Итоги 11 сентября: Обстрел Донецка и санкции против России

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 11 сентября: Обстрел Донецка и санкции против России

Обстрелы Донецка

В Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах Донецка слышны серии залпов из тяжелых орудий, периодически раздаются одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия.

%img1big%

Первая половина дня в Донецке прошла напряженно, жители сообщают о том, что в Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах периодически раздаются выстрелы из крупноколиберного оружия, слышны серии залпов из тяжелых орудий, передает пресс-служба горсовета.

Вечером четверга, 11 сентября, обстановка оставалась стабильно напряженной. Согласно сообщению, по состоянию на 18:00 со стороны аэропорта доносились звуки залпов и взрывов.

По сообщениям жителей, в течение всего дня в некоторых районах города были слышны одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия. В тоже время, как сообщают в мэрии, перебоев в работе коммунальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, не наблюдалось.

В то же время в Донецк с последних чисел августа вернулось более 50 тысяч человек, сообщил мэр города Александр Лукьянченко в эфире телеканала Украина вечером в четверг, 11 сентября.

"С последних чисел августа в Донецк вернулось более 50 тысяч человек. Дело в том, что со стороны побережья уже холодно, а люди на протяжении всего времени находились во временных базах отдыха. Кроме того, финансовое положение не позволяет людям долго находиться вдали от своих домов", – отметил мэр Донецка. По словам Лукьянченко, количество вернувшихся жителей удалось посчитать, несмотря на растущее число заявок на выпечку хлеба.

Украина может ратифицировать Ассоциацию с ЕС уже 16 сентября

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что 16 сентября Верховная Рада синхронно с Европейским парламентом ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он заявил на встрече с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, который находится в Украине с визитом.

Президент Украины Петр Порошенко может внести в парламент Украины Соглашение об ассоциации с ЕС уже 16 сентября, сообщается на сайте Верховной Рады.

"Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду и парламент по этому вопросу сразу же проголосует", - цитирует пресс-служба председателя Рады Александра Турчинова.

Санкции против России

Президент США Барак Обама заявил, что его администрация представит в пятницу новый пакет санкций против России в финансовой, энергетической и оборонной сферах, сообщает пресс-служба Белого дома.

%img8big%

Новые санкции Евросоюза в отношении России предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний

Вопрос аннексии Крыма остается в центре внимания европейской политики. Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, открывая 11-ю ежегодную встречу Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве в четверг, 11 сентября.

"Мы не забыли о Крыме, он всегда будет в радаре нашей политики, пока международное право не будет восстановлено", – сказал он. 

Европейский Союз может пересмотреть санкции против России до конца сентября, если будет прогресс в деэскалации ситуации на востоке Украины. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время разговора с главой украинского государства Петром Порошенко.

В то же время Министерство иностранных дел России заявило о нелегитимности западных санкций в отношении РФ. Москва готовит на них соразмерный ответ, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг, 11 сентября. По его словам, вводить санкции может только Совет безопасности ООН.

Волонтеров АТО приравняют к участникам боевых действий 

Статус участника боевых действий и соответствующие льготы могут получить не только военные, но и гражданские работники, обеспечивающих проведение антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Об этом заявила министр социальной политики Украины Людмила Денисова, информирует пресс-служба ведомства в четверг, 11 сентября.

В Украине погибли более двух тысяч российских военных

По оперативным данным разведки, на территории Украины погибло около двух тысяч российских военных, около восьми тысяч – получили ранения. Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

%img4big%

По имеющимся данным СНБО, погибшие проходили военную службу в 18 подразделениях и частях Вооруженных сил Российской Федерации из более 10 регионов. 

В Министерстве обороны РФ опровергли сообщение о гибели на в Украине порядка двух тысяч российских военнослужащих

В Днепропетровске похоронили 11 неизвестных бойцов АТО

В четверг в Днепропетровске похоронили 11 неизвестных бойцов, которые погибли в зоне АТО, предположительно, это солдаты, павшие под Старобешево и Иловайском, передает Интерфакс-Украина.

На церемонию прощания пришли горожане, журналисты и представители власти. В последний путь украинских солдат провели со всеми воинскими почестями.

Против замначальника штаба АТО открыли уголовное дело

После скандала в СМИ генерал-майором Вячеславом Назаркиным, брат которого служит в российской армии, заинтересовалась прокуратура.

Прокуратура заинтересовалась Назаркиным и завела уголовное производство по ст. 425 (халатное отношение к военной службе).

Если вину Назаркина докажут, генералу грозит до 8 лет тюрьмы.

Обыск в редакции газеты Вести

Служба безопасности Украины провела обыск в редакции газеты Вести. По словам главного редактора Игоря Гужвы, сотрудники СБУ изымали сервера газеты.

Депутаты от фракции Партия регионов Николай Левченко и Елена Бондаренко приехали в офис издания Вести, чтобы помешать оперативникам.

%img5big%

Старший следователь отдела СБУ Киева и Киевской области Савчук М.В. пояснил, что правоохранители пытаются выяснить, кто финансировал статьи медиа-холдинга Вести, в которых содержатся призывы к свержению конституционного строя в стране.

Голая активистка Femen облилась «кровью» в Киево-Печерской лавре

Femen с лозунгами "Долой Московский патриархат" и "Нет войне в Украине" эпатировала публику в Киево-Печерской лавре.

Как сообщает пресс-служба феминистской организации, это был Blood Bucket Challenge (сейчас в мире популярна акция Ice Bucket Challenge, когда все желающие обливаются ледяной водой или перечисляют деньги на благотворительность).

%img3big%

"Сектремистка Femen, приняв эстафету от Владимира Путина, облилась ледяной украинской кровью на территории Киево-Печерской Лавры Московского патриархата. Вместе с Путиным украинской кровью щедро обливаются патриах Кирилл и свеженазначенный им украинский митрополит Онуфрий", - сказано в сообщении пресс-службы.

Расследование убийства мэра Кременчуга

Прокуратура Полтавской области начала уголовное производство по факту разглашения должностным лицом милиции данных досудебного расследования об убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева.

В то же время директору ТРК Визит Александру Мельнику выдвинули обвинение в организации убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда города Александра Лободенко.

%img2big%

"Ему вручено письменное сообщение о подозрении в совершении двух этих преступлений. Каждое преступление тяжкое и предусматривает пожизненное наказание. По решению прокуроров уголовные производства объединены в одно производство", - сообщил старший прокурор Дмитрий Ходатенко.

Путин объявил внезапную проверку войск Восточного военного округа

Президент России Владимир Путин решил провести внезапную проверку боеготовности всего состава войск Восточного военного округа (ВВО), сообщил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В соответствии с его распоряжением сегодня с 10:00 мск войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, привести в полную боевую готовность", - сказал Шойгу.

Восточный военный округ объединяет воинские части в Забайкалье и на Дальнем Востоке, штаб-квартира - в Хабаровске.

Смотри также лучшие фото четверга, 11 сентября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK