В батальоне Азов воюет шведский снайпер-неонацист - СМИ (фото)

Гражданин Швеции Микаэль Скилт заявил в интервью изданию ВВС, что в батальоне Азов он командует разведотрядом
В батальоне Азов воюет шведский снайпер-неонацист - СМИ (фото)
Коллаж bigmir)net

Как сообщает BBC, Микаэль Скилт – шведский снайпер. Он 7 лет отслужил в армии и в Национальной гвардии Швеции. Сейчас он воюет против пророссийских боевиков в составе батальона Азов. В ДНР за его голову якобы обещают 5 тысяч евро.

%img1big%

«Не знаю, - смеется Микаэль. – Наверное, я хорошо выполняю свою работу. Здесь я – командир разведотряда, я же и снайпер и даже координатор по зачисткам».

Смотри также: Новые бойцы Русской православной армии приняли присягу

Журналистка Дина Ньюман беседовала со Скилтом по телефону. Местонахождение свое он не раскрывает. Связь была плохая. Переходя к обсуждению его политических взглядов, каждую фразу повторяли по нескольку раз, чтобы не ошибиться. В результате разговора она делает вывод: Микаэль называет себя националистом, но по сути он – неонацист.

%img20big%

«Было бы глупо не признать, что меня волнует выживание белой расы, - говорит он. - После Второй мировой войны победители установили свои правила, что можно говорить, а что нельзя. Я не могу сказать, что я – белый человек и горжусь этим». Микаэль против смешения рас и не считает евреев белой расой. Он собирается поехать в Сирию, воевать на стороне президента Асада, который «противостоит международному сионизму».

У Микаэля есть страница в Фейсбуке, на аватаре – фото в камуфляже с повязкой Азова. Нацистских лозунгов нет, хотя много антиеврейских постов. 16 июля Скилт написал, что он разведывал территорию вокруг Донецка – иногда под видом гражданского, иногда в полной экпипировке, с прибором ночного видения и т.п.

%img19huge%


Шведское издание Sverigesradio выяснило, что Микаэль приехал в Украину 28 февраля, сразу после того, как бывший президент Виктор Янукович покинул страну. Когда националисты из Киева, с которыми у него был контакт, отправились на восток, он последовал с ними. На его решение, как он сам признается, особенно повлияло то, что некоторые его единомышленники были убиты в уличных столкновениях.

Sverigesradio пишет, что итальянскому военнкорру Фаусто Билославо удалось пообщаться с несколькими шведами из Азова, в том числе со шведским снайпером. По данным Билославо, он участвовал в боях за Мариуполь 13 июня. Он якобы член в неонацисткой группировки С14 (которая, в свою очередь, якобы входит в Правый сектор).

Скилт ранее участвовал в митингах на стороне Евромайдана. Вот видео, где он рассказывает, как милиционеры перехватили и побили активистов на пути в Харьков:

%vid1%


Идеология батальона Азов

Вряд ли многие бойцы батальона Азов полностью разделяют взгляды Микаэля, пишет автор статьи. «Мы о политике тут не говорим, времени не хватает. Здесь есть, конечно, национал-социалисты, не удивлюсь, если некоторые носят свастику. Но есть и один либерал, - рассказывает Микаэль. – Не знаю даже, как он сюда попал».

%img11_popup%%img17_popup%

В составе батальона Азов около 300 бойцов, и иностранцев можно пересчитать по пальцам. Микаэль надеется, что скоро их станет больше. В батальоне появился человек, который специально занимается поиском иностранных граждан, причем «серьезных бойцов, которые могут воевать по-настоящему». Денег иностранцы не получают, уверяет Микаэль, они просто любят «сражаться за хорошее дело».

Напомним, что командует батальоном Андрей Белецкий, его заместитель и соратник - Игорь Мосейчук. Белецкий руководит также Социал-национальной ассамблеей, в манифесте которой высшей ценностью признается «Nацiя», которая «имеет общее происхождение, расовый тип, ментальность, язык, территорию проживания, культуру имеет безусловное право на жизнь, сохранение своей расовой и духовной самобытности».

Напомним, что недавно в Киеве провожали на Донбасс новобранцев Азова:

Реакция МВД на иностранцев в Азове

Ньюман позвонила советнику министра внутренних дел Антону Геращенко и попросила прокомментировать присутствие иностранцев в рядах Азова.

Геращенко возмутился такой постановкой вопроса: «Это партия патриотов Украины, которые отдают свою жизнь и здоровье, в то время как богатые европейцы только разговаривают о помощи Украине! Когда граждане Англии начнут нам помогать бороться с террористами, которых сюда направляет президент Путин? А не, извините, морализаторствовать, задавая вопросы о той или иной партийной принадлежности? Эти люди борются с террористами, которые пришли убивать наших мирных граждан!»

При этом Геращенко настаивает, что иностранцы сопровождают батальон Азов как иностранные корреспонденты и в боях участие не принимают.

Читай также: В батальоне Азов заявляют о задержании "представителя" Пушилина

Автор подводит итог: «Из многочисленных репортажей о батальоне Азов видно, что убежденные неонацисты составляют там меньшинство. Ни нацистские, ни ультраправые, ни крайне националистические взгляды не пользуются поддержкой украинского избирателя, что видно по результатам последних, да и всех предыдущих, президентских выборов… Но можно ли привлекать неонацистов к защите демократии, да еще с оружием в руках?»

За ДНР также вооюют нацисты - мы писали о Андрее Раевском и Алексее Мильчакове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK