Семенченко рассказал, почему бойцы не взяли Иловайск и попали в окружение

Согласно плану АТО, в операции по освобождению Иловайска должны быть принимать участие 800 солдат, однако на деле город штурмовали только 340 бойцов. Их сил оказалось недостаточно
Семенченко рассказал, почему бойцы не взяли Иловайск и попали в окружение
facebook.com/dondyuk

Читай также: Журналист рассказал, как с боем вывез коллег из «котла» в Иловайске

Командир батальона Донбасс Семен Семенченко в Фейсбуке рассказал последние новости из Иловайска, где в окружении сражаются добровольцы и ВСУ.

%img1huge%

По его словам, Иловайск должны были штурмовать силами в 800 человек, с  бронетехникой ВСУ. План был согласован и утвержден руководством АТО, непосредственное командование осуществлял генерал Хомчак, командующий сектором Б.

В итоге «по разным причинам» Иловайск пришлось брать гораздо меньшими силами – всего 340 человек. Кобмат говорит, что в первый же день силовики заняли две трети города. «Если бы туда зашли подкрепления - Иловайск был бы полностью под нашим контролем еще 19.08. В тот же день я был ранен и пошел отсчет нашим жертвам. 20.08 к нам зашел батальон Днепр, а вернее его отдельное подразделение. Бойцы отбивали танковые атаки, еще были минометные обстрелы, Грады, Смерчи, Ураганы», - рассказывает он.

Все потери - не от штурма, а от попыток малыми силами удержать город.

Смотри также: Под Иловайском окруженные бойцы взяли в плен еще двух российских солдат

Каждый день Семенченко обзванивал руководство АТО и требовал прислать подкрепление, но только через неделю после помощь наконец-то пришла. «Не буду писать сколько. Пришли Свитязь, Херсон, Миротворец. Этого было мало, но нам было обещано, что это только начало. Вместе с командой "держаться"...», –пишет комбат. При этом никто не объяснял, а зачем нужно держаться, какая стоит конкретная боевая задача.

«А дальше ударил враг из сектора Д, и потом "отошли" подразделения ВСУ, которые должны были прикрывать нам тыл. Нет, я уверен что такого приказа у них не было. Они просто "отошли" и некоторых ловили аж за 150 км от места дислокации», - заявил Семенченко, не уточняя, какиме именно это были части. Затем был удар от Новоазовска, а затем – из Моспино на Старобешево. Так батальоны попали в оперативное окружение.

Смотри также: Новые пленные солдаты РФ: «Приехали в Ростов, сказали – учения» (видео)

Уже потом на подмогу вышла бригада Нацгвардии, но вскоре почему-то поступил приказ командующего развернуть эту бригаду на 180 градусов. Тогда Семенченко понял, что больше не может молчать, и обратился с призывом пикетовать Генштаб.

Сегодня, 29 августа, к Семенченко дозвонился командир одной из групп, которая прорывалась из города. Он сообщил, что силовиков атаковали семь российских танков и до батальона пехоты, но они отбились и даже взяли 12 пленных.

Тем не менее, Семенченко уверен в победе, «вопреки тупости и продажности многих представителей политической системы, непрофессионализму генералитета, отсутствию политической воли у тех, у кого она должна присутствовать по определению».

 


Тем временем, сепаратисты под прикрытием российских военных укрепляют свои позиции в районе захваченного Новоазовска. Так, возле одного из блокпостов сконцентрировано около 50 единиц разной техники. Украинские силовики из города ушли.

Напомним, что ранее президент Российской Федерации Владимир Путин призвал «ополчение» создать коридор для вывода раненых военнослужащих из окружения под Иловайском. Сепаратисты согласились при одном условии – украинские солдаты должны сдать все оружие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK