пытаются провести гей-парад, но пока попытки активистов не увенчались особым успехом. Новую акцию активисты ЛГБТ-сообщества попытаются предпринять уже на ближайших выходных.

Корреспондент.net вспоминает, как раньше проходили парады представителей сексуальных меньшинств в Украине.

Разогнали “крепкие мужчины” и казаки

В 2012 году шествие представителей нетрадиционной сексуальной ориентации должно было начаться в воскресенье возле станции метро "Днепр" и пройти по Набережному шоссе в сторону Почтовой площади.

Однако, организаторы приняли решение отменить шествие в связи с тем, что к запланированному месту проведения акции прибыли организации националистического и религиозного направления.

Особо рьяно против подобных акций всегда выступала партия “Всеукраинское объединение Свобода”, которое позже и издала пресс-релиз о том, что не допустила проведение гей-парада.

Кроме националистов прибыли на шествие и около полутора тысяч казаков из организации “Православный выбор”. Они стояли с хоругвями и российскими триколорами.

Перед этим в соцсетях даже открыли группу для набора “крепких мужчин” с целью разгона шествия.

Читай также: На гей-параде в Нью-Йорке поддержали ДНР (фото)

Также на марш прибыло около 10 автобусов с правоохранителями для недопущения провокаций. В общем людей прибыло в несколько раз больше, чем планировало участвовать в самом шествие.

Наличие большого количества милиции не уберегло организаторов акции от травм. В ходе брифинга, который организаторы дали журналистам, неизвестный, прикрывший лицо маской, толкнул организаторов, выкрикивая "прочь из Украины", а таком брызнул неизвестным веществом из баллончика в глаза представителю оргкомитета.

Позже несколько молодых ребят избили организаторов марша.

Перед этим в Киеве состоялось несколько митингов против проведения гей-парада в столице страны.

Быстро, но провели

Спустя год, проведение гей-парада вызвало не меньше шума, но теперь благодаря действиям милиции, хотя бы формально, но он состоялся.

“Марш равенства” длился менее часа и собрал несколько десятков человек. Шествие было скорее символическим, ведь прошли участники несколько сотен метров в кольце милиции и спецподразделения “Беркут” от метро “Шулявка” до киностудии “Довженко”.

Напомним про колоритный «гей-парад», который прошел в Киеве 24 ноября. Его организаторы собрали людей бомжеватого вида. Впоследствии они же пили водку на улице.

Среди участников марша были мэр Мюнхена и депутат Европарламента

После завершения шествия представителей сексуальных меньшинств организованно провели на территорию киностудии, где они разместились в автобусах и покинули территорию.

При этом милицией было задержано 10 человек, которые пытались помешать проведению марша. Представители религиозных организаций, неподалеку скандировали: "Нет гомосексуализму!".

А вот националисты в том году на марш опоздали и появились уже после завершения шествия.

Читай также: Самые громкие гей-скандалы Украины (фото и видео)

Снова хотят идти

Мероприятие «Марш равенства» запланировано на 10 утра субботы, 5 июля. 

При этом место проведения марша пока не называется ради безопасности его участников

По словам главы огркомитета мероприятия Елены Шевченко принять участие в шествие могут около 150 человек.

Организаторы гей-парада ведут переговоры с местными властями и милицией об обеспечении безопасности во время мероприятия.

Кличко против

Мэр Киева Виталий Кличко уже призвал ЛГБТ-сообщество отказаться от идеи проведения марша.

Я считаю, что в данный момент, когда происходят военные действия и погибает большое количество людей, проведение развлекательных мероприятий не соответствует той ситуации, которая есть. И призываю всех этих людей не делать этого. Я считаю, что в этих условиях это будет неправильно

Виталий Кличко

Он также сообщил, что в Киевскую мэрию заявка на проведение “Марша равенства”, который намерено провести ЛГБТ-сообщество не поступала.

Также от проведения акции призывает воздержаться милиция Киева.

При этом в главке напомнили об ответственности за несанкционированное проведение массовых мероприятий, отметив, что никаких заявок на проведение этого мероприятия не поступало.

Против проведения парада, естественно, его традиционные противники: украинские националисты и религиозные организации.

Читай также: В Киеве белорусского ЛГБТ-активиста посвятили в диаконы

Пока идея гей-парадов совершенно не воспринимается украинским обществом, а политики часто используют эту тему для собственного пиара.

Рвение и активность, с которыми в Украине борются с шествиями представителей сексуальных меньшинств были бы полезны и в других сферах, более важных для функционирования государства.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK